Исихазм

Автор Тема: О видении Добра и Зла  (Прочитано 50910 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #75 : 07 Ноябрь 2023, 22:49:25 »


Вся Тора, особо её начало, - просто не может по определению не быть, простым и ясным текстом.
Без всяких аллегорий!

Тексты могли зашифровать позже, гораздо позже и причин тому можно найти массу. Например, Вавилонский плен или еще что то.
Там многовариантность прочтения в консонантном сплошном древнееврейском тексте Торы, да, и всего Танаха.
Так что этот текст после Вавилонского пленения просто расшифровали по иному, а не зашифровали.
Но Ваш оттенок мысли об этом, как о скорее целенаправленном, а не случайном действии, и в этом случае вполне может отражать реальность.
Я к этой мысли тоже склонен более всего, но ныне уже я не столь категоричен в своих суждениях, тем более, что целенаправленность-неслучайность может иметь источником и Высшую Силу, Которая вне любых претензий нормальных людей.
Но тот смысл, вложенный в расшифровку текста, который после Вавилонского пленения во времена Ездры вложили в текст первых глав Бытия, и который появился в итоге в Септуагинте и так дошёл и до нас, настолько корявый, путанный и бессмысленный, что копать тут надо обязательно, и копать глубоко и без всякого стеснения.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2023, 23:11:21 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #76 : 08 Ноябрь 2023, 12:25:12 »
Но Ваш оттенок мысли об этом, как о скорее целенаправленном, а не случайном действии, и в этом случае вполне может отражать реальность.
Я к этой мысли тоже склонен более всего, но ныне уже я не столь категоричен в своих суждениях, тем более, что целенаправленность-неслучайность может иметь источником и Высшую Силу,

Они сокрыли, а Бог постепенно инициирует способы сделать явным, по мере нашей готовности, так как мы находимся в состоянии догоняющих(имхо). Не зря же Христос сказал фарисеям что "они затворяют Царство Небесное человекам". Под тем что они "затворяют", вполне может быть "сознательно искажают" или "прячут дополнительные источники информации". Но это все из области конспирологии, хотя ряд прямых и косвенных признаков, именно на это и указывают.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #77 : 08 Ноябрь 2023, 12:34:53 »
Источник зла(сила) не может поставить Богу или его творению Условие. Типа: - если Ты не сделаешь то то или это, я разрушу Твою гармонию. Источник зла слеп, он не чувствует ни Бога, ни настройку-гармонию Его творения. Как в таком случае можно вообще поставить условие? Посему Зло безусловно.

В Вашем предложении слово “безусловное” относится к слову “зло” и отвечает на вопрос: какое зло. Безусловное, т.е. не ограниченное условиями. Определяемое слово “зло”, в этом Вашем употреблении, по смыслу становится не ограниченным условиями.

Можно, конечно,  придумать множество других пояснений,  не сомневаюсь, что все они будут такими же забавными, но есть семантика языка и желательно ее придерживаться, если мы хотим быть правильно понятыми.

Цитировать
...откуда Вы сделали вывод, что человек/все человечество = зло? Откуда родилось такое заключение?

Из понимания, что других источников Зла кроме человека(человечества) и бесов действующих через человека - НЕТ. Во всяком случае я их не нахожу. Если вы такие знаете, то расскажите о них.

И не пытаюсь искать. Думаю, что настойчивый поиск источника или сущности зла может подпитывать эти силы. Разумнее, на мой взгляд, искать ответы на вопросы проблемы зла в каждодневной работе с внутренней и внешней реальностью, в которой есть не только зло.

В чем Вы видите ценность такого понимания для своей практики?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #78 : 08 Ноябрь 2023, 13:04:56 »
Долбить его дальше или подождать пока усвоит?
Расклад такой. :-) К примеру, когда ребенка забирают из детского дома, то рекомендуют с ним обращаться некоторое время так, как и в д/д. А как, как это? А это достаточно жестко. И по другому не скажешь - именно жестко. И если обстоятельства подталкивают так обращаться, к примеру, с маленькой хрупкой девочкой, которая неизлечимо больна и ходит в буквальном смысле каждый день по краю. То как же надо обращаться с взрослым ленивым мужиком, больным злом и абсолютно погруженным в него. Давить? Его надо не давить, а безщадно стегать и ломать. До трещин, до рассыпания. Чтоб осыпалась вся мужская труха, накопленная за годы, и хоть немного проступила беззащитность, уязвленность. Не уязвленность тупого мужского, а то, что за ней. Давно забытая, истертая с годам. Может, тогда хоть немного разожмется львиная челюсть, вгрызшаяся в ветхие основания мира.

