Исихазм

Автор Тема: исихазм и психология Юнга  (Прочитано 107845 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #165 : 21 Март 2008, 18:15:59 »
Да...

так дело в том, что стараюсь не перекармливать и не давать лишнего, а то разжиреет и, подобно монстру Франкенштейна захочет убить хозяина :). Кроме того, в духовных вопросах он просто не компетентен, и никак не предназначен для этого. То, что нужно - он делает, особенно, учитывая то, что я работаю программистом. Но у меня есть и другой ум, который и есть "я в Боге"... Отстраняться же от управления в пользу того самого внешнего ума - почти то же самое, что подчиняться лукавому, только, в данном случае, механическому роботу, компьютеру, машине. Отстраняться же от управления надо в пользу Бога.

Сказано же давать Богу Богово, а не Богу кесарево...

Я не говорю о двух типах ума, но об уме внешнем, который есть плоть и кровь, или пусть человеческий интеллект в лучшем случае, и об уме духовном, или, если хотите, о сознании. Но мы, как всегда, опять уходим от темы... Мудрее для меня было бы не вступать в это обсуждение, наверное.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #166 : 21 Март 2008, 18:17:56 »
Цитировать
Как может доктринальное содержание веры быть важнее опыта?
Что есть вера в Вашем понимании?

Вера может выводить на индивидуальный мистический опыт. Может и не выводить.

Мой сын не имел мистического опыта до самой смерти. Он верил в Бога. За неделю до смерти говорил - "я все жду и жду, что Бог меня исцелит, уже устал ждать..."

Опыта глубокой молитвы тоже не имел. Обращался к Богу как мог, иногда  спрашивал у меня "ничего, что мне не особо нравится чтение Библии - Бог не рассердится?"

Как, по вашему - он принадлежал к "истинному христианству" или был "внешним"? (если воспользоваться терминологией Александра)

 

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #167 : 21 Март 2008, 18:28:53 »
Елена, Вы сегодня как-то особенно жестоки к себе и окружающим...

Принадлежность к "внутренним" или "внешним" не имеет прямого отношения к спасению - только (возможно) к знанию о нем при жизни.
Что же касается Веры - вспомните как говорит о ней Евангелие. Есть еще правда вера как неосознаваемая (в природе своей) связь с Богом. А есть "вера" - которой оправдывают собственную духовную импотенцию.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #168 : 21 Март 2008, 18:29:58 »
И можно стать, не имея никакого опыта или имея какой-то опыт, опасно небезразличным к "доктринальному содержанию". И вторая опасность, пожалуй, опаснее первой опасности неизмеримо больше, поскольку ведет к хуле на Духа в виде начетничества и законничества.

А у меня вот вопрос.  Разве возможно (человеку, обществу) не пройти этапом законничества? Ведь если отбросить доктрины раньше времени – начнется хаос. Или это и есть самый короткий путь?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #169 : 21 Март 2008, 18:30:29 »
Цитата: SrgK
Имхо, веру нужно взращивать, но с самого начала не стоит ее идеализировать. Потому что наступит момент, когда то, что мы называем верой перестанет существовать. Это не означает, что дерево на время зачахнет и облетит листва, нет – умрет сам корень. И тогда придет “опыт священного”. И он будет не абстрактным. Но можно и обманывать себя.

Ну, если вглядеться в ваш же образ, то "смерть корня" - это гибель дерева.

У меня "опыт священного" предварял опыт христианской веры. В чем-то расходился (и сейчас расходится). Имею разный опыт.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #170 : 21 Март 2008, 18:34:33 »
Ну, если вглядеться в ваш же образ, то "смерть корня" - это гибель дерева.

Я об этом и говорил

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #171 : 21 Март 2008, 18:40:24 »
Цитата: Alexander
можно стать, не имея никакого опыта или имея какой-то опыт, опасно небезразличным к "доктринальному содержанию". И вторая опасность, пожалуй, опаснее первой опасности неизмеримо больше, поскольку ведет к хуле на Духа в виде начетничества и законничества.

Вы смешиваете два случая - "не имея никакого опыта или имея какой-то опыт".

Хула на Духа - это осознанное богоборчество человека, который знает, что хулит, то есть имеет опыт.

Вспомните путь апостола Павла. Его ведь не отнесешь к хулителям.

Если ограничиться теми, кто действительно имеет опыт, то соглашусь с вами - опасность действительно больше.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #172 : 21 Март 2008, 18:49:06 »
Цитата: Gior
Что же касается Веры - вспомните как говорит о ней Евангелие.

Уточните, пожалуйста.

Евангелие о вере говорит много и различно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #173 : 21 Март 2008, 18:53:04 »
Я о вере с горчичное зерно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #174 : 21 Март 2008, 19:02:29 »
Из горчичного зерна вырастает травянистое растение, но для этого само зерно должно перестать существовать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #175 : 21 Март 2008, 19:33:50 »
Цитата: Gior
А есть "вера" - которой оправдывают собственную духовную импотенцию.

"Потенция", "импотенция" - эти качества не всегда в нашем ведении, не всегда нами управляются (и в телесной физиологии и в области духовной).

Моя вера долго (очень долго) ничем не была поддержана (я имею в виду мистическую сторону). Это был иррациональный акт ума, вызов природной логике в пользу чаемого смысла (можно обозначить этот угаданный мною смысл "доктринальным содержанием") .

"Блажен, кто не видел и уверовал".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #176 : 21 Март 2008, 19:37:51 »
Вариант №2

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #177 : 21 Март 2008, 19:46:40 »
Цитировать
Я о вере с горчичное зерно.

Цитировать
Из горчичного зерна вырастает травянистое растение, но для этого само зерно должно перестать существовать.

Я поняла вашу мысль.

Мне кажется по отношению к вере такая аналогия не очень подходит. Вера с обретением мистического опыта не умирает, а "самоисполняется", актуализируется, что ли...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #178 : 21 Март 2008, 19:48:13 »
Цитата: Gior
Вариант №2

?
(простите, не поняла)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #179 : 21 Март 2008, 19:52:29 »
Цитата: Gior
Вариант №2

?
(простите, не поняла)

... Есть еще правда вера как неосознаваемая (в природе своей) связь с Богом.