Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 56382 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #540 : 09 Май 2017, 11:16:21 »
Интересно тема от тебя, отец Сергий развернулась. Два аспекта. Духовная жизнь в храме и Жизнь в жизни. Их единство. Единой ткани Мира Божьего. Изнутри во вне. Как ты мне и написал, отче, про синнергию. Которая внутри. И из внутреннего разворачивается. Расширяя берега от внутреннего Мира до внешнего в разных гранях.

Если опять же говорить практически. Обретение какого-то уровня Мира. Навык его защиты-поддержания-хранения в разнообразных конкретных обстоятельствах. Попадая как во внешние, так и во внутренние пространства как своего собственного бытия, так и бытия окружения, мира в целом. Прозрачность, тишина, Мир. Послевкусие...

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #541 : 09 Май 2017, 11:24:45 »
Хочется напомнить о областях, душевных и духовных. Большая часть этой ветки (да и других) выглядит как бесконечные холивары в душевной области, тематика спора меняется (перетекает), но практически не выходит из этой удушливо-зацикленной среды, за редким исключением, некоторые посты как выныривания в духовное, как глоток свежего воздуха, и опять погружение, в это болото выяснений отношений. Этож сколько на пустое тратим сил и время?

Довольно точные комментарии…  Болото выяснения отношений не высыхает, потому что участники все очень разные. Не буду здесь все различия перечислять – и так всем понятно. Кроме того, у каждого свой опыт жизненный, через призму которого участники форума видят действительность и делают свои умозаключения. Плюс свои шрамы … иногда глубокие.

Но иногда, в густой болотной воде удается разглядеть очень маленький свернутый белый бутон лотоса и вытащить его на поверхность … и вдохнуть его духовный аромат. Это наверно и есть тот момент, ради которого все это создавалось.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #542 : 09 Май 2017, 11:33:55 »
Хочется напомнить о областях, душевных и духовных. Большая часть этой ветки (да и других) выглядит как бесконечные холивары в душевной области, тематика спора меняется (перетекает), но практически не выходит из этой удушливо-зацикленной среды, за редким исключением, некоторые посты как выныривания в духовное, как глоток свежего воздуха, и опять погружение, в это болото выяснений отношений. Этож сколько на пустое тратим сил и время?

Довольно точные комментарии…  Болото выяснения отношений не высыхает, потому что участники все очень разные. Не буду здесь все различия перечислять – и так всем понятно. Кроме того, у каждого свой опыт жизненный, через призму которого участники форума видят действительность и делают свои умозаключения. Плюс свои шрамы … иногда глубокие.

Но иногда, в густой болотной воде удается разглядеть очень маленький свернутый белый бутон лотоса и вытащить его на поверхность … и вдохнуть его духовный аромат. Это наверно и есть тот момент, ради которого все это создавалось.


Имхо, это создавалось для обсуждения вопросов практики и практмков. И по этому пути развивается. Треп - грех-ошибка- непопадание в цель. Для разнообразия можно в порядке эксперимента писать о практике, а не просто мнения о ком-то и о чем-то.

Духовный аромат лотоса, имхо,  приятный бонус, но не цель. Цель, имхо,  это жизнь в Боге в предельной ее цельности и полноте. Как уже писал выше.

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #543 : 09 Май 2017, 11:57:10 »
Игорь, путь к Богу долог, тяжел и утомителен. На нем есть ловушки и другие опасности. Вовремя замеченный цветок на обочине – это верстовой столб. Он указывает тебе правильное направление. А продвинутым искателям (не мне  :-)) еще и сообщает сколько верст осталось.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #544 : 09 Май 2017, 12:09:47 »
Игорь, путь к Богу долог, тяжел и утомителен. На нем есть ловушки и другие опасности. Вовремя замеченный цветок на обочине – это верстовой столб. Он указывает тебе правильное направление. А продвинутым искателям (не мне  :-)) еще и сообщает сколько верст осталось.

