Исихазм

Автор Тема: Православие и Йога  (Прочитано 49372 раз)

Коротко Егор

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #30 : 27 Август 2005, 01:43:27 »
На все, что я написал, я сам же могу возразить, что любые поиски иного пути, кроме православия - от неверия. Теоретически, один раз по-настоящему поверив в божественность Христа, человек должен, по логике, поверить и в то, что Он создал правельную религию, которая не может просто чем-то не устраивать. Даже если все доводы говорят против, если человек молится, а ему живется все хуже и хуже и беды и болезни сыпятся одна за другой, он все равно должен верить и не отчаиваться и не сомневаться в правильности религии, хоть десять лет, хоть двадцать. До тех пор, пока не настанет улучшение, или не умрет. И, даже если человек, к примеру, смертельно болен, и единственный, известный науке,  способ исцеления от этой болезни, не совместим с верой в Христа, то человек не должен прибегать к этому способу, а должен мучаться и болеть, и молиться, чтобы Христос его исцелил, и если молитвы не помогут, то человек должен так и умереть, молясь и веря. А если он ради исцеления откажется от веры в Христа, то, значит, он и не верил никогда по-настоящему. Потому, что вера она на то и вера, что веришь вопреки всему.
Но это тоже рассуждения, не претендующие на конечную истину.

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #31 : 27 Август 2005, 02:50:17 »
Цитата: Коротко Егор
Многие люди в нашей стране опошляют восточные практики потому, что стараются относиться к ним, как к чему-то прикладному. Как к какой-то магии, которая помогает добиться здоровья, богатства, успеха.


Я бы не спешил с такими обобщениями. Мне встречалось по жизни довольно много людей, интересующихся восточными практиками, и в основном это были искренние искатели Истины, а вовсе не люди, склонные к прикладной, бытовой магии.

Цитата: Коротко Егор
А к христиаству отношение у людей в России традиционно серьезное. Никому не придет в голову использовать Христианство, как магию для удовлетворения своих житейских аппетитов.


Если бы! Используют за милую душу (вернее, думают, что используют). Посмотрите на всех этих "православных колдуний и целителей" и толпы их клиентов. А сколько людей крестятся и венчаются в церкви из чисто магических соображений!

Позволю себе усомниться в точности Ваших наблюдений и умозаключений на этот счет.

Цитата: Коротко Егор
хотя в буддизме и нет греха и нет ничего святого и все позволено.


Очень интересное утверждение. Откуда это следует? Почему греха-то нет? И почему все позволено? Что, в буддизме таки совсем нет никаких нравственных предписаний? Ваши представления о буддизме меня немного удивляют.

Цитата: Коротко Егор
И они тоже обвиняли Христа в гордыне, говорили:"Он считает, что Он Бог! Да кем он себя возомнил?!!" Современные христиане тоже много молятся, тоже уверенны в правильности своей религии и тоже обвиняют восточных гуру, утверждающих, что человек и есть Бог, в гордыне.


Фарисейство - увы, весьма распространенное явление в христианской среде, это так. Однако вряд ли правомерно сравнивать Христа и "восточных гуру" и проводить такие рискованные параллели.
 
Цитата: Коротко Егор
Утром он подсказывает одно, а вечером другое.


...а ночью - и вовсе третье :D. Внутренний голос - он такой. Переменчивый.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #32 : 29 Август 2005, 12:31:14 »
Viktor писал
quote]Называть врожденный гомо- и транссексуализм "тяжелыми и труднопреодолимыми страстями" - абсурдно, врожденный порок страстью не является вообще, указанные паталогии коррекции, как известно медицине, вообще не поддаются. Осуждать, к примеру, диабетика, что у него сахар в крови выше нормы - невежественно, полагаю[/quote]
У диабетика сахар в крови. Ему приходится соблюдать диету хотя сладенького ох как хочется. А гомо-транссексуалу значит воздерживаться нельзя?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #33 : 29 Август 2005, 17:14:42 »
Гомо-транссексуал - это нечто абсолютно новое! :D . Воздержание от гомосексуальных связей  - способ не грешить явно. Я говорил о терпимости к истинным гомосексуалам (и к транссексуалам тоже), о не-осуждении их за их аномалию, а не за их сексуальное поведение. Я о любви к людям "не от мира сего" вообще говорю. Представьте, что Вы полюбили православную девушку, а она лесбиянкой (воздерживающейся) оказалась? Или Вы подружились с девушкой, а она Вам сказала, что была по паспорту мужчиной раньше? Что Вы почувствуете?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #34 : 29 Август 2005, 17:16:41 »
МОДЕРАТОР, ИЗВИНИ,- НЕ ТУДА ПОСТ ВПИСАЛ!!! Тема о гомосексуализме. :?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vlad

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #35 : 29 Август 2005, 17:28:14 »
....С йоги  плавно перешли на гомосексуализм ......
Может изменить тему на  "гомосексуальная йога и Православие"=====шутка===
vlad

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #36 : 12 Сентябрь 2005, 06:24:07 »
Дмитрию Данилову,
Меня лично Бог упас, хотя мой непосредственный крёстный был одним из первых йогов на Москве в 1960-х.
Что-то случилось с ним по счастью, он изменил резко свою ориентацию, и стал полноценным Православным.
Я всегда восхищался его кругозорм и охватом человеческой проблематики. Не могу забыть, как просто он метнулся от йогизма в самую суть Исихазма, как будто был готов к этому заранее.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Яна

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #37 : 12 Сентябрь 2005, 11:35:44 »
Леонид, Вы пролили бальзам на мою душу, изранненную мыслями об одном близком человеке, который не то что с головой, а со всеми потрохами ушел в йогу (даже относительно безобидная хатха осталась позади, теперь он практикует раджа-йогу - причем на самопально, а получив посвящение в Индии...). Увы, на настоящий момент налицо практически все признаки впадения в прелесть:(.

Конечно, я сегда верила, что Христос сильнее, но все-таки свидетельства "очевидцев" подкрепляют. А был ли Ваш учительно крещен в пору занятий йогой? (я имею в виду. были ли он крещени в детстве, т.е. до начала занятий).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #38 : 13 Сентябрь 2005, 03:30:07 »
Яна,
Мой крестный был крещен во младенчестве его украинской нянькой втайне от его родителей, которые были партийными функционерами.
Скажите имя своего йогического друга, я помолюсь за него вместе с Вами.
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Яна

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #39 : 13 Сентябрь 2005, 15:03:33 »
Леонид, Вы не представляете, как для меня ценна Ваша помощь. Друга зовут Андрей, он не крещен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #40 : 14 Сентябрь 2005, 07:19:34 »
Яна,
На все, Вы знаете, Божья воля.
Мир этот так сложно и прекрасно взаимоувязан, что не удивляйтесь, если вдруг Вас посетит откровение, что ваш дорогой друг "занимается" йогой исключительно для Вашего же научения и продвижения.
Некоторые жертвуют собой неосознанно, чтобы их любимые могли скакнуть на пять ступенек вверх.
Будем же молиться за р.Б. Андрея.
Спаси Господи.
Л.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кирилл777

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #41 : 20 Июнь 2008, 13:09:49 »
Можно ли православному христианину заниматься йогой с целью исцеления, развития интуиции и т.д.? Или это грех?

Уважаемые форумяне ! Прошу прокоментировать по мере возможности вот эту статью о исихазме:
http://samadhy.ru/content/blogcategory/49/282/

Благодарю откликнувшихся.

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #42 : 20 Июнь 2008, 14:54:51 »
Можно ли православному христианину заниматься йогой с целью исцеления, развития интуиции и т.д.? Или это грех?

Уважаемые форумяне ! Прошу прокоментировать по мере возможности вот эту статью о исихазме:
http://samadhy.ru/content/blogcategory/49/282/

Благодарю откликнувшихся.

Из резюме статьи: "Для современного человека, имеющего интерес к йоге, будет полезно изучить опыт исихастов, как людей по-настоящему духовных, стремящихся к максимальной реализации  в своем стремлении к высшему."

После чего как честный человек он просто обязан будет оставить йогу и стать Православным...
 :-)
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #43 : 20 Июнь 2008, 15:02:12 »
Это то же самое, что, "чтобы покориться воле Бога, надо стать мусульманином" :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #44 : 20 Июнь 2008, 15:16:27 »
Если человек встал на путь тассавуфа(суфизма), то он естественным образом становится мусульманином...
Если человек становится на путь умного делания, то он естественным образом приходит к православию....
Если человек встал на путь випассаны или джхана-медитации, то он естественным образом придет к буддизму...
и т.д.
Нечто иное зачастую означает, что человек так и не встал ни на один из путей и так и топчется на месте...по крайней мере в 99 случаях из ста, и значит ему, при желании продвиежения вперед, надо искать свой Путь в соответствии со своим пониманием Цели, и наконец то начать двигаться...
имхо....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.