Исихазм

Автор Тема: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ  (Прочитано 84425 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #615 : 15 Декабрь 2012, 12:42:23 »
Все устремления к Богу - т. е. сердце и душу.  Кесарю...- что?
Все устремления к Богу - т. е. сердце и душу.  Кесарю неразумную плоть - работу... ну, это сейчас уже только предлагаю вам - что?
Грация :-)...ты подрезала цитату...и непонятно что подрезала...я догадался просто по памяти...
Это не ест карашо :-)...
Лучше два раза процитировать...
Прости :-)...

Не подрезала! Оставила только вопрос. потому что для меня ответ немного другой. и работа, и безработица, и семья и дети и друзья и вся жизнь - Богу, потому что все - божие. А кесарю - лишь оболочка, пустая, притом...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #616 : 15 Декабрь 2012, 13:35:13 »
Чего остерегаться?...
Думать о себе, что ты не в матрице, что ты постоянно пребываешь в памяти Божьей, что ты пребываешь в любви, что ты уже прошел путь покаяния... Если ты так думаешь о себе, то ты не прошел через покаяние и ты в матрице. Только в другой, чем я.

Пишу как есть...
Ты уверен, что так действительно есть? Если ты так думаешь, это не значит, что это в действительности так.

Пишу по тому что считаю что имею информацию...которая может кому то помочь...
Впрочем в любой момент могу решить что писать не надо...и перестану...
Т.е. по барабану :-)...
Это правильно. Только по какому барабану?


Ну вот опять образец матричного мышления...
Ну, во-первых, объясни, как ты различаешь, где матричное мышление, а где не матричное. Матричное мышление - быть согласным с Церковью и с отцами, не матричное мышление - думать, как я сам хочу?
Во-вторых, даже если и матричное, что из того? Какое бы ни было у меня мышление, истина все равно одна. Любые ее версии - это ложь. Ветхий Завет либо от Бога, либо нет. Истиной может быть или одно, или другое. Если он от Бога, значит, он нужен. Если не от Бога - значит не нужен. Все просто. И незачем усложнять и придумывать.

\\\Все, кто не согласны с тобой, в матрице?\\\ Это уже готовый приговор...
Нет конечно...т.е. я анализирую по другому принципу...я иду не от себя...не делаю СЕБЯ точкой отсчёта...а смотрю наружу...и замечаю принципы размышлений людей...цели их размышлений...
Да ты хоть куда смотри, хоть внутрь, хоть наружу, хоть наизнанку, все равно ты смотришь с позиции своего духовного уровня, понимания и опыта. И сверяешь с ними то, что видишь и слышишь. Я уже говорила - тебе не нравится Ветхий Завет, и ты найдешь тысячи причин, почему он не нужен. Каждый видит то, что хочет видеть.

Попробуй как можно глубже отсечь воспоминания...вплоть до состояния школьника например...представь что ты ничё не знаешь о церкви...а потом проанализируй созданную обширную систему...кем создана...когда...по какой причине...с какой целью...
Только перебери ВСЕ возможные варианты...на время отказавшись от зазубренной информации с амвона или из книг...
И если придёшь к выводу что система существует совсем не по тем принципам которым нас учат...то уловишь сеть...сеть матричного мышления...
Миленький мой, все это уже давно проанализировано, изучено и промолено. Иначе я бы не попала к протестантам, а потом не вышла обратно. Если бы не было столько поиска и молитв, я бы сейчас молчала в тряпочку. Но я прошла такой путь, что смею говорить об этом уверенно. Потому что Господь, если Он меня действительно любит (а Он любит - я уверена) просто не мог меня обмануть. И матрица тут совершенно ни при чем.

Христос воскресе, радость моя!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #617 : 15 Декабрь 2012, 13:52:49 »
Миленький мой, все это уже давно проанализировано, изучено и промолено.
Это для Вас, для Мирнестранника нет, поэтому процесс понимания им отодвинут пока на начальный уровень. Что, думаю, верно, если совсем уж не пренебрегать тем, что не понятно.  У каждого, думаю, есть допущения. Но когда допущений складывается критическая масса, то человек начинает опираться на начало и от него "плясать" по новой. Т.е. второй, третий раз изобретать велосипед. Это ещё можно уподобить пожилому родителю и юноше отрицающему опыт родителя , считающему, что всё не так, как должно быть. По этому поводу есть прекрасные слова Гоголя:
 "Но это, однако ж, несообразно! это несогласно ни с чем! это невозможно, чтобы чиновники так могли сами напугать себя, создать такой вздор, так отдалиться от истины, когда даже ребенку видно, в чем дело!" Так скажут многие читатели и укорят автора в несообразностях или назовут бедных чиновников дураками, потому что щедр человек на слово дурак и готов прислужиться им двадцать раз на день своему ближнему. Довольно из десяти сторон иметь одну глупую, чтобы быть признану дураком мимо девяти других хороших. Читателям легко судить, глядя из своего покойного угла и верхушки, откуда открыт весь горизонт на всё, что делается внизу, где человеку виден только близкий предмет. И во всемирной летописи человечества много есть целых столетий, которые, казалось бы, вычеркнул и уничтожил как ненужные. Много совершилось в мире заблуждений, которых бы, казалось, теперь не сделал и ребенок. Какие искривленные, глухие, узкие, непроходимые, заносящие далеко в сторону дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины, тогда как перед ним весь был открыт прямой путь, подобный пути, ведущему к великолепной храмине, назначенной царю в чертоги! Всех других путей шире и роскошнее он, озаренный солнцем и освещенный всю ночь огнями; но мимо его, в глухой темноте, текли люди. И сколько раз, уже наведенные нисходившим с небес смыслом, они и тут умели отшатнуться и сбиться в сторону, умели среди бела дня попасть вновь в непроходимые захолустья, умели напустить вновь слепой туман друг другу в очи и, влачась вслед за болотными огнями, умели-таки добраться до пропасти, чтобы потом с ужасом спросить друг друга: "Где выход, где дорога?" Видит теперь всё ясно текущее поколение, дивится заблужденьям, смеется над неразумием своих предков, не зря, что небесным огнем исчерчена сия летопись, что кричит в ней каждая буква, что отвсюду устремлен пронзительный перст, на него же, на него, на текущее поколение; но смеется текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #618 : 15 Декабрь 2012, 14:17:57 »
Не подрезала! Оставила только вопрос. потому что для меня ответ немного другой. и работа, и безработица, и семья и дети и друзья и вся жизнь - Богу, потому что все - божие. А кесарю - лишь оболочка, пустая, притом...
Понятно :-)...
Вопрос то был ТВОЙ...а цитату ты взяла о.Андрея...и взяла выборочно...
Некорректно на мой взгляд...впрочем как хочешь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #619 : 15 Декабрь 2012, 14:52:31 »
Думать о себе, что ты не в матрице, что ты постоянно пребываешь в памяти Божьей, что ты пребываешь в любви, что ты уже прошел путь покаяния... Если ты так думаешь о себе, то ты не прошел через покаяние и ты в матрице. Только в другой, чем я.
Ну вот опять тот же тип размышлений...
Берём шаблон--думать о себе высоко НЕЛЬЗЯ...накладываем...так...вроде уложилось...АГА!...попался высокоумный :-)...
Лажа :-)...
Пишу как есть...
Ты уверен, что так действительно есть? Если ты так думаешь, это не значит, что это в действительности так.
Не веришь...ну чтож правильно...нельзя принимать слова людей за чистую монету...я всё время накалываюсь на это :-)...
Ты что...не веришь что почти всегда можно пребывать в памяти Божией...в молитве?...
Хм...
На самом деле Богом в нас заложено столько талантов...способностей...ну очень много...
А вот матричное мышление как раз и учит наоборот...НЕТ...СТОП...НЕЛЬЗЯ...НЕДОСТОЙНЫ...человек червь...ничтожество...собачья блевотина...не имеющая никаких прав...а только обязанности...
Серафимушка :-)...человек ОБРАЗ БОЖИЙ...а не блевотина...
Ну тут я не к тебе аппелирую...а к матрице...
Пишу по тому что считаю что имею информацию...которая может кому то помочь...
Впрочем в любой момент могу решить что писать не надо...и перестану...
Т.е. по барабану :-)...
Это правильно. Только по какому барабану?
Хм...опять ищешь непонимание...
Поясню...мне безразлично что вы все обо мне подумаете...
И это не значит что я к вам холоден...я вас всех люблю...НО...судить меня будет ТОЛЬКО Бог :-)...
Ну вот опять образец матричного мышления...
Ну, во-первых, объясни, как ты различаешь, где матричное мышление, а где не матричное.
Трудно сказать...я ведь не детектор :-)...как бы догадываюсь...ну и...из другой страны видно хорошо :-)...
Матричное мышление - быть согласным с Церковью и с отцами, не матричное мышление - думать, как я сам хочу?
Ну...хочешь ты этого или не хочешь...ты думаешь как сама хочешь :-)...
Во-вторых, даже если и матричное, что из того? Какое бы ни было у меня мышление, истина все равно одна. Любые ее версии - это ложь. Ветхий Завет либо от Бога, либо нет. Истиной может быть или одно, или другое. Если он от Бога, значит, он нужен. Если не от Бога - значит не нужен. Все просто. И незачем усложнять и придумывать.
Для начала...Истина это знания о Боге...и вз никак не может быть Истиной :-)...а вот содержать слова направляющие к Истине конечно может...
И вот опять разница в ТИПЕ мышления...если я сказал что вз-сплошной бред фарисеев...то ТЫ делаешь вывод вз целиком в помойку(думаешь что я так думаю)...
А я думаю что крупицы Истины есть и в вз...зело размыто...искажено...НО...ЕСТЬ!...
Всё просто и не зачем усложнять...это принцип матричный...тем и плохо оно...что засасывает в болото телодвижений...и в нём очень комфортно себя чувствует тело...а к Духу движения НЕТ...или почти нет...одни слова о духе...а дела телесные...
\\\Все, кто не согласны с тобой, в матрице?\\\ Это уже готовый приговор...
Нет конечно...т.е. я анализирую по другому принципу...я иду не от себя...не делаю СЕБЯ точкой отсчёта...а смотрю наружу...и замечаю принципы размышлений людей...цели их размышлений...
Да ты хоть куда смотри, хоть внутрь, хоть наружу, хоть наизнанку, все равно ты смотришь с позиции своего духовного уровня, понимания и опыта. И сверяешь с ними то, что видишь и слышишь. Я уже говорила - тебе не нравится Ветхий Завет, и ты найдешь тысячи причин, почему он не нужен. Каждый видит то, что хочет видеть.
Ты заговорила как психолог...потянуло обречённостью зацикленностью...
НЕТ...ещё раз нет и нет...я не хочу это видеть...это неприятно...это ломка...это крест...но я вижу...
Попробуй как можно глубже отсечь воспоминания...вплоть до состояния школьника например...представь что ты ничё не знаешь о церкви...а потом проанализируй созданную обширную систему...кем создана...когда...по какой причине...с какой целью...
Только перебери ВСЕ возможные варианты...на время отказавшись от зазубренной информации с амвона или из книг...
И если придёшь к выводу что система существует совсем не по тем принципам которым нас учат...то уловишь сеть...сеть матричного мышления...
Миленький мой, все это уже давно проанализировано, изучено и промолено. Иначе я бы не попала к протестантам, а потом не вышла обратно. Если бы не было столько поиска и молитв, я бы сейчас молчала в тряпочку. Но я прошла такой путь, что смею говорить об этом уверенно. Потому что Господь, если Он меня действительно любит (а Он любит - я уверена) просто не мог меня обмануть. И матрица тут совершенно ни при чем.
Когда увидишь...тогда и поймёшь что это сеть...сеть матрицы...хоть у католиков...хоть у алкаголиков :-)...у всех своя сеть...корпоративное мышление...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #620 : 15 Декабрь 2012, 14:53:46 »
Процесс известный, скажу лишь, что после будет ещё ломка и тогда для Вас "матричное мышление" засияет новыми, пока Вам не ведомыми гранями.
Нет...видимо говорим о разном...никогда не "засияет" фантазия порождений ехидны...и не засияет замОк ими наложенный на Царствие...в которое они сами не вошли...и другим не дают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #621 : 15 Декабрь 2012, 14:57:44 »
Иваныч...
Опять ты на меня наложил матрицу...сравнил с чем то из своей памяти...натянул кое как...вроде криво, но подошло...айта латна пойдёт! :-)...и тут же попёрла цепь далекоидущих выводов...
Нет...всё не так...
Это как из другого мира смотришь...
И из мира лишённого воспоминаний и собственной личности...непривязанно к себе...я же писал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #622 : 15 Декабрь 2012, 16:03:13 »
Цитировать
Если бы не было столько поиска и молитв, я бы сейчас молчала в тряпочку. Но я прошла такой путь, что смею говорить об этом уверенно.
Бьющая из этих слов искрометная самоуверенность может свидетельствовать лишь об одном: истинный поиск пути к Богу еще даже и не начинался... :-(

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #623 : 15 Декабрь 2012, 16:06:27 »
Иваныч...
Оставь, милый...не теряй зря времечко...тут, похоже, и впрямь инфекция, как верно подметил Леонид...  :oops:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #624 : 15 Декабрь 2012, 17:03:47 »
Нет...видимо говорим о разном...никогда не "засияет" фантазия порождений ехидны...и не засияет замОк ими наложенный на Царствие...в которое они сами не вошли...и другим не дают...
:-o Я ещё не телепат, только учусь читать изначальные логосы заменённые капс луком и "......." - т.с. иная , чистая форма "вне матричного мышления":evil: Входите в Царствие, только там не замок они наложили, а ключ не давали(который имели):
52. Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.
(Св. Евангелие от Луки 11:52)
Присоединяюсь к Ольге - не поделитесь ключиком? :roll:
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2012, 17:35:32 от ИванычЪ »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #625 : 15 Декабрь 2012, 17:05:20 »
Игорь (mirnestranik), а ...как произошла у Вас такая умоперемена?
плавно через молитву или случились какие-нибудь сильные жизненные потрясения?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #626 : 15 Декабрь 2012, 17:38:12 »
Вопрос то был ТВОЙ...а цитату ты взяла о.Андрея...и взяла выборочно...
Некорректно на мой взгляд...впрочем как хочешь :-)...