Насколько понял из того, что написал Александр - можно ВООБЩЕ ВООБЩЕ ВООБЩЕ по другому

Захар

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #545 : 09 Май 2017, 12:17:16 »
Можно ... и я искренне желаю чтобы у вас получилось. Если потребуется, всегда можете рассчитывать на мою помощь.  :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #546 : 09 Май 2017, 12:30:58 »
Довольно точные комментарии…  Болото выяснения отношений не высыхает, потому что участники все очень разные. Не буду здесь все различия перечислять – и так всем понятно. Кроме того, у каждого свой опыт жизненный, через призму которого участники форума видят действительность и делают свои умозаключения. Плюс свои шрамы … иногда глубокие.

Но иногда, в густой болотной воде удается разглядеть очень маленький свернутый белый бутон лотоса и вытащить его на поверхность … и вдохнуть его духовный аромат. Это наверно и есть тот момент, ради которого все это создавалось.


Захар, болото не высыхает потому что в него подливают свежей воды, как только это прекратиться, то не только лотос там не сможет расти, но и лягушки упрыгают в другой водоем. Откуда в болото попадает вода Жизни? с Неба. Форум однозначно еще не болото, он и Небо, потому и живет.

Вопрос в другом, как из лягушки превратиться в лебедя, свободно парящего по Небу? Преображение долгий процесс, иногда занимающий годы, но это если у лягушки есть желание превратится в лебедя, если нет, то она обречена хвалить свое место обитания и выживание в нем, в том числе и лебедю доказывать, что он в крайней опасности, и что ему лучше квакать тут в болоте, безопаснее, показывать ему ловушки омутов, уютные коряги, ну и конечно же красоту лотоса, он действительно красив, но это не единственная красота, но возможно единственная именно в том болоте )).

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #547 : 09 Май 2017, 12:33:47 »
И зачем вы их здесь процитировали?
Краевед! А мне это посоветовал Сергий!
Виктор Шипилов, Вы привели мои слова пятилетней давности. Это был момент поиска сердечного места. Тогда я только лишь начинал понимать,что лучше бы отказаться от сосредоточения внимания на чреве и подчревии. Совсем от такого сосредоточения внимания я отказался гораздо позже в начале 16-го. Я просто очень устал и был измотан борьбой с бесовскими атаками при сосредоточении внимания на подчревии, хотя и почистил в себе все изрядно.
Как насчет обсуждения практических вопросов вместо разведения полемики вокруг да около?Вот вы поете в хоре. Как возвышаете ум при пении? Как настраиваетесь? Входите ли внутрь или пребываете вовне? Как влияет состояние певчих на молитвенную обстановку в храме?Просто практические вопросы!!!
Игорь, давайте я поделюсь опытом видения духовного преображения одного регента, который является пользователем данного форума - это Серафима.
Мы с ней с одного города, но живем в разных его концах, поэтому встречались с Серафимой лишь два года назад всего два раза, а последнее время совсем что то не контактируем. В то время я приехал на службу в ее храм и был свидетелем  того глубокого внутреннего молитвенного настроя, в котором она пребывала. Серафима молилась и не просто молилась, она слилась воедино с самой службой, пребывая в ней и управляя ей как регент, в то же самое время возносила свою молитву внутри сердца своего. Вы когда нибудь испытывали Игорь такое состояние во время службы, когда на вас находит Божия благодать и вы "проваливаетесь во внутренняя своя глубоко в сердце свое" и в то же время со присутствуете на службе? А я был свидетелем и видел все это происходящее с Серафимой.
Елена как в доте. Пролетит ветерок духа около бойницы, она его жадно вдохнет, хвать пулемет и давай смалить по призракам своих представлений, подгоняемая невидимым командиром. Иногда, очень редко, о чудо, она выходит из убежища, раскрывает крылья, взмах, другой, отрыв от земли, красота!, порыв ветра,.....по какой-то причине птичка забывает о крыльях, и опять ныряет в дот.
Все таки мне ближе здесь Сергий, потому что он увидел самое главное в Елене - молитву.
Елена знает молитву на практике. Не все так просто. Елена тесно связана с молитвой.
Всё как у всех, в общем. До сих пор почему-то уверена, что то, что называют сердечной молитвой, не есть какой-то сугубый дар, а элементарная встроенность в природу абсолютно каждого. Просто кто-то не замечает, не осознаёт или уверен, что до неё надо как в угольной шахте лопаткой копать и копать, тогда как она в виде солнышка на верху терпеливо ожидает, когда же сей шахтёр, наконец, поднимет голову и его увидит...
Раиса! Вы очень интересный человек, я ценю ваше умение с первых дней влиться в коллектив данного форума и сразу же стать своим человеком. Больше чем уверен что вы прекрасный человек, замечательная жена и с вами везде в любой кампании и ситуации легко и принужденно, потому что вы нигде, никогда и никому не создаете проблем своим умением встраиваться в ситуацию. Верю что и красивая, такие не бывают не красивые.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #548 : 09 Май 2017, 12:56:09 »
Цитировать
Игорь, давайте я поделюсь опытом видения духовного преображения одного регента, который является пользователем данного форума - это Серафима.
Мы с ней с одного города, но живем в разных его концах, поэтому встречались с Серафимой лишь два года назад всего два раза, а последнее время совсем что то не контактируем. В то время я приехал на службу в ее храм и был свидетелем  того глубокого внутреннего молитвенного настроя, в котором она пребывала. Серафима молилась и не просто молилась, она слилась воедино с самой службой, пребывая в ней и управляя ей как регент, в то же самое время возносила свою молитву внутри сердца своего. Вы когда нибудь испытывали Игорь такое состояние во время службы, когда на вас находит Божия благодать и вы "проваливаетесь во внутренняя своя глубоко в сердце свое" и в то же время со присутствуете на службе? А я был свидетелем и видел все это происходящее с Серафимой.

