Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 89472 раз)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #360 : 05 Ноябрь 2010, 17:55:48 »
...А если таки так, то молитва Ваша, даже с призыванием Имени Его устами, далека может быть от Бога, и по ничестоте сердца может поступить совершенно по другому адресу.И "не бог" - сила умная, хоть и падшая и богопротивная, с удовольствием ее исполнит, лиш бы Вы обращались еще.И исполнит ее тоже весьма лихо.Ангел Хранитель может вовремя осечь это дело, но может и оставить если Ваша воля будет упорна.Против нее Бог не идет и волю не насилует.Подменив сокровища и осквернив сердце иудеи многие и обращались к своему богу, который как они думали Владыко, а на деле служили сатане льстивому и волю его исполняли.Каиафа в том числе, "правильно" рассуждая распял Господа.И то что в церкви сейчас такое 99% - увы и ах.Потому что молитвы от нечистого сердца идут.Хотя многие будут с пеной у рта клясться что к Богу.Что от чистого.И слышать иного не хотят.Иначе мир "православных" пасочек и слащавых слюнек и сладких умилительных слезок рухнет.А это единственный мирок за который они держаться.И потеряй его,все рухнет.Хотя за такое и держаться без толку.

Именно так.Будите.И не одно. И не чучело, а что по круче. Не помню где, читал както мысль, что если бы человек знал, сколько сущностей приходит в движение при только одном кго слове, он был бы очень аккуратен в выражениях.

Знаете, я немало удручен тем единством, с которым множество здесь присутствующих поддерживает данное мировоззрение. И особенно гаденьким (другого эпитета не подберу, простите) мне представляется ерничание над "православными слезками", быть может потому что мне самому доводилось плакать в храме, по разным поводам и разными слезами. И у меня язык не повернется, при всей моей закоснелости, иронизировать над слезами любого человека, плачущего в церкви, чем бы они не были вызваны.
Далее, я категорически отвергаю вот это : "...по ничестоте сердца может поступить совершенно по другому адресу. И "не бог" - сила умная, хоть и падшая и богопротивная, с удовольствием ее исполнит, лиш бы Вы обращались еще", потому что это не христианское верование. Нет у небога такой власти, исполнять молитвы направленные к Богу! Это хула и кощунство, утверждать подобное. Сегодня сатана связан и повержен и действует только в рамках попущения Божия. И моя личная нечистота и греховность ничего в этом вопросе не меняют, потому что не моей святостью сатана низложен, а Жертвой Христовой. Меня подмывает спросить, да вы, верующие так как Родион, христиане ли? Не спрашиваю, потому что конечно в ответ будет дружное "Да!", с дальнейшими высокомерными фразами про Александра Спб: "он думает что верует, но мы то знаем, что это он самообольщается и его слышит не Бог а сатана". Господи помилуй, душеведы интернетные... Верую что мою молитву слышит Бог и Он же и отвечает на нее. Он обещал это верующим в Него, он же верен своему слову и силен исполнить обещанное. И Он не предатель, чтобы уступить эту власть лукавому.

Измучился я со здешними окошками редактирования, не могу отформатировать  сообщение как надо.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2010, 18:15:00 от Alexander »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #361 : 05 Ноябрь 2010, 18:00:43 »
замеченно, что когда Бог исполняет прямую просьбу..то исполняет не по первичным смыслам...а ты вдруг входишь в поток, и понимаешь вот сейчас это и происходит исполнение...ты становишься  свидетелем...а так как ты выше просьбы становишься, то обличается и грех просьбы...но все это так, мягко с улыбкой...типо не тупи барыга... :-D и ты сознаешь что бакланишь... :-D имха конечно...
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2010, 18:14:17 от Monte More »

margav

  • Гость
Re: Личный мистический опыт
« Ответ #362 : 05 Ноябрь 2010, 18:17:24 »
Лана-лана...счас подолью вам маслица...про Матронушку...у нас в храме есть мощевик Блаженной...
Был недавно случай с одной знакомой прихожанкой нашего храма...у нее долгое время были серьезные проблемы с работой...вернее, с отсутствием нормальной работы...она художница...воцерковленная, причащается часто...
вдруг эта художница встречает свою знакомую, тоже нашу прихожанку и та узнав о ее проблемах, спрашивает, а просила ли она Матронушку послать ей работу...ну, конечно, просила...а как ты просила?...ну как, Святая Угодница Божия моли Бога о нас, как еще?...а надо не так просить!...а как надо???...а надо положить 2 земных поклона, поставить свечу, приложиться, потом еще 2 земных поклона и ОБЯЗАТЕЛЬНО положить денежку к кружку, которая рядом с мощевиком стоит...и через 2-3 дня будут работа...проверено многократно!  :evil:
Короче, художница решила попробовать это ноу-хау...будете смеяться, но, действительно, ровно через пару дней она наткнулась на объявление, которое оказалось вполне приемлимым вариантом...хотя оформление тоже не обошлось без проблем и  нервотрепки...
узнав от нее про ноу-хау, и усомнившись, что это работа Богомданная, посоветовала ей все же рассказать на исповеди о таком необычном обращении к Матронушке...мда... :|
своему духовнику тоже рассказывала об этом ноу-хау...сказал - ужос!... особенно, про "денежку в кружку"...
таки вот и вопрос, кто/что подобные прошения на самом то деле исполняет? как думаете, а?  :?
и еще...вот вроде как мысли наши один Господь может читать, даже Ангел-Хранитель не может...бесы тем паче не могут...но если мысленно обращаться к Угоднику Божию или Пресвятой Богородице, то стало быть они тоже не смогут их прочесть...или как?... ничиво не понимаю... :oops:

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #363 : 05 Ноябрь 2010, 18:26:17 »
и еще...вот вроде как мысли наши один Господь может читать, даже Ангел-Хранитель не может...бесы тем паче не могут...но если мысленно обращаться к Угоднику Божию или Пресвятой Богородице, то стало быть они тоже не смогут их прочесть...или как?... ничиво не понимаю... :oops:
Здесь стопроцентно согласен, бесы не имеют власти не то что исполнять наши молитвы к Богу, но не имеют власти и знать их, также и мыслей человека не видят, но судят о его внутреннем состоянии только по внешним признакам. Только Господь видит сердце человека, ТОЛЬКО ОН. Это очень важно понимать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #364 : 05 Ноябрь 2010, 18:29:41 »
и еще...вот вроде как мысли наши один Господь может читать, даже Ангел-Хранитель не может...бесы тем паче не могут...но если мысленно обращаться к Угоднику Божию или Пресвятой Богородице, то стало быть они тоже не смогут их прочесть...или как?... ничиво не понимаю... :oops:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1418.0

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #365 : 05 Ноябрь 2010, 18:41:52 »
и еще...вот вроде как мысли наши один Господь может читать, даже Ангел-Хранитель не может...бесы тем паче не могут...но если мысленно обращаться к Угоднику Божию или Пресвятой Богородице, то стало быть они тоже не смогут их прочесть...или как?... ничиво не понимаю... :oops:

Откуда это знание - что ангелы и бесы не могут читать мысли?



margav

  • Гость
Re: Личный мистический опыт
« Ответ #366 : 05 Ноябрь 2010, 18:50:25 »
и еще...вот вроде как мысли наши один Господь может читать, даже Ангел-Хранитель не может...бесы тем паче не могут...но если мысленно обращаться к Угоднику Божию или Пресвятой Богородице, то стало быть они тоже не смогут их прочесть...или как?... ничиво не понимаю... :oops:

Откуда это знание - что ангелы и бесы не могут читать мысли?

определяемое "вроде как" в качестве понятия "знание" идентифицироваться не может...может только в качестве предположения...подобного рода "предположения" встречаются у С.о....

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #367 : 05 Ноябрь 2010, 18:52:50 »

Откуда это знание - что ангелы и бесы не могут читать мысли?

Это учение Церкви. Ну вот например как об этом говорит св. Исидор Пелусиот: "Диавол не знает того, что у нас в мыслях, потому что это исключительно принадлежит одной силе Божией, но по телесным движениям уловляет он думы. Увидит ли, например, что иной пытливо смотрит и насыщает глаза чуждыми красотами? Воспользовавшись его устроением, тотчас возбуждает такого человека к прелюбодеянию. Увидит ли одолеваемого чревоугодием? Тотчас живо представит ему страсти, порождаемые чревоугодием и доставляет служащее к приведению намерения своего в действие. Поощряет к разбою и неправедному приобретению"."

Впрочем ангелы могут, но только через Бога и в необходимых случаях, бесам же туда вход, разумеется, закрыт. Другими словами человек в глубине души своей с Богом -- наедине, без свидетелей.

margav

  • Гость

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #369 : 05 Ноябрь 2010, 19:16:26 »
Я всё о своем... да простят меня))
Леонид сказал, что новоначальные молиться не умеют и до истинной молитвы им далеко...
У меня вполне конкретный вопрос, без интеллектуальных заморочек  - так все-таки, такие молитвы Бог слышит??
Или это пока вольное чтение в переводе? И что же получается, продвинутые на молитвенном поприще, нашедшие прямой путь - каста избранных, а все остальные - чтецы?
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #370 : 05 Ноябрь 2010, 19:31:44 »
вот Вам вопросы...ответье пожалуйста..

что такое Бог слышит? что такое Бог отвечает?
  чем Вы воспринимаете действия Божии? когда восприняли что происходит?


избранные. чтецы... это понятия внешнего ума...его следует отвергаться в молитве... :-)

можно сказать нет избранных нет чтецов, каждый на своем месте, а можно их создать. чтоб было веселее. или чтоб соотнести себе с каким нибудь понятием и переживать по этому поводу... :-D

из вопросов Аввы Дорофея

Цитировать
Вопрос 21. Того же к тому же Великому Старцу: Отец мой, что значит вменять себя ни во что?
Ответ: Брат! вменять себя ни во что - значит ни с кем не сравнивать себя и не говорить о своем добром деле: и я это сделал.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2010, 19:42:57 от Monte More »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #371 : 05 Ноябрь 2010, 19:34:39 »
Я всё о своем... да простят меня))
Леонид сказал, что новоначальные молиться не умеют и до истинной молитвы им далеко...
У меня вполне конкретный вопрос, без интеллектуальных заморочек  - так все-таки, такие молитвы Бог слышит??
Давайте тогда договоримся, что Вы, vassa, и я имеем ввиду под определением молитвы.
Я смею утверждать, что истинная молитва состоит не в том, что Бог "слышит" нашу молитву, а в том, что молитвенная тишина нашего ума слышит Бога, переживает Его живое присутствие и не просит ничего, потому как и так уже всё есть.

Или это пока вольное чтение в переводе? И что же получается, продвинутые на молитвенном поприще, нашедшие прямой путь - каста избранных, а все остальные -чтецы?
Так ведь сам Господь и говорит: "Много званых, но мало избранных..."
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #372 : 05 Ноябрь 2010, 19:44:20 »
Что-то совсем грустно стало...До такого состояния молитвы, о котором пишет Леонид, конечно, мне очень и очень далеко...) Я только чтец....по всей видимости в пустоту....Соответственно, я не в числе избранных... а так, где-то на задворках истории...)

А на вопросы Monte More я, конечно, могу ответить, но мои ответы крайне примитивны....))так что я лучше промолчу и не буду навлекать на свою голову праведный гнев избранных)))

Простите мне...)
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #373 : 05 Ноябрь 2010, 19:44:55 »
Леонид сказал, что новоначальные молиться не умеют и до истинной молитвы им далеко... У меня вполне конкретный вопрос, без интеллектуальных заморочек  - так все-таки, такие молитвы Бог слышит??
Разумеется, да. Все до последнего слова и все движения вашего сердца. Приступайте с надеждой и не сомневайтесь в Его благости, Он не шулер.

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #374 : 05 Ноябрь 2010, 19:50:10 »
Спаси Господи, Александр... 
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!