Исихазм

Автор Тема: вести с нейрополей  (Прочитано 26120 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #120 : 04 Август 2024, 21:51:10 »
Ну да, не рисовать, не вкладываться, не приходить, не отсвечивать и относиться к людям как к средству... видимо, если попадутся соотечественники или православные, теперь так, зато умно.
Я всё правильно поняла...это был выбор между реализацией и талантом и религией и идентичностью.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #121 : 05 Август 2024, 12:52:23 »
Сильное определение, это долбануть бесчувственным молотком по проблеме и перестать её чувствовать?

Именно так. Утонченности и ранимости, нужен противовес, в виде грубости и бесчувственности, которые весьма хорошо себя чувствуют в этом мiре.
Не каждому доступен. Не каждому нужен. Не каждый может поднять молот Тора и долбить. В каком-то жизненном цикле это безусловно тактически верное решение. Надо ведь как-то выживать берется молот и куется собственное земное счастье. Открылась это опция для кого-то респект и уважуха. А для кого-то осталась недоступной. Его приглашают пройти дальше, не задерживаться в области быстрых и эффективных решений. Приглашают пройти между молотом Верных и наковальней Неверных.

Для отдельно взятого человека молот очевидное решение. Если говорить за целый, проектно-логосный взгляд, то появляются вопросы. В целом всё просто, это или понять смысл страданий или закрыться от них в монолитном прекрасном саркофаге не проницаемом для всего приходящего. А что приходит жестко фильтровать... Сможет ли Творчество жить в таких условиях?(вопрос риторический)
« Последнее редактирование: 05 Август 2024, 13:29:26 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #122 : 05 Август 2024, 14:53:31 »
Условия, условия, спустись на землю. Большинство ее страданий отпадет при наличии денег. А деньги, даже одаренные творчески люди, в подавляющем большинстве, сами зарабатывать не могут, общеизвестный факт.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #123 : 05 Август 2024, 15:16:04 »
Ну, я зарабатываю примерно как средний итальянец. Другое дело, что купить квартиру в столицах тяжело и местным... Тут ещё другое...в Италии способность делать хорошее искусство повышает социальный статус и восприятие тебя как ценности, а среди славянских народов - нет, важны исключительно материальные ценности и маркеры, ценности воспринимаются как глупость, что вы все мне тут и продемонстрировали. Поэтому по факту почти не говорю по-русски, зачем мне унижения...
Ты можешь быть сколько угодно духовным и делать хорошее искусство, но для общения с соотечественниками важно только наличие квартиры в собственности и марка машины. Возможно через пару лет возобновлю общение на русском, это всё уже было бы, если бы не ковид, но пока так. Кстати помощь тоже воспринимается как глупость и слабость, а отказ помочь как сила и статус. Я родилась не в России, реально тяжело понять менталитет, итальянцы в этом смысле мне намного понятнее, поэтому с ними легче, хоть и другой язык. С соотечественниками нужно делать наоборот от интуитивно привычного.
« Последнее редактирование: 05 Август 2024, 15:38:26 от lily »
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #124 : 05 Август 2024, 16:05:40 »
Ни в Италии, ни в России тебя не заметят, пока какой то денежный мешок не раскрутит твое искусство. Или для тебя то что я сказал открытие? Редчайшие случаи кода художник сам себе Арт-дилер. Думаю на западе все намного жестче в этом смысле, так как рынок там уже давно контролируется, в том числе и рынок искусства, так что не нужно тут глупых жестов, типа как там хорошо, а у нас тут плохо, я с вами не дружу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #125 : 05 Август 2024, 16:54:21 »
На западе не жёстче потому что они не ненавидят культуру как вы тут))) У вас всех тут просто недостаточно денег, реальный интерес к искусству начинается примерно после покупки личной яхты. Если быть циником, как вы предлагаете, вы же первые мне не нужны, пустая трата времени.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #126 : 05 Август 2024, 17:29:22 »
Для внутреннего твоего человека мы нужны, а вот для внешнего, сними у стоянки с яхтами помещение и выстави свои работы. :-D