Опыт такого плана бывал не раз. И не только у меня. Он не столь и редкий. И этот опыт сам по себе ни о чем, имхо, не говорит. Это вопрос следствия, а не практики.

Практика в том как собраться, пройти мимо разных движений к Нему. Как посвятить Ему всю жизнь не на словах, а в радости раскрытия.  Как предстояние сделать постоянным.

Как прийдя в храм нести Мир Божий и ткать им пространство вокруг. Также и в прочей жизни. Евхаристия тотально, если можно так сказать.

Судя по достаточно жесткому резкому обличающему тону, которым Серафима писала мне в личку ей еще есть много над чем работать.

Виктор, а для вас лично (не на примере других) какие вопросы практики актуальны? Как собираете ум во внутрь? Как работаете с его утишением? Как внимание к словам молитвы дополняется чувством? Что в этот момент происходит с телом? Как это все проявляется келейно, а как в общественном богослужении?

С какими трудностями при собирании внимания сталкиваетесь?  Как их решаете? Как от количества Иисусовых молитв переходите к качеству? Делаете ли паузу, вслушиваетель ли в тишину между словами молитвы?

Что происходит в тишине? Зачем она нужна?

Как поддерживаете практику сокрушения сердца. Когда слушаешь не свои домыслы, а Божье и по нему действуешь как внутри, так и во вне. Что для вас посвящение всей жизни Ему?

Отличаете ли духовное чувство сокровенного сердца от всех прочих внутренних чувств? Практикуете ли очищение чувств, если да, то как?

Есть ли в вашей молитвенной жизни место работы с подсознанием, с очищением родовых и коллективных грехов?

Какова роль наблюдателя?

Эти же вопросы хотел бы адресовать и Елене.

