Исихазм

Автор Тема: "Должно, - говорит преподобный Нил, - понуждаться молчать мыслию"  (Прочитано 50636 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Объединил темы.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Возможно ли жить сразу в двух мирах материально-телесном и духовном .
если Дух веет идеже хочет, то о каком разделении, о каких двух мирах может вообще идти речь?  :-)
разделение миров - плод искаженного восприятия нашего падшего ума... :-(

Мы одновременно находимся в двух мирах , мы как сообщающиеся соссуды ....тогда вопрос . что такое духовный мир ?

  в моём представлении , есть ещё сферы , которые находятся ниже духовного мира их ещё называют астральным миром со всеми его уровнями , там где имеет место быть нашим желаниям и чувствам и он более доступен , так как ближе находится к земле (если можно так выразится) и его обитатели ещё пока не в духовном мире .
Что за обитатели ?
и верно ли это убеждение ? ...


П.С. Этот вопрос не только к Gabriel но и ко всем тоже . :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Кнопка избегает философских рассуждений, ее мир прост - миска, одеялко))

И добрая рука "хозяина"  :-)   

П.С. правка - Хозяина
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 19:38:37 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Скорее, все-таки я надеюсь что не "хозяина", а Хозяина...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

вся ета многомирность и многосферность - исключительно в "нашем представлении"...  :-)
Божий мир - един и неделим...и он весь целиком умещается внутри человека... :-)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Возникает вопрос : Я ищу "состояний ума" или Иисуса Христа распятого ?
Интересно, а ищет ли кто-нибудь Иисуса воскресшего ?
Воскресший Ииусус Сам находит тех, кто умер вместе с Ним, тех кто нашел распятого Иисуса.
Вспомним Евангелие. К распятому Иисусу мог прийти каждый. Но к Воскресшему никто не мог прийти.
Он всегда являлся Сам.

И... когда я прихожу к Иисусу распятому, который в страдания, что мне ему сказать ?
Я ведь могу говорить это прямо сейчас, правда ?

И второй вопрос. Мне интересно ваше мнение.
Если у меня есть вера, что распятый Иисус меня слышит, может ли у меня быть вера, что и воскресший Иисус меня услышит ?
И... когда я прихожу к Иисусу распятому, который в страдания, что мне ему сказать ?
Не надо ничего говорить. Будь с Ним. Будь в Нем.
"Пребудьте во Мне." Иоанна 15.4
Если у меня есть вера, что распятый Иисус меня слышит, может ли у меня быть вера, что и воскресший Иисус меня услышит ?
У меня есть вера, что я умираю с Ним. У меня есть вера, что я воскресну с Ним.
"Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним." Рим.6.8
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 19:02:59 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Состояние "без наблюдателя" (отсутствие наблюдателя) не приведет к встрече. В этом состоянии происходит смещение наблюдателя, ("сдвиг точки сборки") Отсюда и изменение восприятия...
Уникальная личность человека в любой фазе Умного Делания должна [обязана] присутствовать как из соображений постоянного трезвения, так из необходимости для неё встречи лицом к лицу с Господом. Безстрастный наблюдатель [как мы "его" здесь называем] - зародыш и, одновременно, "упаковка" будущего Христова Ума.
Смерть наблюдателя в Иисусе Христе распятом - вот путь спасения.
Наблюдатель не погибает во Христе, а, наоборот, разворачивается вовсю. Он становится "главным", можно сказать - становится личным Господом Христом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Состояние "без наблюдателя" (отсутствие наблюдателя) не приведет к встрече. В этом состоянии происходит смещение наблюдателя, ("сдвиг точки сборки") Отсюда и изменение восприятия...
Уникальная личность человека в любой фазе Умного Делания должна [обязана] присутствовать как из соображений постоянного трезвения, так из необходимости для неё встречи лицом к лицу с Господом. Безстрастный наблюдатель [как мы "его" здесь называем] - зародыш и, одновременно, "упаковка" будущего Христова Ума.
Смерть наблюдателя в Иисусе Христе распятом - вот путь спасения.
Наблюдатель не погибает во Христе, а, наоборот, разворачивается вовсю. Он становится "главным", можно сказать - становится личным Господом Христом.
Леонид,
Остается констатировать, что у нас с вами совершенно противоположные взгляды.
Что у нас общее, так это дистанция от официальной доктрины. :-)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Возникает вопрос : Я ищу "состояний ума" или Иисуса Христа распятого ?
Интересно, а ищет ли кто-нибудь Иисуса воскресшего ?
Кстати, думала о том же.
Мы ищем Живого Христа, т.е. воскресшего. Но поиск этот увенчивается распятием и смертью личного ветхого Адама, с последующим воскресением в личном Христе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вы понятно выражаетесь. Более того, описываете с Леонидом  одно, преображающее человека, действие Духа.  Но в Вашем восприятии – Он действует как нисходящая на молитвенника сила,  а Леонид описывает восходящее действие Духа.
Грация,
Не путайте пожалуйста. Neovit был уловлен на том, что он сказал:
Цитировать
Дух действует в духовном, но не в телесном и не в душевном.
Теперь он пытается исправить такую категоричность, только и всего.
Я не заявлял о "восходящем" действии духа, т.к. для меня очевиднo нисходящее на молитвенника действие Духа.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Мы ищем Живого Христа, т.е. воскресшего. Но поиск этот увенчивается распятием и смертью личного ветхого Адама, с последующим воскресением в личном Христе.
Я ищу распятого Иисуса Христа. И поиск этот увенчивается распятием и смертью ветхого человека с его личностью в Иисусе, с последующим воскресением  в Нем.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Остается констатировать, что у нас с вами совершенно противоположные взгляды.
Что у нас общее, так это дистанция от официальной доктрины. :-)
Давайте разделим ветхого Адама, о смерти во Христе которого говорит ап. Павел и безстрастного наблюдателя, который ни в чём не удостоился смерти. Он ведь - безстрастен...
Приблизимся, таким образом, к доктрине, а?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Я ищу распятого Иисуса Христа. И поиск этот увенчивается распятием и смертью ветхого человека с его личностью в Иисусе, с последующим воскресением  в Нем.
И кто в Вашей схеме собирается воскресать? Вас, с Вашей личностью, там не случится? Вы - на позиции Neovit'a - у него улёт в "безсознанку" как пиковое состояние молитвы. Мы же ищем Жизни личности во Христе, а не небытия в "эмпиреях".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

вся ета многомирность и многосферность - исключительно в "нашем представлении"...  :-)
Божий мир - един и неделим...и он весь целиком умещается внутри человека... :-)

Может я не так выразился ...да конечно всё создано Богом и нет ничего , что было бы не от Бога .

Я о Иерархии :

Первая степень (сфера) (по ветхозаветным источникам)
Серафимы
Херувимы
Престолы (также и по Новому Завету)
Вторая степень (сфера) (по новозаветным источникам)
Господства
Силы
Власти[3]
Третья степень (сфера)
Начала[4]
Архангелы
Ангелы

В этом случае знания эти не даются , они переживаются через опыт и подсказки , которые следуют на протяжении "долгого времени"
Что-бы начать это обсуждать , нужна подготовка некоторым образом...но это может быть лишнем на данный момент многим .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Детализация небесной иерархии не меняет и не отменяет единство Божьего мира...мир видимый и невидимый разорваны и разъединены только в нашем искаженном сознании... :-)