Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45337 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #180 : 16 Октябрь 2009, 00:42:54 »
Ну для чего вы мне приписываете какую-то чушь? По поводу этой книжки - это действительно область частного "мнения". Просто у меня всегда вызывают недоверие книги, где нет ни слова о вере, о спасении, о Господе Нашем Иисусе Христе. И в общем всегда получается так, что и книжка то левая, если этого нет. Итак щас Мнение скажу :-) Если человек верующий, то для него прибегать к подобного рода книгам будет шагом назад. Легкий способ бросить курить, легкий способ стать счастливым, легкий способ жить без Христа... Оказывается бороться со страстью намного проще. Надо всего лишь понять, что она не нужна и смехотворна. Расслабьтесь, ребята и получайте удовольствие от жизни! В общем, если верующий обратится к подобным книгам как пособию, это будет навроде того если бы он вылез из истребителя, и решил добираться до места на старом запорожце. Который неизвестно, доедет ли вообще...
И если вы курение причисляете к тем страшным грехам, которые могут утянуть человека в ад, по слову апостола Павла, то должны понимать, что легкого способа не существует, так как  есть еще один важнейший момент, которого автор книги не учитывает: это бесы, которые тоже прилагают свои усилия, которые, как известно, могли бы и землю разнести в клочья одним коготком, если бы Господь им не препятствовал. Вспомните другие стихи: когда человек выметает дом, то есть душу свою и выгоняет беса и тот поплутав в местах безводных приводит с собою семеро злейших, которые удобно поселяются в "выметенной" душе, ведь место там Никто не занял. Об этом всегда и речь, и это основная опасность всяческого кодирования и легких способов. Без труда как известно не вынешь рыбку (добродетель) из пруда (страстей)

Для христианина нормально не возвращатся ко греху после покаяния,
а покаяние это осознание вредности и не нужности греха со стороны кающегося, и благодатная помощь от Бога.

Рассуждения же типа, грехи даны нам от бесов,
и не нам от них отказываться, к христианству отношения не имеют.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #181 : 16 Октябрь 2009, 06:42:37 »
Цитировать
а курение как показывает практика   одна из самых грубых и слабых из них
"кто кем побежден, тот тому и раб. "2Петра 2:19. За каждой страстью стоит "инициатор" бес, который смертельно опасен даже в самом мелком варианте. Та или иная страсть получает силу от того насколько человек ей предан. Иные смолят по-страшному каждые 15 минут, а кто-то курит по 2-3 сигареты в день.
Что касаемо смирения.... Дерзну сказать, что это тонкое самооправдание, потому что на самом деле мы вводим в соблазн окружающих, соблазн осуждения, раздражения. Не согрешишь, не покаешься - такая в народе "истина", подхваченная Достоевским. Как будто в нынешнем состоянии мы можем не грешить... Причина холодности покаяния в другом совершенно - в нежелании менять свою жизнь, элементарной духовной лени, маловерии и т.д. А так, нагрешив сознательно, упав яму, человек , если он верующий, испытывает бывает сильное чувство раскаяния, поскольку ну уж явно адом запахло, страшно.  И странным образом человек начинает вновь и вновь грешить, чтобы вновь и вновь испытывать это сильное чувство. Своего рода христианский экстрим.Накаявшись и начиная возвращаться в здоровое русло, приостановив действие грубых страстей, человек сталкивается с тем, что нужно двигаться дальше, а дальше уже скрытые тонкие страсти, которые трудно различить. Требования аскетики увеличиваются и.. человек устаёт. "и вымытая свинья снова идёт валяться в грязи" Есть и другой момент. "Всякому падению предшествует гордость". И духовные люди не могут справиться с какими-то грубыми пристрастиями, которые даже для обывателя явные грехи. Не даётся избавление..."3  Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. " Иак.4:3. В прошении где-то присутствует гордость: как же так - я такой духовный, а мной владеет такая "смешная " страсть... Вот тут имхо, надо разобраться для чего просишь.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #182 : 16 Октябрь 2009, 06:53:34 »
Цитировать
Рассуждения же типа, грехи даны нам от бесов,
и не нам от них отказываться, к христианству отношения не имеют.
Вы либо не поняли. либо не хотите  понять. Духовная жизнь многогранна, и сводить всё к чему-то одному сразу не стоит. Если говорится о влиянии демонов на человека, то не стоит сразу думать, что с человека снимается ответственность. Итак, вы говорите. что для христианина нормально не возвращаться ко греху после покаяния. Не соглашусь с вами. Для христианина в реальной жизни как раз "нормально" возвращаться ко греху после покаяния. Увы. Но если мы будем рубить шашкой, то превратимся жестоких фарисеев, которые тыкают презрительно пальцем в пьяного, лежащего на улице.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #183 : 16 Октябрь 2009, 14:35:43 »
    Душа она как вселенная огромная, она духовное творение, и низким вещественным ее нельзя напитать  :-D даже если слопать всю в мире еду и выпить все пивко и скурить все сигареты, тело обессилит а душа не напитается  :-o...
Аминь :-)...
Цитировать
Иоанн Лествичник
    Лествица, 30-я ступень, 5. [24/25]
Сильнее, чем немилосердный голод и жажда, мучит пустынника влечение к Богу.
Дай Господи такую Жажду :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #184 : 16 Октябрь 2009, 14:43:26 »
Рассуждения же типа, грехи даны нам от бесов,
и не нам от них отказываться, к христианству отношения не имеют.
Что это с вами Андрей...вы сами выдумываете...сами же обличаете...это монолог получается :-)...