Вопрос прозвучал о.Андрея. Это не был мой вопрос.) Если я поступила некорректно или плохо, то прошу простить меня о.Андрея и вас, так как восприняла его слова как вопрос к форумчанам. Вы меня простите?)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #627 : 15 Декабрь 2012, 18:12:12 »
Оставь, милый...не теряй зря времечко...тут, похоже, и впрямь инфекция, как верно подметил Леонид...  :oops:
Зря теряемое времечко и инфекция не "матричное" ли мышление?
16. Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.
17. Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
(Св. Евангелие от Луки 8:16,17)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #628 : 15 Декабрь 2012, 18:39:59 »
Вопрос то был ТВОЙ...а цитату ты взяла о.Андрея...и взяла выборочно...
Некорректно на мой взгляд...впрочем как хочешь :-)...

Вопрос прозвучал о.Андрея. Это не был мой вопрос.) Если я поступила некорректно или плохо, то прошу простить меня о.Андрея и вас, так как восприняла его слова как вопрос к форумчанам. Вы меня простите?)
Ой...Грация :-)...да не обращай ты на меня внимания :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воскресении разбойника и о восприятии ВЗ
« Ответ #629 : 15 Декабрь 2012, 18:44:57 »
Оставь, милый...не теряй зря времечко...тут, похоже, и впрямь инфекция, как верно подметил Леонид...  :oops:
Зря теряемое времечко и инфекция не "матричное" ли мышление?
16. Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.
17. Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
(Св. Евангелие от Луки 8:16,17)
Согласен с Габи :-)...
Имеющий уши да услышит...
А у кого их нет пока...да ну хоть оборись :-)...
В этом нет ничего личного :-)...нормальный процесс...просто...я не смогу объяснить...
Если уж Сам Бог не мог объяснить...до тех пор пока не произошла метанойя в человеке...объяснить никто не сможет...
Просто по тому что это нельзя ПОНЯТЬ...в этом можно только жить...

Мира Любви Радости всемвсемвсем :-)...и чистой молитвы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.