Исихазм

Автор Тема: Состояние детской игры и молитвенная жизнь  (Прочитано 26263 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #150 : 01 Декабрь 2012, 22:56:31 »
Цитировать
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Ничего, кроме огорчения чтение второй и третьей главы книги Бытие у меня не вызывает. В первой главе творение завершено, а во второй Демиург опять творит зверей и человека во второй раз. И если не принимать на веру, что это один и тот же Творец, то всё объясняется легко. Тот, второй, которого Колхозник намеренно называет "демиургом" и есть тот самый ветхий Супердемон, который исказил всё творение Благого Отца, и заставил пасть Перволюдей. Это его "задумка" с пресловутым древом, чтобы мы все в эонах постоянно до кровоподтёков спотыкались об этот коан: "Если всё знал, то почему допустил?"

Восстание отпавших ангелов призошло сразу же после окончания Творения, в котором не было изначально никакого изъяна. Уже весь этот "сад на востоке" вместе с разделением полов - творение падшего архангела, в то время как Благой Отец отдал всю землю во владение человеку-андрогину.

Не устану писать, что Господь и Спаситель Иисус Христос не имеет никакого отношения ко всей этой ветхозаветной заморочке, за исключением того факта, что Его Богоявление состоялось именно в ту ментальную среду, которую Он был призван разрушить и не допустить её разпостранения по лицу планеты.
За что и был подвергнут пыточной казни.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #151 : 01 Декабрь 2012, 23:31:31 »
Лёнь, :-) мы же образ и подобие!? Посмотри в себе как рождается логос. Он сначала рождается, а потом облекается (слово и т. д.). Первая глава Логос, вторая Логос принимающий форму.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #152 : 01 Декабрь 2012, 23:40:04 »
Лёнь, :-) мы же образ и подобие!? Посмотри в себе как рождается логос. Он сначала рождается, а потом облекается (слово и т. д.). Первая глава Логос, вторая Логос принимающий форму.
Володь, бросьте Вы эту хвилософию. Ну, придумали себе  "гревние дреки" пустышку для ума, а мы перебираем её по зёрнышку, как будто что понимаем. Я вот, честно сознаюсь - ни бельмеса не понимаю про логосы. Они у меня - лишние в моей системе ценностей, и никуда не могу их приткнуть. :| :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #153 : 01 Декабрь 2012, 23:53:32 »
С некоторых пор мне очень хочется понять как на духовном уровне (логосном) запустился процесс падения первого человека.  И это невольно меня отправляет к беседе Евы с древним демиургом (пишу так специально) ее взгляд в том числе и на древо познания добра и зла ведь был сверхобразным, но что же произошло с ней во время диалога? в чем изменилась ее сущность? Почему к виденью сущности Логоса древа прилепилось "вожделение"? Что заставило изменить картину ее мировосприятия?
Да, это очень важные вопросы.
Думаю попытаться ответить на них будет лучше с конца.
"Что заставило изменить картину ее мировосприятия?"
Ничего не заставило. Целостной каритны восприятия просто не было.
Целостная картина может быть только у Бога, или у бога, когда он из образа Бога войдет в подобие Бога.
А так у первых людей было отдельно сверхобразное восприятие и отдельно рассудочное познание и не было сплава этих двух возможностей восприятия воедино. Видимо это не возможно сделать Богу, не нарушив свободу воли человека. Иначе будет штампованная личность - робот (глядящий на мир по заданному шаблону и без всякой свободы), а не ипостасная индивидуальная личность бога по образу и подобию Бога.
Но первоначально в Адаме и Еве хоть и нецелостно (не в неразрывном единстве), но даже и по отдельности сверхобразное восприятие и рассудочное познание существовали и работали.
Нужен лишь был определенный период опыта Богообщения первых людей с Богом, чтобы они сраслись неразрывно. Но этого не случилось.
А произошла банальная вещь.
Запрет на вкушение плода познания добра и зла есть просто инвариант запрета на желание стать истинным Богом (или инвариант первородного греха гордости). Ведь точно знать добро и зло может только Истинный Единый и Едиственный Бог Творец всего сущего и больше никто. Запрет на такое желание и есть единственное реальное необходимое условие оБожения - фундамент истинной веры (а затем надежды и любви к Богу).
А когда такой запрет нарушен (а вкушение плода есть истинное четкое и зримое подтверждение такого желания - стать Богом), то сверхобразное восприятие исчезает, ведь оно возможно только через посредничество Духа и никак иначе. Даже "запрет" не то слово. Напрочь должна отсутствовать сама возможность появления в человеке подобного желания раз и навсегда.
Бог не может и не хочет насильно внедрить в Свою тварь навечно осознанный отказ от мысли и желания стать Истинным Богом - это уже будут законы робототехники. Тварь должна сама осознанно сделать себя такой - в этом единственный залог ее спасения. Иначе комплекс "стать как Бог", который не может быть реализован Истинным Единым и Единственным Богом никак, будет вечно преследовать тварь и не даст ей возможность истинно любить и истинно стать счастливой.
Вот когда этот выбор будет действительно однозначно и безповоротно сделан в естестве человека (а не только будет казаться, что выбор сделан, а на самом деле в душе будет сидеть иная тайная мысль), тогда сверхобразное восприятие и рассудочное познание сольются гармонично и окончательно.

Так что ответ прост: Евой в процессе диалога с врагом овладело желание "стать как Бог", потому что она сама еще не сумела принять за истину принципиальную  невозможность "стать как Бог".

Лишь тот, у кого истинно нет желания "стать Как Бог", может стать богом.

Получается, что одним сверхобразным восприятием и даже постоянным контактом с Духом обойтись нельзя.
Требуется собственными усилиями человека пройти определенный этап рассудочного познания самой сути бытия существ: Бог и тварь. Познать и принять это свободным рассудком и свободной волей человека. Ну, а сверхобразное восприятие (мистический опыт) получаемый от Духа дает помощь тем, кто идет в правильном направлении. Кому то это дается легко и просто, кому то нет ... у каждого свой путь.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 00:13:55 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #154 : 02 Декабрь 2012, 00:04:06 »
Володь, бросьте Вы эту хвилософию. Ну, придумали себе  "гревние дреки" пустышку для ума, а мы перебираем её по зёрнышку, как будто что понимаем. Я вот, честно сознаюсь - ни бельмеса не понимаю про логосы. Они у меня - лишние в моей системе ценностей, и никуда не могу их приткнуть. :| :wink:
:-D :-D :-D
и  правда ну их эти логосы… :-) всему свое время

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #155 : 02 Декабрь 2012, 00:13:13 »
:-D :-D :-D
и  правда ну их эти логосы… :-) всему свое время
Вот, Колхозник, Вы и я легко спровоцировали Сергия на акт "теодицеи" слабо продвинутого "демиурга", замутившего всю эту ветхозаветную кашу, которую до сих пор никто разхлебать не может.

Отец всего Сущего послал Сына своего Единородного, чтобы нас освободить от этого кроваво-лунного морока, а у нас "то хвост вытащишь, то нос воткнёшь"... :-( :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #156 : 02 Декабрь 2012, 00:16:23 »
Так что ответ прост: Евой в процессе диалога с врагом овладело желание "стать как Бог", потому что она сама еще не сумела принять для за истину принципиальную  невозможность "стать как Бог".

Тут одним рассуждением не пробиться, хотя и без него никак не обойтись. Имхо тут нужно рассуждение хотя бы с проблесками веденья + опыт, а с ними бяда прям, у меня во всяком случае. :-(

Еще для рассуждения: Ева ведь смотрела и видела сатану сверхобразно, ей было дано зреть суть творения, в том числе и этого!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #157 : 02 Декабрь 2012, 00:20:20 »
Вот, Колхозник, Вы и я легко спровоцировали Сергия на акт "теодицеи" слабо продвинутого "демиурга", замутившего всю эту ветхозаветную кашу, которую до сих пор никто разхлебать не может.

Отец всего Сущего послал Сына своего Единородного, чтобы нас освободить от этого кроваво-лунного морока, а у нас "то хвост вытащишь, то нос воткнёшь"... :-( :|

Мдя ужж.....согласен.... Вот сколько раз зарекался помалкивать :-(. ан нет..нужно ченить ляпнуть :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #158 : 02 Декабрь 2012, 00:41:40 »
Леонид,  это просто мои давнишние размышления на тему, о том почему Бог не может творить тварей (в том числе и ангелов), которые будут не способны пасть априори? Ответ прост. И я его разжевал. Тварь должна сама себя сделать такой, чтобы в ней и мыслей не могло возникнуть стать истинным Богом. Тогда тварь останется свободной и может любить и имеет перспективу вечной жизни и вечной любви.
Иначе вечная жизнь твари будет унылое г...,а по сути - вечный ад нереализованного тайного желания стать Богом - первичной тайной страсти - гордости.
Ваши же унылые и бредовые потуги решить всю ту же проблему "теодицеи" путем введения новых сущностей меня не интересуют никак.
Ваша трактовка первых глав Бытия просто полный бред. И "андрогины" и "двойное творение" - просто Ваша отсебятина и более ничего.
И Ваша осебятина никак не решает проблему "теодицеи" - Ваш метод  - все спихнуть на "демиурга" - ничего не решает. Ну, если только не стать язычником. Но язычество не истинно. Ибо Бог Творец всего сущного может быть только Один.

У меня же четкая и неопровержимая логика, за которой стоит молитвенный мистический опыт и не только мой, но и Святых Отцов. Впрочем, Вы признаете только свой опыт, а логику презираете. А зря.
Ум наш - это образ Бога в нас, то ради чего Он нас и создал.

И как всегда Вы ничего не можете возразить по существу в своих постах.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #159 : 02 Декабрь 2012, 12:01:28 »
Цитировать
Восстание отпавших ангелов призошло сразу же после окончания Творения, в котором не было изначально никакого изъяна. Уже весь этот "сад на востоке" вместе с разделением полов - творение падшего архангела, в то время как Благой Отец отдал всю землю во владение человеку-андрогину.
Что же стало с сотворенным Благим Отцом человеком-андрогином?  :roll:
Демиург преобразовал его, раздвоив по половому признаку, или воще...того... :evil:


Цитировать
У меня же четкая и неопровержимая логика, за которой стоит молитвенный мистический опыт и не только мой, но и Святых Отцов.
это звучит... :-D
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 12:41:46 от Gabriel »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #160 : 02 Декабрь 2012, 18:18:25 »
Ответ прост. И я его разжевал.
...
У меня четкая и неопровержимая логика, за которой стоит молитвенный мистический опыт и не только мой, но и Святых Отцов. /
...
И как всегда Вы ничего не можете возразить по существу в своих постах.

Приход к состоянию детской игры через подростковую истерику.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #161 : 02 Декабрь 2012, 20:08:05 »
Лёнь, :-) мы же образ и подобие!? Посмотри в себе как рождается логос. Он сначала рождается, а потом облекается (слово и т. д.). Первая глава Логос, вторая Логос принимающий форму.
Володь, бросьте Вы эту хвилософию. Ну, придумали себе  "гревние дреки" пустышку для ума, а мы перебираем её по зёрнышку, как будто что понимаем. Я вот, честно сознаюсь - ни бельмеса не понимаю про логосы. Они у меня - лишние в моей системе ценностей, и никуда не могу их приткнуть. :| :wink:
А не надо усложнять. Чакровая система, и не самодвижная, как думает восток, а имеющая за пределами человека движители, личностную и с своим направлением.
А впрочем чушь всё это. Если человек что то видит, слышит, чувствует, и верит своим глазам, ушам, чувствам, то это есть, остальное даже не вера добрых и честных протестантов, просто сказки.
 
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #162 : 03 Декабрь 2012, 05:45:33 »
Цитировать
Восстание отпавших ангелов призошло сразу же после окончания Творения, в котором не было изначально никакого изъяна. Уже весь этот "сад на востоке" вместе с разделением полов - творение падшего архангела, в то время как Благой Отец отдал всю землю во владение человеку-андрогину.
Что же стало с сотворенным Благим Отцом человеком-андрогином?  :roll:
Демиург преобразовал его, раздвоив по половому признаку, или воще...того... :evil:
Есть мнение, что после наглого вмешательства Денницы в сотворённое Благим Отцом мироздание, Ему пришлось в конце концов изолировать Человека в "концлагере" Эдем, чтобы переформатировать его в М и Ж из Aндрогина.

Но мне лично видится, что всё-таки это был Денница, который внёс дихотомию не только во всё мироздание, разделив Нечто Единое на Добро и Зло, но и разделил Человека, с целью его порабощения своим целям. Денница не мог создать нового Человека, он был вынужден пользоваться первозданными качествами его, а именно "по образу и подобию".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #163 : 03 Декабрь 2012, 10:20:09 »
Тут еще хотелось бы добавить, что Господь в Евангелии чаще называет себя Сыном Человеческим чем сыном Божиим.
Да, понятно, что в Христе две природы: божественная и человеческая.
Но почему даже говоря о своем втором пришествии, Он называет Себя именно Сыном Человеческим : " и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных".
Казалось бы, "логичнее" сказать: "и узрите Сына Божьего", ан нет - "Человеческого".
В христианском гнозисе есть мысль о том, что Бог - Первочеловек.
И освобождение от всевозможных разделений  и искажений в нынешней человеческой природе - это раскрытие в себе подлинного Человека. Вечность и подлинное бытие - уже внутри каждого (каждой) из нас, здесь и сейчас.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #164 : 03 Декабрь 2012, 12:13:53 »
И освобождение от всевозможных разделений  и искажений в нынешней человеческой природе - это раскрытие в себе подлинного Человека. Вечность и подлинное бытие - уже внутри каждого (каждой) из нас, здесь и сейчас.

У суфиев  такой момент времени  «здесь и сейчас» называется  вакт.  Это время, если оно "проведено с отсутствием “я” и свободно от эго-сознания, рассматривается как обретение и польза, тогда как время, проведенное в вовлеченности в “я”, рассматривается как пустая трата и потеря."

Но есть еще и состояние, которое называется хал. «Состояние (хал) есть то, что нисходит на момент (вакт), который оно украшает так же, как дух украшает тело. Вакт имеет нужду в хал, ибо вакт украшается хал и таким образом обретает истинное существование.» «Хал, таким образом, это свойство мастеров, а вакт – ступень ученика. Последний, в основном пребывая с самим собой, время от времени обретает восторг в вакте, первый же, охваченный хал, в основном пребывает с Богом.»