Виктор и Елена, предлагаю обсуждение перевести в область практики. Личной. В конкретном смысле. Личный опыт. Описание проблем. Вопросы. Имхо, от этого выиграют все
« Последнее редактирование: 09 Май 2017, 13:15:15 от Игорь Спасский »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #549 : 09 Май 2017, 14:26:03 »
Спасибо, Игорь, за ваш вклад в развертывание разговора.

Правда, на мой взгляд, тематически тут случился уход в сторону от основного "нерва". Для этого направления тема "Богослужение - общественный исихазм" была бы более подходящая. Но и тут можно об этом пообщаться (чуть позже).

Но перед этим хочется все-таки продолжить пунктир основной мысли темы. Она возникла спонтанно, и, на мой взгляд, ее появление не случайно. Я лично задала определенный толчок и направление разговору. Мне бы не хотелось, чтобы эта нить затерялась или оборвалась. Забью очередной колышек.

К основному материалу (рассказу Краеведа) прибавились картины, нарисованные Александром (Ответы #515 и #526) и Светланой (Ответ #524). Это можно видеть какой-то базой для последующего наблюдения за событиями и анализа. Тем паче, что поле наблюдения - пространство данного форума, все на виду.

А наблюдать можно в двух аспектах:

- ответ на вопрос, насколько уместно вводить в объяснение действие невидимых сил, якобы соучаствующих в процессе (даже если они есть, помогает ли привлечение таких недостоверных свидетельств налаживанию общения, или вносит раздор).

- творческая сила наших интерпретаций и опасность попадания в "параллельную реальность", где нет места реальной встрече участников, поскольку сотворенный образ заслоняет живого человека.

И с моей стороны настоятельный совет не делать подобные предположения "базой для опоры". Говорю как человек, имеющий в прошлом опыт прелести.
« Последнее редактирование: 09 Май 2017, 15:23:08 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #550 : 09 Май 2017, 14:30:58 »
Елена, а почему лично для Вас важно именно это и именно так обсуждать? Вы сами впадаете в параллельную реальность или это миссионерское беспокойство за других?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #551 : 09 Май 2017, 14:31:18 »
Елена, а почему лично для Вас важно именно это и именно так обсуждать? Вы сами впадаете в параллельную реальность или это миссионерское беспокойство за других?

Это беспокойство за себя  :-) Игорь, а что вы хотите, если о вас свидетельствуют чуть ли не как об одержимой (о проводнике некой разрушительной силы)? На мой взгляд, такое просто недопустимо. Можно это озвучивать как предположение, но и то, лучше воздержаться. 

Есть потребность разобраться. И абсолютно нет желания принимать чьи-то негативные предположения на веру.

Оценка событий должна происходить на основании реально сказанных слов, реального поведения человека, а не питаться оккультными страхами тайного воздействия и личными субъективными ощущениями сомнительного происхождения.


P.S. Игорь, если можно, давайте на этом закруглимся по данному пункту.


***


Виктор и Елена, предлагаю обсуждение перевести в область практики. Личной. В конкретном смысле. Личный опыт. Описание проблем. Вопросы. Имхо, от этого выиграют все

В богослужении у меня все цельно проживается. Ум не разделяется на "наблюдателя" и "деятеля", я не занимаюсь анализом своего состояния.

Как правило богослужение - это вхождение в некий "поток", где время развертывается иначе, чем в реальности.

Мое первое участие в Литургии (после годовой подготовки) помню до сих пор - это было Рождество, физическое состояние было ужасное (после работы, усталость, головная боль). Но я помню четкое ощущение смещения времени во время произнесения слов "Благословенно Царство...". Какой-то скрытый временнОй маховик стал раскручиваться в своем особом ритме.

Вот во время богослужения и происходит вход во "вневременной поток". Стараешься честно исполнить все предписания (общее внимание, понимание смысла слов, чистота пения...) а в итоге на каком-то этапе тебя сама служба "берет в оборот". И ты уже не хочешь, чтобы богослужение кончалось. Так бывает не очень часто, но именно ради этого выхода, на мой взгляд, богослужение вообще и существует.


А каково здесь место трезвению? Или априори все что проживается - все ок. Нафиг практика и тонкость?

Нафиг практику и тонкость. Это живой процесс, в который можно войти только избавившись от рефлексии ума. Состояние, когда счастлив и одновременно анализируешь свое счастье на предмет из чего оно составлено - это уже какое-то извращение.

Результат молитвенного делания в богослужении присутствует плодами. Ум уже способен проходить, не отвлекаясь, смыслами слов. Внимание тоже более-менее натренировано. Богослужебные тексты изучены келейно, понимаешь их содержание и выходишь на уровень глобальных "гиперссылок" - во время богослужения они иногда актуализируются в уме неожиданной глубиной смысла. Собирается воедино то, что до сих пор было вообще в разных плоскостях.

В богослужениях очень сильна созерцательная сторона. Но это какое-то деятельное созерцание, когда уму предлагаются неожиданные подчас фрагменты текстов и удивленный (восхищенный) ум реагирует открытиями (озарениями).

Ну и оговорюсь, что описываю в каком-то смысле "идеальный опыт". А в реальной службе "идеальное" бывает или отдельными фрагментами, или вообще не бывает.

Когда танцор танцует, он уже не думает о технике. Он танцует.

Танцор, когда ставит танец много чего делает

Да. Но богослужени - это не репетиция, это само выступление. Индивидуальная молитва - это подготовка (я пока не стала заниматься молитвенным деланием и к богослужению была равнодушна). Изучение текстов - подготовка. А в храме - это уже итог.
« Последнее редактирование: 09 Май 2017, 15:28:11 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #552 : 09 Май 2017, 14:39:17 »
Виктор и Елена, предлагаю обсуждение перевести в область практики. Личной. В конкретном смысле. Личный опыт. Описание проблем. Вопросы. Имхо, от этого выиграют все

В богослужении у меня все цельно проживается. Ум не разделяется на "наблюдателя", я не занимаюсь анализом своего состояния.

Как правило Богослужение - это вхождение в неки "поток", где время развертывается иначе, чем в реальном времени

А каково здесь место трезвению? Или априори все что проживается - все ок. Нафиг практика и тонкость? Отцы пишут по другому. Когда последний раз читали Добротолюбие?

Это, опять лезет "усреднение и серость" - все имхо.

Следствия богослужения вряд ли стоит подменять практикой.

Проживание службы "как есть" это одно, а практика постоянной работы над собой иное. Это не просто посещение служб и ожидание. Это работа над умом и сердцем. Сорри за банальность

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #553 : 09 Май 2017, 15:13:04 »
Плоды - это плоды. Форум, имхо, посвящен не плодам. А именно работе над собой. Для того, чтобы демонстрировать плоды есть множество других мест.

Цитировать
Игорь, а как вы близость с женой проживаете? Тоже как "практику постоянной работы над собой"?  :-)

Будете смеятьяся, но да. Отслеживаю поток. Пытаюсь призвать Присутствие. Наполнить большей тонкостью, прозрачностью.

Танцор, когда ставит танец много чего делает. Вы уже все поставили?

Даже в спонтанном танце есть много чего, освобождение сознания и тела, включение импровизации и т.д.
« Последнее редактирование: 09 Май 2017, 15:28:14 от Игорь Спасский »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #554 : 09 Май 2017, 15:25:56 »
Elena, .....- ответ на вопрос, насколько уместно вводить в объяснение действие невидимых сил, якобы соучаствующих в процессе (даже если они есть, помогает ли привлечение таких недостоверных свидетельств налаживанию общения, или вносит раздор).

Невидимые силы участвуют в процессе всегда. Хотите вы этого или нет. Научиться различать, чтобы не впадать больше в прелесть. Форум предоставляет такую возможность.