Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45338 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #195 : 17 Октябрь 2009, 00:44:41 »
Методов борьбы с помыслами много...и пробовал и так и сяк...а результат нулевой...и всё время чувство что я что то недопонимаю...чего то не хватает...
Как в анекдоте...И сила есть и воля есть...а силы воли НЕТ :-)...

Не только метод правильный надо найти но и помысел вредный отыскать,
предположим сломался комп, метод простой заменить неисправный модуль,
так самое сложное этот модуль найти,
так и помысел найти надо, а бороться с ним после этого дело плёвое.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #196 : 17 Октябрь 2009, 00:45:03 »
Методов борьбы с помыслами много...и пробовал и так и сяк...а результат нулевой...и всё время чувство что я что то недопонимаю...чего то не хватает...
Недопонимание это не заблуждение. В определенный момент, понимание придет.
С помыслами бороться бесполезно. За ними насколько вижу можно только следить или свое внимание полностью концентрировать на молитве, тогда какое-то время помыслов замечать не будете. :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #197 : 17 Октябрь 2009, 00:49:00 »
Когда приходит страстный помысел, в сердце отказаться от него: тьфу на тебя бесовский ты... и следить чтобы ум не вовлекся в беседу, с ним. Внимание удалять от него и произволением отказываться сразу же, если бороть начинает, сразу к Господу с молитвой "помилуй мя яко немощень есьм" :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #198 : 17 Октябрь 2009, 00:50:39 »
В суете дневной это сложно делать, сам сколько раз пробовал, но когда тишина и покой, все проще...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #199 : 17 Октябрь 2009, 00:53:08 »
Когда приходит страстный помысел, в сердце отказаться от него: тьфу на тебя бесовский ты... и следить чтобы ум не вовлекся в беседу, с ним. