Исихазм

Автор Тема: В ожидании СЕДЬМОЙ ТРУБЫ. Или о тесной связи эсхатологии, аскетики и молитвы  (Прочитано 31740 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

"Страсти" - миф, пустышка, если не видишь глубже них, нее видишь ЛОГОСОВ.
Если стал СОЛЬЮ ЗЕМЛИ и отдал себя в волю Богу в том, что не ты определяешь, что есть добро, а что есть зло, а только Бог это тебе определяет и через Своё СЛОВО в тебе делает это и твоим личным достоянием, то чем тогда плохи страсти?
Да, ничем не плохи, а ой как и хороши.
Мда.
Ну, та же страсть гнева жуткая вещь, если эта страсть порождена твоей отсебятиной, эгоизмом и прочими бедами, происходящими от глупой привычки самому определять, что есть хорошо, а что есть плохо.
И гнев в тебе, порождённый ГНЕВОМ БОГА только по Его основаниям различения Им Самим добра и зла, это самое настоящее благо и есть.
И так со всеми страстями без исключения.
Можно и гордиться, и ещё как гордиться, но гордиться Богом и Его действиями-движениями, но не собой и ничем человеческим.

Так что не в страстях дело
Не дело в том, каков автомобиль и как он едет, дело в том, куда и зачем едет автомобиль, блага ли цель его движения.

Тут лишь св. Максим немного проработал вопрос.
Все прочие св. отцы, просто работали грубо, часто выплёскивая с водой и ребёнка.
Вместо ликвидации искажения целеполагания страстей, вместо ликвидации неверной направленности страстей, учили-говорили только об уничтожении страстей. Они думали, что, уничтожив страсти тем самым и уничтожат и их неверную направленность.
Увы, в итоге они получали почти всегда "чисто выметенный дом".
Максимум с молитвой и верой в нём.
И только св. Максим и отчасти св. Григорий Палама и в некотором аспекте Симеон Новый Богослов говорили о том, чем стоит стремиться заполнить "чисто выметенный дом", чтобы всё-таки реально стать Помощником Высшей Силы в деле реализации божественной гармонии в мире тварном.

Впрочем, возможно, наследие св. отцов сильно отфильтровано миром и многое то, о чём я говорю, просто не дошло до нас.

Познание ЛОГОСОВ - вот суть перемены ума.
Достижение тишины ума лишь первый этап, этап новоначалия.
Но познание ЛОГОСОВ - путь индивидуальный.
ПОЗНАННЫЕ ЛОГОСЫ никак никому передать нельзя.
ЛОГОСЫ даже и вербально выразить невозможно, ибо они встроены в машинерию работы ума-духа человека и их ПОЗНАНИЕ и есть перемена ума-духа  человека.

Я вот и стремлюсь эту перемену машинерии работы моего ума-духа в динамике выразить.
Но приходится говорить и о ЛОГОСАХ, о сути некоторых ЛОГОСОВ.
А как иначе расскажешь об "устройстве лаборатории познания логосов" в своём уме-духе?

П, С,
Иссоп,
у меня вот девиз-фильтр-установка в такой краткой фразе: "давайте думать о людях хорошо."
Если это не рисовка и это работает реально, то со временем это даёт результат.
И я такой результат получил.
А когда я и о себе начал ещё думать при этом плохо, думать о себе, как о ничтожестве, то это мне добавило ещё результата.
По примеру Александра не терплю только учительства от людей любых.
Я же никого не учу.
Просто делюсь опытом.
Всё сказанное мною всегда лишь моё частное мнение на моём бесконечном пути познания ЛОГОСОВ, познания Истины.
ЛОГОСЫ укоренены в Творце этого мира и они неизменны, ибо на них и основан этот мир.
Но глупо думать, что пути ПОЗНАНИЯ ЛОГОСОВ разными человеками все совершенно идентичны и неразличимы ни в чём ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Ну вот, это уже интересно было читать, всё здраво, обстоятельно и со спокойной интонацией - эко Вы хамелеон... ))

Сказанное Вами о страстных силах разделяю, можно выразить и так. Вроде бы, насколько понимаю, никто из святых отцов, говоря о них, порой действительно и так, что можно подумать о полном вытравлении жизненных сил, не имел это ввиду, просто показывали одну сторону, умалчивая о другой, как само собой разумеющейся. Общая канва - приведение жизненных (страстных) сил в неискажённое, естественное, надлежащее состояние-русло.

Говоря о Ваших "страстях" имела ввиду как раз о, как сами обозначаете, "порождениях отсебятины, эгоизма и прочих бед, происходящих от глупой привычки самому определять, что есть хорошо, а что есть плохо". Это же не только мне ярко заметно, но и многим другим. Не в силу же нашей непросветлённости и негениальности и желания укусить святую Соль из зависти к святости этой святой Соли или желания отнять свет у святой Соли или ещё как досадить святой Соли :lol:

Можно и гордиться, и ещё как гордиться, но гордиться Богом и Его действиями-движениями, но не собой и ничем человеческим.
Я бы заменила всё же "гордиться" на "проживать", и это "проживать" очень тесно сопряжено с ответственностью не накосячить и потому священнотрепетом  :lol:

Но если Вам удобней "гордиться", ну "гордитесь", что ж.

ПОЗНАННЫЕ ЛОГОСЫ никак никому передать нельзя.
Скорее, да.
их ПОЗНАНИЕ и есть перемена ума-духа  человека
Да. В традиции хоть и много говорят о метанойе, но на практике по факту так мало кто делает. Почему-то... Причины мне тоже как и Вам непонятны.
"давайте думать о людях хорошо."
У меня сейчас ровно противоположный тренд. Когда-то он был именно таким, но когда "люди" обобрали меня до полного "ничего", хорошо я могу с тех пор только думать о самих ядрах и сущности "людей". Остальное куда благоразумнее видеть серпентарием (уж очень неоднороден человеческий материал, какой только флоры и фауны нет) и гениальный девиз: "всех люби-всех беги".

О собственном ничтожестве размышлять не всегда полезно. Иногда надо укреплять как раз достоинство "проводника", а иногда да, не мешает напомнить о "ничтожестве" - рассудительность всему голова когда и в какую минуту что укреплять из этого и надо ли вообще...

По примеру Александра не терплю только учительства от людей любых.
Это потому что самец, самцы не любят, это правда, им надо быть самыми гениальнейшими.
Я вот, наоборот, люблю учиться, слушаю всяких мудрецов и ведуний и хочу, чтобы кто-нибудь поучил, но вот не учит никто, всё сама да сама...  :lol:

Но глупо думать, что пути ПОЗНАНИЯ ЛОГОСОВ разными человеками все совершенно идентичны и неразличимы ни в чём ...
Пути да, очень различны и как правило сложны, за логосами нырять тяжело )) Не многие тратят на это жизнь и усилия, даже в традициях. Но сами логосы идентичны.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Видение тут многими моей "отсебятины" и прочего именно так, как Вы описали, вполне естественно, в силу невозможности адекватного выражения мною и только мною познанной мною же сути некоторых логосов.
Ясно, что такая реакция на мои "измышления" тогда только таковой и будет.
Я заранее знаю, что буду большинством тут не только не понят, но и понят превратно, и, конечно, буду и сам тут оценен ещё более превратно.
Неужели думаете, что этого я не знаю заранее, раз всё равно на это иду?
Поэтому я абсолютно спокоен, что Вы и уловили.
Дело не в читающих, что мне переживать за мою "непонятность никому" тогда?
Дело во мне лишь, но и это вещь объективная, ибо я пытаюсь выразить невыразимое, и тогда мне тем более нечего переживать.
Тогда такая реакция тут на мои слова и мнения у многих меня никак и не коробит и никак не задевает, хотя к конкретным нюансам "критики" прислушиваюсь предельно внимательно.
Я просто знаю что, когда и как я должен написать из того, что пишу, - вот, и пишу.
Вот так всё просто на самом деле.
Увы, кроме как здесь и писать подобное негде.
Никто даже и малейшей доли, написанного мною тут, на других "площадках" просто не поймёт никак от слова совсем.
А тут шанс быть понятым, хоть немногими быть понятым, хоть немногими и лишь отчасти быть понятым, всё же есть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

С позиции нейрофизиологии, самодвижная молитва - техническое достижение. И практически, на примере достигших такой молитвы (читаем поздние истории - с меньшим налетом мифического флера), подтверждается именно техническая сторона. Умаляются ли некоторые (грубо-явные) страсти? Да. Важна ли такая молитва? Да. Обязательна ли? Конечно, нет.

Alexander, искренне рад тебе. Вопрос: самодвижная молитва, как техническое достижение,  при ее полезности в умаление грубо - явных страстей не может ли иметь последующий побочный эффект, именно в следствии застревания на ее нейрофизическом уровне, когда происходит  умаление не только грубых, но и иных здоровых и здравых сил человека, что  может стать тормозом для дальнейшего развития духовного уровня человека? Не может ли такая молитва привести к короткому замыканию на себе?

Когда ты говоришь важна ли такая молитва, отвечая - Да. Это о чем? О важности ее на некотором этапе?
А когда ты говоришь о необязательности такой молитвы, то это о чем? 

« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2023, 20:05:21 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не мне вопрос.
Но тема и подтема мои.
Поэтому ... не могу не дать ремарку.
"Молитва ... - ... тормоз"?
Оригинально, однако, парит мысль пусть даже и в вопросе ...
 :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

А когда ты говоришь о необязательности такой молитвы, то это о чем? 
Странно что Сергий не задал этот вопрос. Сергий, почему прошли мимо? А говорите не боитесь "страшных" вопросов. :-) Почему единственной вашей реакцией было - оправдать своё?

Страшно наверно его задать себе и всмотреться в ответ...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Цитировать
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божья во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.

Цитировать
2 Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.

Цитировать
1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, чтобы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божье хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божьим и молитвой.
6 Внушая это братьям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.
7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
9 Слово это верно и всякого принятия достойно.
10 Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что надеемся на Бога живого, Который есть Спаситель всех людей, а больше всего верных.
11 Проповедуй это и учи.

Эка я "тряхнул стариной" и "вдарил начётничеством по бездорожью и разгильдяйству".
Прям лет десять - пятнадцать сбросил.
Но, увы, все эти цитаты более чем к месту в уме всплыли.
Святые не врут.
Когда "ум плавает в Писании" - всё совсем в ином свете и видится сразу и мгновенно всё сказанное в Писании само приходит на ум и просится в строчку.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Это лишь подтверждает что страшно взглянуть в ответ. Как стресс зажирает тело, так страх забалтывает ум. Когда ум плавает без якоря" куда только его не заносит И что только он из себя не выносит :-)

Святые не врут.
вот эти святые? :-)
Все прочие св. отцы, просто работали грубо, часто выплёскивая с водой и ребёнка.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Да.
Один ответ есть. Второй осилите?  :-)
А когда ты говоришь о необязательности такой молитвы, то это о чем? 
Почему у вас не родился этот вопрос? Вам не интересен ответ?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Мне интересно мнение Александра.
Но я на этот вопрос имею ответ и я свой ответ выше озвучил.
С позиции нейрофизиологии, самодвижная молитва - техническое достижение. И практически, на примере достигших такой молитвы (читаем поздние истории - с меньшим налетом мифического флера), подтверждается именно техническая сторона. Умаляются ли некоторые (грубо-явные) страсти? Да. Важна ли такая молитва? Да. Обязательна ли? Конечно, нет.
Согласен.
Но мне такая молитва помогает.
Помогает в том числе и своей яркой "проявленностью" время от времени.
Уверен, такая молитва есть почти у всех.
Просто у многих часто и не требуется возникновение её "проявленности".
Это личное ощущение-видение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Цитировать
5 не упивайся ими и не покоряйся им, ибо Я "Дающий Жизнь (тёплому) источнику" твоему, не раздражающийся наказать детей за вину отцов до третьего поколения и четвертого поколения, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня, то есть соблюдающим заповеди Мои.
Верна ли мысль завхоза ?
Бог неверную заповедь сообщить не может, и во благо большинства Промысел допускает древнему переводчику либо ошибку, либо дидактическое искажение. Церковь по тому же Промыслу неточность не исправляет.  А современные расшифровщики, кто находит эти ошибки, рассуждают полезно ли предавать в широкие круги поверхностных христиан открывшиеся им знания.
Двойственность у ГрН: «Провидение Ђ подстраивается под нашу немощь, чтобы наклонные ко греху удерживались, совершившие не отчаивались, и возвращались через покаяние».
 
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Цитировать
5 не упивайся ими и не покоряйся им, ибо Я "Дающий Жизнь (тёплому) источнику" твоему, не раздражающийся наказать детей за вину отцов до третьего поколения и четвертого поколения, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня, то есть соблюдающим заповеди Мои.
Верна ли мысль завхоза ?
Бог неверную заповедь сообщить не может, и во благо большинства Промысел допускает древнему переводчику либо ошибку, либо дидактическое искажение. Церковь по тому же Промыслу неточность не исправляет.  А современные расшифровщики, кто находит эти ошибки, рассуждают полезно ли предавать в широкие круги поверхностных христиан открывшиеся им знания.
Двойственность у ГрН: «Провидение Ђ подстраивается под нашу немощь, чтобы наклонные ко греху удерживались, совершившие не отчаивались, и возвращались через покаяние».
Тут я ещё запятую не поправил.
Точнее так тут надо читать.
Цитировать
не раздражающийся наказать детей за вину отцов, до третьего поколения и четвертого поколения ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня, то есть соблюдающим заповеди Мои.
С такой расстановкой запятой это в точности смысл притчи о бесплодной смоковнице у Луки, которой всё равно даётся шанс на три-четыре года, что есть символ трёх-четырёх поколений из рассматриваемой цитаты Ветхого Завета.
В этом милость Творца.
Высшей Силе ясно, что всё бесполезно, но шанс всё же даётся.
Селекция жёсткая, но это Селекция милости Бога.
Но конец неизбежен.
Эсхатология не плод мрачной фантазии.
Высшая Сила творит Человека-Помощника строго из "кишащего Человечества", то есть из высших животных планеты. Творит Человека идеальным образом.
И при возврате в смертное состояние Человека, увы, по его выбору, вступают в силу неумолимые законы тварного животного мира. И пара людей, бывших совершенным бессмертным Человеком, становится вновь просто высшим смертным животным этого мира, разумным животным. И тогда соитие Адама и Евы это высшая форма инцеста - соитие человека со своей полной генетической копией, лишь измененной последней парой хромосом. И других то особей Человека нет и быть не может. И тогда путь к концу неизбежен чисто по законам генетики. Вначале серии инцестов не особо влияют, ибо гены ещё не мутируют. Но это не длится долго. И вот уже у Моисея масса запретов - заповедей против половых извращений прежде всего в сфере инцеста, а также запретов против правила, что "браки заключаются на небесах", из чего следует строгость в этом отношении Высшей Силы к прелюбодеянию в том числе, ибо тогда это преступление не только предательство, но и преступление против направленной Селекции. И ныне всё совсем печально уже. Почитайте инфу про "деградацию У-хромосомы". Увы. Это печальная реальность. И законы этой деградации не познаны до конца. Всё и в соматическом, и в психическом здоровье человека, а также сфере фертильности и репродуктивности без патологии - весьма и весьма непредсказуемо и может рухнуть в бездну буквально хоть завтра, а за несколько поколений вполне может и рухнуть реально.
Мой же перевод этого места Ветхого Завета вполне в русле Писания и Предания.
Наказание есть. Селекция работает. Но вот противопоставление "злого демиурга" Ветхого Завета и "доброго бога" Нового Завета получает моим переводом изрядную торпеду в борт. Что вполне корректно и в русле устремления Церкви и прежде, и ныне.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2023, 01:05:49 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вопрос: самодвижная молитва, как техническое достижение,  при ее полезности в умаление грубо - явных страстей не может ли иметь последующий побочный эффект, именно в следствии застревания на ее нейрофизическом уровне, когда происходит  умаление не только грубых, но и иных здоровых и здравых сил человека, что  может стать тормозом для дальнейшего развития духовного уровня человека? Не может ли такая молитва привести к короткому замыканию на себе?

Когда ты говоришь важна ли такая молитва, отвечая - Да. Это о чем? О важности ее на некотором этапе?
А когда ты говоришь о необязательности такой молитвы, то это о чем?

Молитва - инструмент в мысленных руках человека. Недолжное использование инструмента, слабости и неочищенность самого человеческого орудия приводят к сбоям и даже серьезным поражениям. Тому достаточно примеров.

Сакрализация инструмента превращает молитву в самоцель - идола с неизбежной ритуализацией и наделением благодатных свойств. (Нынешние постмодернистские неудачники с упоением опровергают этих идолов.)

Молитва - важна, превращенная в идола - разрушительна.