Исихазм

Автор Тема: В ожидании СЕДЬМОЙ ТРУБЫ. Или о тесной связи эсхатологии, аскетики и молитвы  (Прочитано 31708 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Это не толерантная парадигма, это отказ от вглядывания в те грехи, которых сами не имеем  и не можем заиметь. С тем, чтобы избавиться от опасного ощущения своей меньшей греховности по сравнению с кем-то еще.
Ну, а если опасного ощущения "своей меньшей греховности" нет и не предвидится, то вглядываться в "чужие грехи", в силу целого списка вполне уважительных причин, связанных именно с усилиями по своему личному спасению, всё же можно тогда? :-)

Елена, ты, права.
Конечно, действовать надо в стиле "не судите и судимы не будете".
Но речь то не об осуждении конкретных грешников, ибо только тогда суд и есть суд, а речь об осуждении конкретного вида греха, просто, как безусловного греха, по крайней мере для меня это так и есть.
Кто же тут из нас опытных форумчан вдруг возьмется осуждать конкретных грешников?
Да, они же все вполне себе могут покаяться, то есть изменить себя так, что полностью покончат с властвованием над собой этого конкретного, да, и других грехов.
Это же элементарно на самом деле.

И тут вот как раз я в недоумении от твоих намёков на какой-то "природный характер" греха того же мужеложества.
Такие утверждения, коих ныне не счесть в мире, строго от лукавого.

Всякий грех есть даже не повреждение природы, а всего лишь повреждение только лично-индивидуального ума-духа человека, и уж тем более никак не есть феномен некой "особой разновидности природы человека" (и тут акофёдор то прав на самом деле, только говорит он на эту тему без любви к грешнику, а с такой же ненавистью к грешнику, как и к греху).
Это же азы, и ты это прекрасно должна знать и помнить.
И именно поэтому все эти грехи прекрасно лечатся молитвой и прочими усилиями из арсенала того же Умного Делания.
Ты же тут вступаешь на скользкий путь оправдания даже не грешника, а самого греха.
Но может я ошибаюсь в интерпретации твоей мысли? Тогда поясни подробнее. Но только не в стиле "изучения" более чем продажной и ангажированной "наукой этого мира" природы того же греха мужеложества. Никакие современные бредни "науки" на счёт "природного характера" мужеложества мне не интересны от слова совсем. Попробуй изложить свою позицию вовсе без опоры на "аргументы" такого рода.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2022, 17:34:23 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Елена хорошо сказала - в нравственно-рациональном поле постижения. Если глубже, проблема не (только) правил и нравов. Не испытание человеческого произволения, а вхождение в ту часть человека, в которой оно формируется. И очищение, которому мешают правила и нравственность (поэтому последние убираются). Не готовые к такому погружению тонут...
Да, так точнее.
И так ещё трагичней.
Испытание абсолютной свободой творить, что угодно, - самое суровое испытание, какое только можно придумать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

поясни подробнее. Но только не в стиле "изучения" более чем продажной и ангажированной "наукой этого мира"

Я скажу как думаю. Исходя не из научных свидетельств, а из реальных жизненных наблюдений. По отношению к грехам других полезней предположить нечто, человека оправдывающее. Поэтому допускаю вероятность факта, что неправильная установка не от человека зависит, тогда эта страсть не по своей вине приобретена, а волею случая.

Если это так, то желание заключить союз, которое в настоящее время становится все более частым, - это свидетельство положительное, и мужеложник, выстраивающий личные отношения с одним партнером, вызывает у меня меньше неприятия, чем тот, который аналог обычному блуднику.

А вообще, человек бисексуален. В китайских запятых ин/янь есть вкрапление противоположного цвета. Бывают ущербные случаи, когда человек однополярен, а бывают еще более ущербные случаи, когда его угораздило лишиться не "той" природной составляющей.

Мне лично неприятно смотреть на демонстрацию мужской красоты с подтекстом "этого". Сейчас подобные фото встречается все чаще. Я интересуюсь балетом, там есть группы, посвященные только танцовщикам. Такие фото меня отталкивают.

Правильный настрой в таких случаях - ориентироваться на полное воздержание. Но обычный человек по своей воле не захочет лишиться такой значимой части своей жизни, если прежде ему не откроется перспектива, превышающая имеющийся опыт. Перспектива иного рода, не физиологическая.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

кого-кого?! Ах ты ж, степь широкая! Иногда и не ожидаешь! Природные, говорите?...

Сейчас очень распространены паблики, основноее содержание которых - постить "жареные факты" про загнивающий запад и дружно изо всех сил презирать, пинать и осуждать такие случаи.

В вашей интонации услышала очень знакомый "эмоциональный разгон". Потирание ручек с намерением влепить грандиозную оплеуху.

Если вы хранили девство до брака, то вы имеете право бросить камень. Но если вы хоть раз удовлетворили свою страсть беззаконным образом, имея реальную альтернативу зажить полнотой благословенного союза с противоположным полом, то не вам его упрекать. Он, в отличие от вас, не имел такой возможности. 

Во многих случаях пристальное осудительное внимание к чужим противоестественным грехам подпитывается потребностью иметь отрицательную точку сравнения, чтобы на ее фоне чувствовать себя относительно "чистым".

P.S. Допускаю, что мои тексты не по теме, тогда можно удалить.

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Бывают природные болезни. Неизлечимые на том уровне природы, на котором живет большинство.
Нет Елена, не бывает природных болезней. Вы вспомните прп. Максима, природные бывают добродетели, а болезни природные не бывают. Болезни от искажений, а не от природы.

Это не толерантная парадигма, это отказ от вглядывания в те грехи, которых сами не имеем  и не можем заиметь. С тем, чтобы избавиться от опасного ощущения своей меньшей греховности по сравнению с кем-то еще.
Нет Елена. Рассказы про "природных мужеложников" - это самая что ни на есть классика толерантной парадигмы, которая как не удивительно мне, но и к Вам пристала. Наслушались где-то. Что де есть какие-то или больные, или бедные несчастные грешники, которых сильно притесняют, и у которых якобы особая природа. Ну вот одна из этих самых 46 и 78 природ. "Бедненькие, ну вот такая природа" - так учат к ним относится тех, кто податлив.
И вот уже и Вы, как многие, хотите пожалостливее быть, или как будто тут главная проблема в том, что извращенцев назовут извращенцами, ну как же можно. Это главная проблема на Ваш взгляд потому, что Вы далеко-далеко от мест торжества содомии, и так издалека на это смотрите. А вот у некоторых так вышло, что они не по-наслышке только, они  ближе к очагам содома, и на своей шкуре оно как то быстрее и острее понимается. Когда например была женщина знакомая, личная жизнь у нее не очень удачно пошла, так нашлись те кто уговорил её свой пол по 78 пересмотреть. И вот когда содом подступил ближе, тогда основная проблема видится иначе: в том, что извращенцы никакие не притесненные давно, но активно пропагандируют и насаждают повсюду ту самую свою толерантную парадигму о 78 природах. Чтобы обязательно и непременно в каждой школе, каждый ребенок, лет в 13 занялся бы выбором - а какой же он или она природы? Вы бы как если в вашей школе? Вот Вы участливая ко всякой этой самой, Марика тоже, как приятно быть добренькими в собственных глазах, особенно если это и напрямую не касается, ничего не стоит. А если бы ваш внук, правнук был обрабатываем этими активистами, и вот такой выбор осуществлял, может я такой природы, а может сякой, еще даже не знаю. И это с полного одобрения и поощрения общества, дескать нормально, главное не беспокоиться, с улыбками, тишком, рядком да мирком. А бабушка или дедушка против? Да они старенькая, мало что понимают, древними сказками живут. -  Вот тогда бы, когда на собственной шкуре испытали, то может и Вы не любезно-разлюбезно, не жалостливо (как будто в жалостливости какая-то правда есть), а в стиле неправильного акафёдора бы заговорили. Но, пока Вы далеко от того, и слава Богу.

На мой взгляд, характерная черта эсхатологических времен - свобода нравов, которая есть испытание свободы человеческого произволения. Раньше не грешили в силу диктата общественных нравственных установок. Сейчас все можно и именно этим "можно" проверяется твой личный настрой - скажешь ли ты сам себе "нельзя".
Нет Елена. Это не "раньше не грешили, а сейчас". И раньше содомы бывали, и чего только не бывало. Это просто стадия падения. Когда в очередной раз в своей истории люди начинают сами себе поклоняться, придумывать правила, законы, что хорошо и что плохо, забыв про Бога. Забыв про страх Господень .(Страх Господень?! - скажи сейчас это кому, будет как красная тряпка быку, зашипят, некоторые заулюлюкают. Не на повестке дня, страх же не круто, мы вот за любовь без всякого страху же.) Формально, на уровне какой-то книжки на полке, даже и помнят. Даже ссылаются. Как извращенец, так и особенно покрывающий, оправдывающий, поощряющий распространение всего этого толерантный разлюбезник, они даже могут и ссылаться - на Библию ли, на проповеди, ходить в собрания и т.д. На то как грешницу не побили - привыкли ссылаться как если грех не грех. Люди в который раз стали сами придумывать как надо жить, наплевав на Бога, и им кажется что они и могут и так, все это катками и танками, в полной уверенности в себе проталкивают всюду и везде. Эта история повторяется снова и снова. И в местах падения уже не "скажешь ли ты сам себе", а выбьют дверь твоего дома нападающие содомиты, или же ты как-нибудь избежишь этого.

Цитировать
Если вы хранили девство до брака, то вы имеете право бросить камень. Но если вы хоть раз удовлетворили свою страсть беззаконным образом, имея реальную альтернативу зажить полнотой благословенного союза с противоположным полом, то не вам его упрекать. Он, в отличие от вас, не имел такой возможности.
Во-во, классика толерантной парадигмы, с небросанием камня, во-во тут и "не имел возможности". Это что за чушь то про не имел возможности? Он, оно, другой природы, третий пол, семьдесят восьмой? Я эту всю пропагандистскую грязь не по пабликам знаю. Но от Вас как-то не ожидал. Просто, казалось бы, преподобный Максим, Пирр ну все вот это как-то должно же предотвращать? Но вот оказывается... то, что оказывается. И Вы, даже после упомянутого диспута, все же среди пропагандистов "не имел такой возможности" и 78 природ оказались.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2022, 07:05:41 от Акафёдор »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Еще раз. Посмотрите, что толкает поддерживать диалог с  акафедором.

Повторю реплику Елены:

***Во многих случаях пристальное осудительное внимание к чужим противоестественным грехам подпитывается потребностью иметь отрицательную точку сравнения, чтобы на ее фоне чувствовать себя относительно "чистым". ***

Акафёдор, смените тон разговора. Выйдете из режима учителя-обличителя участников. Помните, что ярые обличители нередко латентные носители того, что обличают.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А вообще, человек бисексуален. В китайских запятых ин/янь есть вкрапление противоположного цвета. Бывают ущербные случаи, когда человек однополярен, а бывают еще более ущербные случаи, когда его угораздило лишиться не "той" природной составляющей.
:-)
Елена, дорогая, ты же прекрасно знаешь, как я расшифровываю-перевожу-читаю-осмысливаю древний библейский миф творения человека.
Так что твоя мысль и ощущение бисексуальности человека верна и в моём понимании, но несколько в ином свете.
Человек был изначально (по мифу в моём прочтении) создан, как женщина, ну почти, как женщина, просто без возможности деторождения, а лишь затем был создан мужчина и возникла возможность деторождения у женщины.
Так что, разумеется, человек бисексуален, но это только в варианте изначальном женщина-женщина и варианте ныне существующем и вторым по счёту женщина - мужчина.
И никак иначе.
Вариант мужчина-мужчина, по мифу в моём прочтении, всегда строго грех, ошибка.
Так что бисексуальность - она такая - имеет свои оттенки. Имеет.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

По отношению к грехам других полезней предположить нечто, человека оправдывающее. Поэтому допускаю вероятность факта, что неправильная установка не от человека зависит, тогда эта страсть не по своей вине приобретена, а волею случая.

Если это так, то желание заключить союз, которое в настоящее время становится все более частым, - это свидетельство положительное, и мужеложник, выстраивающий личные отношения с одним партнером, вызывает у меня меньше неприятия, чем тот, который аналог обычному блуднику.
...

Правильный настрой в таких случаях - ориентироваться на полное воздержание. Но обычный человек по своей воле не захочет лишиться такой значимой части своей жизни, если прежде ему не откроется перспектива, превышающая имеющийся опыт. Перспектива иного рода, не физиологическая.

Конечно, ты правильно мыслишь, что влечение мужчин к мужчинам для некоторых мужчин вещь не природная, а случайно возникшая от некого внешнего воздействия.
Я даже вполне себе предполагаю причину этого.
Ведь внутри любого человека-мужчины на деле всё тот же первичный человек-женщина первого творения. Ясно же, что от этого просто никак не избавиться, ибо всё первичное творения было заточено только на это.
А тогда в результате массы вариантов внешнего воздействия на человека-мужчину и идёт в активацию в уме-духе человека-мужчины отрицание уже вторичного отношения женщина - мужчина, ведущего к деторождению и всем действиям с ним связанным в сексе. Просто ум-дух человека-мужчины сворачивает на первичные установки в отношениях секса с другими людьми и в результате очень часто слетает с катушек, переключаясь в сексе и на мужчин или только на мужчин. Просто секрет полишинеля.

Далее у тебя очень глубокие и интересные мысли и их рассмотрю сейчас подробнее.
Ну, ты права, что возникновение страсти мужчины к мужчине не есть вина человека, но вот в оценке дальнейшего действия человека ты непоследовательна. Что толку, что человек как бы не сам собой вполз в грех, а вполз в грех "по ряду причин внешних и от него не зависящих"? Раз уж вполз в грех, то из него надо и выползать, а не довольствоваться "меньшим грехом" в единой "целомудренной паре" с другим мужчиной. Бред какой-то у тебя. Мужеложество грех в любом проявлении, причём просто грех по отношению к нашему Творцу, у Которого, без сомнения, женская интенция Его Божества единственная, даже не просто лишь главенствующая, по древнему библейскому мифу, по крайней мере в моём понимании этого мифа.
Так что мужеложник должен выползать из своей пагубной страсти и влечения к мужчине и, и тут совсем без вариантов, "прилепиться к жене своей". Всё. Точка. Тут без вариантов. Иначе только гибель.
А уж как там в этой нормальной паре для мужчины, то есть в паре женщина-мужчина, будут жить эти двое совсем без стремления к деторождению и совсем без содействия деторождению - это уж их личное дело.
Если же они хотят детей, но не деторождения, то могут постараться и добиться права усыновить сироту ...
Дело совершенно благое и совершенно рядовое.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2022, 12:25:48 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

И вот уже и Вы, как многие, хотите пожалостливее быть, или как будто тут главная проблема в том, что извращенцев назовут извращенцами, ну как же можно.

Акафёдор, вы, на мой взгляд, не поняли предмет нашего разговора. Он вообще не о мужеложниках. Предмет внимания - состояние души  человека, обсуждающего эту тему.

Если вы думаете, что я оправдываю этот грех, вы ошибаетесь. Перечитайте мой текст. Меня лично этот грех отталкивает, мне неприятны его носители, я ценю, что внутри моей природы не спрятана подобная мина. Мужеложества не должно быть, и альтернативой я вижу полное воздержание.

Я привела доводы, что человек, который согрешил блудом, творит бОльший грех. И он не должен тратить пыл на осуждение мужеложников, пока не разобрался со своей такой страстью. Поскольку выплеск негодования в чужой адрес ровно на столько же лишает сил на разбирательство со своими проблемами. Сила суда должна быть направлена внутрь.

И чем больше человек осуждает мужеложника, тем больше горящих углей собирает на свою голову. Поскольку природа этой страсти одна - неспособность противостоять вспыхнувшему желанию. Это как Давид, который негодовал по поводу отобранной кем-то овечки и приговорил злодея к страшному наказанию. А в итоге выяснилось, что история-то была о нем самом и наказание пало на его собственную голову.  :-)

Цитировать
неспособность противостоять вспыхнувшему желанию

У "натурала" есть возможность попросить руки и сердца женщины, вызвавшей в нем страсть. И тем самым управить дело законным образом.

Понимаю, что рассуждения эти больше теоретические, без учета множества нюансов. Но как инструмент сдерживания своего осудительного пыла по отношению к другому вполне сойдет.  :-)
« Последнее редактирование: 07 Июль 2022, 23:31:15 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Elena, о воздержании, как способе борьбы с тем же влечением мужчин к мужчинам.
Так себе вариант, не айс. Настрой духа сбит, и его лучше выправить, а не глушить, так как всё равно не заглушишь. Изначальное предназначение человека, созданного Богом по мифу в ином его прочтении изначально женщиной, а потом разделённого на практически чисто пару разумных животных в виде мужчины и женщины, что вполне логично по мифу с его выпуклым явлением женской интенции Творца, не оставляет тут никаких шансов, кроме следования изначальному предназначению человека. Но, увы, у нас в печёнках сидит иной материалистический и никак не подтверждённый миф не о творении человека Богом отдельным образом, причём женщиной, а затем уже парой, а о происхождении человека, как вида, просто из обычных приматов "естественным путём". Вот у всех и каша в голове из-за этого всегда. А миф-то не так прост и открывает очень интересные мысли на пути решения массы проблем в разрешении страстных извращений человеческой жизни. Но, увы, это не имеет никакой цены-выгоды и поэтому никому не интересно, а вал извращений природы человека человеком всё растёт и растёт ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

извращенцев назовут извращенцами

Вы правы, я как раз и занимаюсь тем, что пытаюсь назвать вещи своими именами. Блудник - извращенец (так же как является извращенцем мужеложник).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, о воздержании, как способе борьбы с тем же влечением мужчин к мужчинам

Воздержание - это не обязательно купирование в себе силы, лежащей в основе влечения. Это работа по ее переустройству и перенаправлению в другое русло. Что обеспечивает даже бОльшую полноту ее реализации. (Этим, наверно, можно и в паре заниматься)

Я вижу появление двух полов не как результат разделения общей природы "пополам", а как появление двух разных вариантов сбитой центровки, придающей природным силам энергию раскрутки и потенциал
продуктивного взаимодействия.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Elena, ну, вот миф.  Неофитами мы видим миф всегда САКРАЛЬНЫМ ИСТИННЫМ Писанием ПРАВДЫ.
А как ты видишь ИСТИННОСТЬ мифа сейчас, зрелым человеком?
Я вижу даже большую его истинность ныне, уж поверь.
Понимаешь, я просто вдруг понял, что всё, что нам вешает на уши лапшу на этот счёт "наука" просто на деле ещё менее достоверный миф и ничего более.
Сакральный трепет перед "наукой" полностью исчез во мне.
И тогда миф то и оказывается гораздо ближе к истине ...
А тогда открываются совсем иные перспективы разобраться с генезисом абсолютно всех страстей в человеке.
Вот к такой парадигме я ныне пришёл и в ней и нахожусь.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2022, 00:10:58 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

иные перспективы разобраться с генезисом абсолютно всех страстей в человеке

Звучит многообещающе. Если есть уже мысли, поделись.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Попробую поделиться. Не сегодня только. Надо собраться с мыслями.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.