Молю вас Андрей, будьте внимательны когда по памяти цитируете чужую мысль...а в форумских условиях я бы вообще запретил ТАКОЙ вид цитирования...есть мой мост, скопируйте и вставьте...тогда не будет домыслов...
Простите великодушно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #185 : 16 Октябрь 2009, 23:01:27 »
Что это с вами Андрей...вы сами выдумываете...сами же обличаете...это монолог получается :-)...

Молю вас Андрей, будьте внимательны когда по памяти цитируете чужую мысль...а в форумских условиях я бы вообще запретил ТАКОЙ вид цитирования...есть мой мост, скопируйте и вставьте...тогда не будет домыслов...
Простите великодушно :-)...

И Вы меня простите.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #186 : 16 Октябрь 2009, 23:16:00 »
Вы либо не поняли. либо не хотите  понять. Духовная жизнь многогранна, и сводить всё к чему-то одному сразу не стоит. Если говорится о влиянии демонов на человека, то не стоит сразу думать, что с человека снимается ответственность. Итак, вы говорите. что для христианина нормально не возвращаться ко греху после покаяния. Не соглашусь с вами. Для христианина в реальной жизни как раз "нормально" возвращаться ко греху после покаяния. Увы. Но если мы будем рубить шашкой, то превратимся жестоких фарисеев, которые тыкают презрительно пальцем в пьяного, лежащего на улице.

Если таинство покаяния рассматривать как древнюю святыню преподаваемую
верующим для почитания, то есть таинственный ритуал, то конечно возвращение ко грехам неизбежно и вполне нормально.

Я не призываю Вас отлучать прихожан исповедающихся в одном и том же
грехе многократно, просто самому мне исповедовать одно и тоже надоело,
вот и изыскиваю методы реальной борьбы со грехом,
а на форуме это сделать удобнее.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #187 : 16 Октябрь 2009, 23:25:11 »
самому мне исповедовать одно и тоже надоело, вот и изыскиваю методы реальной борьбы со грехом, а на форуме это сделать удобнее.
Метод реальной борьбы?  :-D "ура маваси" попробуйте...

Может я ошибаюсь но методов у нас не много...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #188 : 16 Октябрь 2009, 23:49:25 »
Метод реальной борьбы?  :-D "ура маваси" попробуйте...
Не...правый прямой интереснее :-)...
Может я ошибаюсь но методов у нас не много...
Ну у меня как раз методов много :-)...по аналогии с "безпринципность это не отсутствие, а обилие принципов" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #189 : 16 Октябрь 2009, 23:51:01 »
самому мне исповедовать одно и тоже надоело, вот и изыскиваю методы реальной борьбы со грехом, а на форуме это сделать удобнее.
Метод реальной борьбы?  :-D "ура маваси" попробуйте...

Может я ошибаюсь но методов у нас не много...

"Ура маваси" в смысле больше опираться на земное или на основы веры?
Честно говоря как метод мне больше импонируют,
скоростные техники, тоесть не опора, а ускорение малого произволения даёт силу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #190 : 16 Октябрь 2009, 23:54:50 »
Ну у меня как раз методов много :-)...по аналогии с "безпринципность это не отсутствие, а обилие принципов" :-)...
:-) Интересно...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #191 : 16 Октябрь 2009, 23:59:22 »
:-) Интересно...
Трезвение дело тонкое :-)...я заблудился мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #192 : 17 Октябрь 2009, 00:00:35 »
Трезвение дело тонкое :-)...я заблудился мне кажется...
Откуда такие ощущения?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #193 : 17 Октябрь 2009, 00:12:37 »
Откуда такие ощущения?
Методов борьбы с помыслами много...и пробовал и так и сяк...а результат нулевой...и всё время чувство что я что то недопонимаю...чего то не хватает...
Как в анекдоте...И сила есть и воля есть...а силы воли НЕТ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #194 : 17 Октябрь 2009, 00:15:53 »
Как в анекдоте...И сила есть и воля есть...а силы воли НЕТ :-)...
:-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь