Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 38638 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6073
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #330 : 13 Сентябрь 2021, 16:47:56 »
svod, как показало общение, "рождение свыше" или "снова" христиане разных конфессий понимают ну очень по-разному. Особенно имхо отличаются протестанты, которые нередко пользуются этим понятием Ин., но когда начинаешь выяснять, разумеют под ним очень разное, нередко принимая за него нечто совсем иное.

Raisa, столько раз, изведав что-то важное, что казалось прежде недосягаемо далеким, понимал - это только первый этап. Занятно.

//Я - делатель, а Ты помоги - это начальная фаза воцерковляющихся.// //угадал - не угадал// это есть, но речь была не столько про это.
//Дальше начинается фаза прислушивания: а действительно ли что "делаю" Ему в самом деле нужно? И выясняется, что, оказывается, далеко не всё; а порой, наоборот, что Ему действительно нужно, я как раз и не делаю.// Люди порой годами, десятилетиями изматывают самость в своем деятельном, в подвигах "боевого" этапа аскетики ( с помощью Божьей) и лишь тогда приходят к преданию себя Богу как к деланию.

svod

  • Сообщений: 3870
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #331 : 13 Сентябрь 2021, 20:32:26 »
svod, как показало общение, "рождение свыше" или "снова" христиане разных конфессий понимают ну очень по-разному. Особенно имхо отличаются протестанты, которые нередко пользуются этим понятием Ин., но когда начинаешь выяснять, разумеют под ним очень разное, нередко принимая за него нечто совсем иное.

Я так понимаю. что "рождение свыше" настолько неотмирно, что  ты проходишь как бы сквозь эти разумения и обсуждения.  но Он, пройдя посреди них, удалился. ( Луки 4:30) Есть то что не требует выяснений, доказательств и логических объяснений, "рождение свыше" само за себя говорит и являет того, о ком говорится как о рожденном свыше.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #332 : 14 Сентябрь 2021, 09:46:58 »
прозелит, как считаете, конец-то эволюционированию существует?

"Просветлённые" считают, что да: сатори, мокша, нирвана - это конец эволюционирования. СО считают, что финала не существует и есть вечная жизнь со Христом и во Христе.

Есть ложные/спорные ощущения и реалистичные, истинные. Вот ощущение "депо", "дома", "искомого", "конечного" было вполне реалистичным...

Что после этого?

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #333 : 14 Сентябрь 2021, 11:34:44 »
прозелит, как считаете, конец-то эволюционированию существует?

"Просветлённые" считают, что да: сатори, мокша, нирвана - это конец эволюционирования. СО считают, что финала не существует и есть вечная жизнь со Христом и во Христе.

Есть ложные/спорные ощущения и реалистичные, истинные. Вот ощущение "депо", "дома", "искомого", "конечного" было вполне реалистичным...

Что после этого?

"Се творю все новое" вот, что дальше, просветление, если взять - это не пункт назначения, это процесс, бесконечное просветление. Финала не существует, хотя бы потому, что финал подразумевает временной отрезок, когда финал придет, но время придумано самим ограниченным умом, потому вопрос о конечности - это вопрос ума в никуда, жвачка - "а что потом" создаёт иллюзию будущего, которое опять же во времени. А смысл вне временного восхождения подразумевает бесконечный процесс. В Доме Отца обителей много.
Горé имеем сердца !

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #334 : 14 Сентябрь 2021, 11:36:25 »
Как происходит предание себя Богу как делание?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #335 : 14 Сентябрь 2021, 13:06:01 »
Vacheslav, спасибо за воззрение!

Игорь, у меня лично это начало происходить так (уже описывала). Был период, когда сбывались все пожелания, большие и маленькие, да так, что стало не интересно, всё было предсказуемо. И тогда я чётко решила, что пусть отныне будет всё не так, как мне желается, а как Всевышний видит и хочет, что для меня окажется полезней и удачней. И вот, распластавшись на тахте, прямо так, со всей 100% решимостью и желанием предалась в руки Божии, сказав от всего ума и сердца, что пусть, мол, отныне будет не по моим желаниям, а как Он сочтёт.
И с этого момента кардинально начала меняться жизнь. Прекратился режим "сбывания ожидаемого и пожеланий". И вместе с тем начались как скорби, так и такие радости, которых я бы сама никогда не придумала пожелать. И они радовали куда больше, чем режим "своих пожеланий".

прозелит

  • Сообщений: 6073
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #336 : 14 Сентябрь 2021, 13:45:25 »
Raisa, мне пока понятно, что если говорим о христианах, то этому бесконечному божественному потенциалу в нас предстоит полностью раскрыться во Христе. И смерть физического тела не остановит процесс раскрытия, если он уже начат или если он продолжен в данном воплощении. А когда полностью раскроется, будет иная Жизнь в полноте, совершенно иные задачи в Боге. Новая фаза. Новая эволюция, о которой мне ничего неизвестно.

Встречал интересное упоминание, что в какой-то момент посмертия, дух встречает Свет, и если к моменту этой встречи божественная природа этого человека в нем уже вполне раскрыта, предлагается выбор - либо остаешься как индивид, как световое существо в активности Света, чтобы помогать людям, как помогают Божьи святые. Либо уходишь во Свет без остатка, воссоединяясь с Ним полностью. Это я перелагаю на "христианский", чтобы не морочить голову иной терминологией.
Но ведь, если о новой фазе, о новой Жизни в ее полноте кто-то из учителей что-то определенное в учениях и говорит, то стоит ли верить. Поживем-увидим. Не принимать-не отвергать )

прозелит

  • Сообщений: 6073
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #337 : 14 Сентябрь 2021, 13:47:16 »
Игорь Спасский, а Вы почитайте, например, книгу брата Лаврентия Воскресения, которая здесь выложена в соответствующей теме. В ней заложено практическое понимание делания, в динамике.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #338 : 14 Сентябрь 2021, 15:55:02 »
либо остаешься как индивид, как световое существо в активности Света, чтобы помогать людям, как помогают Божьи святые. Либо уходишь во Свет без остатка, воссоединяясь с Ним полностью.
Бомба. Ровно вчера отчётливо ощутила, что у меня, похоже, если не полностью, но ощутимо начала таять опция и настроенность на "помогать людям". Вроде базовый принцип. Удивило. Но нет теперь этой силы, нет благословения на это. Не знаю почему.
Воспринимается как во-первых, что каждый всё-таки эволюционирует в своём темпе и на своём языке, и что-то пытаться донести - бесполезно. Ну если идёт - можно книги, блог там, ютуб-канал. Кому надо - придут-покушают.
И во-вторых, чаще это медвежья услуга. Никого это особо не меняет и уходит в трубу.

Ну разве кроме редких исключений, на которые, пожалуй, ещё стоит откликаться.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #339 : 14 Сентябрь 2021, 16:40:35 »
Игорь Спасский, а Вы почитайте, например, книгу брата Лаврентия Воскресения, которая здесь выложена в соответствующей теме. В ней заложено практическое понимание делания, в динамике.

Большое спасибо!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #340 : 14 Сентябрь 2021, 17:16:30 »
Raisa, ***у меня, похоже, если не полностью, но ощутимо начала таять опция и настроенность на "помогать людям". ***

Помогать людям - подсознательно заданнная и сознательно оформленная общественная установка, нисколько не духовная, можно - матричная. В духовном порядке - свет изливается, и освещает. Жаждущие - тянутся к свету, не жаждущие - идут во тьму...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #341 : 14 Сентябрь 2021, 18:57:32 »
У меня отвалилась религия вместе с неврозом. После болезни отца я потеряла связь с собой. Каждый день было "ты чего лыбишься, папа же болеет", "как ты можешь гулять с друзьями, папа болеет", "ты чего с кислой миной, друзей не будет и отца надо радовать", "если бы у меня были родители, как у тебя, то я бы никогда не создала семьи, так маму любила, не то, что ты" и так до бесконечности, до походов с бритвой в душ. Не было ни одного действия, за которое можно было бы получить статус хорошего человека. Пошла на работу - предала родителей, не пошла - лузер, недостойный жизни. Религия тоже построена на погоне за вечно ускользающим идеалом, а пока мы тут так, червяки, недостойные грешники и все делишки наши - тлен и мусор. Каждый раз, вот ещё чуть-чуть и тебя одобрят, ещё чуть-чуть и полюбят, вот только изменись так, как написано в книжке, сказали старцы, традиции церкви, что угодно...и оно никогда не настанет. Вроде как после смерти. Вроде. Возможно. Всё равно никто не узнает, очень удобно. Стань Христом, Буддой, святым, идеалом, совершенным по чужим образцам, никогда не собой.

Оно ушло, отпустило. Со мной всё в порядке прямо сейчас так, как есть. Хватит. И дела хороши и достойны, и душа, и работа, и люди. Мир в порядке.
Встретишь Будду - убей Будду.

Еврейского Бога зовут 'Я есть тот, кто Я есть'. Такой Бог мне близок.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2021, 19:14:24 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #342 : 14 Сентябрь 2021, 19:52:39 »
Не хочется обострённо в последнее время видеть (взаимодействовать) любых людей: "плохих", "хороших", "святых", никаких... Все люди - вампиры (я, конечно, в том числе).
Сон, природа, причастие, ещё какие-нибудь приятные вещи - друзья. Всё.

Да, есть общественная установка этаких сердобольно-душевных людей. Но у меня была не она, а из а-ля духовности - понятия служения, всецелого организма и т.д. (не надо сразу же набрасываться на православие, это данность любых духовных учений). Духовных видов "служений" несть числа... Они, наверное, тоже получается "матричные".

Пустынники из дальних пещер - у них какое "служение" было? Хранить частоты, взращивать Свет.
Может быть есть и такой вид "служения" - просто хранить частоты, поддерживать "температуру", ведь это неимоверно трудно бывает и требует сверхусилий, неведомых "нехранящим"...

Один человек когда-то говорил, что с какого-то момента всё "духовное делание" сводится только, скажем так, к наращиванию энергий (увеличению благодати на правосл.яз).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #343 : 14 Сентябрь 2021, 22:23:58 »
Я не против помощи людям, но только без"духовности". Когда начинаются манипуляции в стиле "поработай на меня бесплатно или тебе слабо, ты не духовная", "если ты духовная, дай денег", "в Бога веришь, значит должна" и так далее, то посылаю на хутор.
Если этим же людям сказать "помогите мне, сложное аутоимунное заболевание", из них такое начинает изливаться, что сразу всё понятно.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #344 : 14 Сентябрь 2021, 23:45:15 »
Как происходит предание себя Богу как делание?
Если есть делание то нет и вопроса как происходит предание себя Богу.) Ответ рождается в делании.
Если нет....

Значит ищем делание. Например деланием может стать умение задавать вопросы. Не спешить прыснуть им во внешнее. А хоть сколько постараться увидеть  где вопрос родился, куда движется, чего ищет. Постараться сколько можно задержать его внутри. Важный вопрос раскроется, пустой отвалится.

Игорь сколько мог мягко вам написал. Но так по чеснаку за такие вопросы пожёстче с вами надо.) Просто очень много вы их уже задали. Выхлоп для вас когда будет ? Ответ не мне нужен. Былоб хорошо чтоб он перед вами стоял. Позиция быть с открытыми ушами для всех хорошая позиция. Мы все ей пользуемся. В тоже время хоть как-то и ищем чтоб слушание с деланием совпадали. Вы простите за такую прямую назидательность, вы со своей стороны можете меня также править в сторону как для вас былоб удобнее слышать мои слова.