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #127 : 05 Август 2024, 19:10:02 »
Это не совсем так устроено, но всё уже идёт в нужном направлении, теперь у меня Милан и рядом озеро Комо, где трафик из частных вертолетов. Платежеспособная культурная публика, а не нищие православные, которые к тому же кусачие. 😁
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #128 : 06 Август 2024, 10:49:49 »
Я так и не поняла как общаться с "верующими". По факту тебе врут, раскручивают на "помощь" или "работу", а потом следует гомерический хохот "ну и дура". После третьего - пятого раза поняла, что это не случайность, а норма поведения. Всё же с католиками (настоящими, западными, итальянцами, французами) не так, есть понимание морали и договоренностей. А соотечественники чем атеистичнее, тем адекватнее. Непонятно, как разрешить этот конфликт, может окончательно перейти в католики...
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #129 : 06 Август 2024, 11:46:18 »
Лиля, задавай подобные вопросы ИИ, а ответы выкладывай здесь. Может оно тебе что то дельное посоветует...)))) и самое главное, оно на любую тему может болтать бесконечно....)))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #130 : 06 Август 2024, 12:10:00 »
Вы расписались в том, что глупее ии))) так и запишем. На самом деле, это ведь реальная проблема, религиозная и богословская. Когда-то давно на лекции по катехизису я одна ответила, что христианин должен соблюдать законы, все остальные ответили, что не должен. Это не только мой опыт, но и например родственников, что те, кто начинают ходить в церковь, начинают использовать людей как вещи и относиться как к мусору. Если никакого другого сценария нет, то нужно вымарать всё, что связано с христианством из собственной жизни... Оставить только историю искусств века до 16го и богословие до 5-6.
« Последнее редактирование: 06 Август 2024, 12:26:11 от lily »
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #131 : 06 Август 2024, 12:26:01 »
Меня не волнует проблема моей умности или глупости, от слова вообще. Лиля, это твоя проблема, у других этой проблемы нет, они могут прекрасно ладить и понимать православных со всеми их тараканами. Не хочется ходить по кругу за зацикленным на этом человеком и повторяться.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #132 : 06 Август 2024, 12:29:48 »
Да, это моя проблема. Но если мы типа единоверцы и даже как бы христиане и как бы искали что-то духовное, то по идее я могла ожидать какое-то доброе отношение. А вы все мне сказали, что врать это нормально и доброго отношения конкретно от вас здесь например в случае моей болезни не положено, мы сейчас здесь, а не в абстрактном вакууме. И я сейчас здесь определяюсь, если меня просто ненавидят и лучше закрыть эту конкретную страницу навсегда, если всё так и так было всегда...
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #133 : 06 Август 2024, 15:11:03 »
veresk,
Цитировать
Если говорить за целый, проектно-логосный взгляд, то появляются вопросы. В целом всё просто, это или понять смысл страданий или закрыться от них в монолитном прекрасном саркофаге не проницаемом для всего приходящего. А что приходит жестко фильтровать... Сможет ли Творчество жить в таких условиях?(вопрос риторический)
а что такое Творчество?

Вот то, что декларирует lily, в моем субъективном понимании, конечно. Касталия, игра в бисер, экслуатация набора символов: Грааля, алхимии, культа прекрасной дамы, и чего там еще. Но все эти символы давно мертвы, они перестали указывать на Суть, они давно уже утратили   изначальный духовный смысл и стали симулякрами. Утонченная изысканная игра с симулякрами великого духовного прошлого, на заказ от меценатов - владельцев яхт и вертолетов. «Прекрасный саркофаг»... но разве это - Творчество с большой буквы?
Возможно, утрирую, но сдается мне, подобная деградация и есть высшая форма творчества в Европе.

Но и у нас и у греков разве лучше? У нас, те  имена, что называла lily, Рублев, Грек, + Дионисий, это все 15 век. А потом все высокое  духовное творчество православия покатилось к разрушенному мосту: иконопись, музыка, гимнография, богословие. Новые формы не скрыли упадка творчества в духе, и редкие исключения лишь подтвердили тенденцию. Отчего в 16-17 вв наступил у нас в духовном творчестве перелом? Тому много причин, о них немало сказано, например, про иконопись.*
(Хотя пишут, в основном, про причины внешние).

Но в чем тогда разница меж нами?
У "игроков в бисер" - симулякры для создания виньеток и декора для богатой клиентуры. А у нас?  С одной стороны, образцы работ  древних мастеров живы, в иконе ли, в музыке ли, в слове ли. Живы и живят дух христиан. Но не активируют Творчество. Такое творчество, которое было бы не копированием и не деградацией, и не просто  эксплуатацией былого, а плодоносным развитием периода расцвета творчества. Плоды того древа, которое вырастили мастера 15 в., давно уже измельчали. Не потому ли, что тоже "прекрасный саркофаг"? Не потому ли, что одних  образцов - мало, для Творчества нужно две вещи:
- переполнение Духом через край, чтобы Дух свободно излился
- мастерское владение инструментом, владение формой, в которую в процессе плавки отольется Дух, а это Школа.

И когда есть одно, но нет другого, ты словно глухой. Или словно немой. Слышишь, но не выскажешь, нет языка. Или легко выскажешь, но не слышишь, ЧТО надо выразить (

все имхо

*https://lavra.ru/news/all/krizis-traditsionnogo-ikonopisaniya-v-rossii-v-nachale-xviii-stoletiya

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: вести с нейрополей
« Ответ #134 : 06 Август 2024, 15:14:41 »
Да, твоя проблема духовного порядка, но ее решение зависит от тебя. Дать совет как поступить не трудно, примешь ли ты его?

Что такое примирение с духовной точки зрения? Этот вопрос тебе лично. Что происходит в духовном плане во время примирения? Настоящего, искреннего примирения?