Вереск это капризный ребенок. Прекрасная координата. Давай от неё отмерим. Кто тогда Колхозник. И что увидим? Вереск-ребенок. А  видим ли мы там  Колхозника? Или там  одна пустота? Пустышка? Видишь, Колхозник, какой мерой ты меряешь, такой и тебя можно измерять. И ты этого так и не понял за жизнь. Ты измеряешь людей как зло, и тебя измерят также. Здесь же одно дело, Иоанн говорит: мир лежит во зле. Другое дело Колхозник лепечит бездумно. Иоанн говорит из реальности, которую может поднять. А что может поднять Колхозник? Только трусы?

Обращаю внимания я мерил твоей мерой, а не не говорил что мне ВСЁ ясно с Колхозником.  :-) Я могу ошибаться и я рад ошибаться на  счёт людей.

Это было сказано в целом. А по факту тебя лично, Колхозник, никто не давит. Если ты что-то вдруг, начала ощущать, как давление, так это просто фантомы твоего ума. Ума, которым ты не владеешь.  Ума к котором не знаешь подходов. Почувствую свой вкус, как говорится. Вкус зла, если угодно. И немного ответственности за слова. Пора б уже седину встречать ответственностью.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #79 : 08 Ноябрь 2023, 14:08:13 »
Вереск это капризный ребенок. Прекрасная координата.

Александр Филоненко в своей лекции о Божественной комедии, которую сейчас слушаю, рассказывает про Франко Нембрини, автора книги “Данте, который видел Бога”, итальянского выдающегося педагога современности.  О том, как он объясняет родителям на собраниях (мамам в основном), что такое антиотцовство. Он говорит: Кто такой отец? Настоящий. Отец – это тот, кто может ребенку вернуть опыт величия жизни. Для того, чтобы выбраться из скуки, где-то надо взять величие. Отец – это свидетель величия. Отец – это и тот, кто тебе говорит: Пойдем, покажу кое-что интересное. Отец – это  тот, кто говорит ребенку, чтобы не рассказывали тебе эти взрослые, которые будут тебя окружать, ты не сдавайся! В этом мире есть прекрасные вещи и жизнь стоит того, чтобы жить! Это главный месседж, который отец передает своему ребенку. В этом отцовство.

Нембрини читает лекцию про отцовство и ему надо привести пример антиотцовства. И он говорит: А современные отцы делают что то противоположное часто. Вместо того, чтобы передавать вкус к величию жизни, они начинают своему ребенку раскрывать глаза на то, как устроена жизнь. Рассказывают: все дерьмо, все вокруг плохо, коррупционеры, страна, тут проиграно... бу-бу-бу... Кто тебе это, кроме отца расскажет? Все мерзавцы, лицемеры вокруг, будут тебе рассказывать, а отец тебе расскажет...

И вот он ввел идеальный образ антиотца.  Он говорит, у него в школе был один отец, который каждый раз, когда его встречал, забирая ребенка, рассказывал ему о жизни своего поселка: Слушай, ну это ж... один коррупционер, другой развратник... И он нудил ему каждый вечер и слово паразит у этого человека было слово ж...  Нембрини понял, что этот человек все это не только ему рассказывает, но и своему сыну, которому 12 лет. Ведет домой, рассказывает про коррупционеров, депутатов, партия столько то звезд что-то не то натворила... И Нембрини понял, что он не может просто терпеть этого человека, он же педагог, должен как-то повлиять на  родителя, потому что родитель портит ребенка, он ему рассказывает правду жизни типа, раскрывает глаза.

И он решился с ним на бой, на мужской разговор. И он ему говорит: Серьоре, смотрите, мы с Вами немолодые люди и Вы и я, мы знаем правду жизни. В общем-то я с Вами готов согласиться, что правду Вы сформулировали исключительно корректно. Жизнь – это ж... Мы с Вами это уже постигли, мы не первый день живем на земле. Это ясно. И я хочу Вам следующее предложить. Вот Вы это поняли, Вы взрослый человек. Вы должны теперь вести себя по взрослому, т.е. рационально. Когда Вы открыли, что Вы в ж..., какие возможные стратегии поведения? У взрослого человека? Первое: мне не кажется, что разумно продолжать углубляться... это не  метод...хватит! Давайте выберем другой путь, есть вторая возможность. Смотрите, Вы поняли, не углубляемся, Ваш путь теперь другой. Остановились, развернулись (то, что делает Вергилий на шерсти Люцифера) на 180 градусов и вдруг, если Вы это сделаете, у Вас будет новый опыт. Говорят, те, кто разворачивается, что вдалеке появляется маленькая светлая точечка, где-то вдалеке светится такая звездочка. Циники они продолжают говорить, что весь мир во тьме, одни проблемы, воняет, все плохо, коррупция... Но ты то точечку видишь? Все говорят: ну слишком маленькая, нужно быть реалистом, нужно ориентироваться на дерьмо, разобраться с его сортами, за какое именно ты в своей жизнедеятельности. Вместо этого ты можешь выбрать точечку, и как взрослый человек не останавливаясь, со всей своей мощностью, со всеми своими ресурсами двигаться к ней. И он говорит, и вы знаете, Серньор, говорят, что обычно всем удается выбраться. Вы выбираетесь, а там прекрасный мир, Альпы, горы, прекрасные люди и т.д. Он говорит, попробуйте с сыном точно также, попробуйте ему рассказывать про эту точку, про звезду, попробуйте сделать так, чтобы он не застрял. Это отцовство. Если вы углубляетесь – это антиотцовство.

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #80 : 08 Ноябрь 2023, 15:48:09 »
В Вашем предложении слово “безусловное” относится к слову “зло” и отвечает на вопрос: какое зло. Безусловное, т.е. не ограниченное условиями. Определяемое слово “зло”, в этом Вашем употреблении, по смыслу становится не ограниченным условиями.

Можно, конечно,  придумать множество других пояснений,  не сомневаюсь, что все они будут такими же забавными, но есть семантика языка и желательно ее придерживаться, если мы хотим быть правильно понятыми.


Попытаюсь объяснить иначе. Зло, становится злом, не когда только думают его совершить, или знают о нем, или каются в нем после, а именно в момент совершения, в момент разрушения божественной гармонии, здесь и сейчас, в этот момент, зло безусловно. Просто вдумайтесь.

Цитировать
И не пытаюсь искать. Думаю, что настойчивый поиск источника или сущности зла может подпитывать эти силы. Разумнее, на мой взгляд, искать ответы на вопросы проблемы зла в каждодневной работе с внутренней и внешней реальностью, в которой есть не только зло.

В чем Вы видите ценность такого понимания для своей практики?

В чем ценность?

А в чем ценность покаяния? Обычно когда разговор заходит о зле, люди видят себя в качестве жертвы зла, а не носителя онного, еще любят размазывать ответственность за зло обобщениями, типа, ну мир такой, или все люди такие. Признаться я выбрал именно такую подачу с использовании термина "безусловное зло в нас" "мы и есть зло", сознательно, и надо сказать, реакция еще раз подтвердила что мы не особо то хотим взваливать на себя бремя ответственности.

--------------------------------

По поводу "отцов и антиотцов". В этом мире все имеет свою противоположность, только тогда в нем соблюден баланс.

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #81 : 08 Ноябрь 2023, 15:55:14 »
Я могу ошибаться и я рад ошибаться на счёт людей.

Плохо что рад ошибаться. Вспомни, грех - переводиться как непопадание в цель, или ошибка. Ты рад грешить?

Вереск, не отвечаю развернуто, так как надоел флуд. Давай по теме, а не то какая я какашка. Может появится очередная тема про тараканов в голове у пенсионеров, тогда и поговорим об этом, ладно?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #82 : 08 Ноябрь 2023, 16:58:26 »
Но Ваш оттенок мысли об этом, как о скорее целенаправленном, а не случайном действии, и в этом случае вполне может отражать реальность.
Я к этой мысли тоже склонен более всего, но ныне уже я не столь категоричен в своих суждениях, тем более, что целенаправленность-неслучайность может иметь источником и Высшую Силу,

Они сокрыли, а Бог постепенно инициирует способы сделать явным, по мере нашей готовности, так как мы находимся в состоянии догоняющих(имхо). Не зря же Христос сказал фарисеям что "они затворяют Царство Небесное человекам". Под тем что они "затворяют", вполне может быть "сознательно искажают" или "прячут дополнительные источники информации". Но это все из области конспирологии, хотя ряд прямых и косвенных признаков, именно на это и указывают.
Это не конспирология.
Увы.
Это было бы слишком просто.
Люди, вот, самые лучшие даже и готовы верить, но, как говориться: "грехи в рай не пускают".
А вот это у Вас: "по мере нашей готовности" - это очень здраво.
Но тут важно лишь то, как эту меру менять, то есть, как менять нашу готовность.
И не надо думать что Высшая Сила не всесильна.
Раз "сознательно искажают", значит им, искажающим смыслы в расшифровке, это и попущено Свыше.
=================
Гибкость ума у многих - достаточно низковата.
Не математики, с абстрактным мышлением - слабовато у большинства.
Но это не "счастливый билет" - способность к "абстрактному мышлению", не завидуйте и не кривите губы.
Это и крест, и это и "горе от ума".
Но Творец и Ангелы Его любят с такими возиться.
Факт.
Хотя и тяжело им всем вместе, но особо тяжело вытаскиваемым с самой грани становления Зверем некоторым умникам с "абстрактным мышлением".
Но они для Высшей Силы лакомая цель и будущий НЕИЗБЕЖНЫЙ по воле Высшей Силы высокий продукт синергии.
Но очень тяжело.
Невыносимо тяжело переживать перемену ума "по живому".
Знаешь уже, что погибнуть не дадут.
Но очень тяжело.
А что будет ПОТОМ - этого не знаешь.
Просто веришь и надеешься.
И молишься непрестанно.
Вижу: многие как бы "верят наполовину".
Поверьте безраздельно.
Ну, хоть попытайтесь это сделать

И всё изменится.
Меняйте свою готовность.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #83 : 08 Ноябрь 2023, 17:27:21 »
Давай по теме, а не то какая я какашка.
И так-же тебе ответят, когда ты будешь кому-то говорить, что он зло. И так-же твои слова улетают в реальность. И реальность отвечает тебе: давай по теме, а не то, какая я какашка.:-). Но Колхозник любит наваливать и не любит убирать за собой. Вот и одно из оснований зла. Неумение - не способность убирать за собой. А корень этого - незнание себя. Слепота. Неведенье. Ты природно, не способен порождать гармонию, так не открыл в себе такой природы. А если этого нет, то есть только хаос, энтропия и смерть. К чему ты и ведешь. Поэтому обсуждать с тобой нечего. В тебе нет основы для обсуждения. И не только в этой теме а вообще, абсолютно и безусловно. Ты разрушил божественную гармонию как только родился. Только вдумайся в этой. И ничего не сделал за жизнь, чтоб сделать что-то иное.

Направь, что мне еще сказать по теме...
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2023, 17:41:20 от veresk »

svod

  • Сообщений: 3873
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #84 : 08 Ноябрь 2023, 19:03:20 »
Бог каждый день творения завершал словами: "Хорошо весьма!" Каждый из шести дней творений. И только в преддверии седьмого дня, узрев человека сказал: "Нехорошо... Нехорошо быть человеку одному!" и сотворил Бог человека мужчину и женщину, сотворил их...

Добро и зло. Хорошо и нехорошо. Древо познания добра и зла, как познание того, почему человеку нехорошо быть одному.

Эта мысль как заметка на полях темы, которая стремительно забалтывается.

Развезло  ребята вас,  да разве зло, тем сильней добра, что злей  его?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #85 : 08 Ноябрь 2023, 19:34:31 »
Но Колхозник любит наваливать и не любит убирать за собой. Вот и одно из оснований зла.

Хоть что то по теме.

Вереск, сколько не наблюдаю, в нормальной природе, "навалить и не убрать", это самый что ни на есть сокровенный акт доброты. А растения так те вообще от этого как от наркотика тащатся, довольные и благодарные, типа: - ну наконец то навалили...)))). Но среди людей да, считается злом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #86 : 08 Ноябрь 2023, 19:40:14 »
)))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #87 : 08 Ноябрь 2023, 20:16:28 »
Но Колхозник любит наваливать и не любит убирать за собой. Вот и одно из оснований зла.

Хоть что то по теме.

Вереск, сколько не наблюдаю, в нормальной природе, "навалить и не убрать", это самый что ни на есть сокровенный акт доброты. А растения так те вообще от этого как от наркотика тащатся, довольные и благодарные, типа: - ну наконец то навалили...)))). Но среди людей да, считается злом.
Супер.  :lol:
Только не зло. Убрать это не уничтожить. А определить куда надо). Вот так и надо отвечать тому Колхознику, который говорит что всё тут зло. И так у нас три Колхозника, один валит кучи, другой считает что кучи это зло и третий ,знает шо, куда рассовать шоб у всех хорошо было. Вот этого хозяйственного в студию почаще пожалуйста. Красавчик).

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #88 : 08 Ноябрь 2023, 21:56:06 »
По поводу "отцов и антиотцов". В этом мире все имеет свою противоположность, только тогда в нем соблюден баланс.

История с отцовством – это по Данте. После спуска к середине земли Данте с Вергилием делают разворот на 180 градусов и продолжают движение уже восхождения,  когда происходит в прямом смысле разворот или поворот ума – происходит метанойя. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видении Добра и Зла
« Ответ #89 : 08 Ноябрь 2023, 23:37:37 »
Эта мысль как заметка на полях темы, которая стремительно забалтывается.
Может и так. А может и не так плохо в теме про добро и зло прожить близость и разделение.

Вот специально для вас стишок).

Зло без добра не сделает и шага,
Хотя бы потому,
Что вечно выдавать себя за благо
Приходится ему.
Добру, пожалуй, больше повезло
Не нужно выдавать себя за зло!

Валентин Берестов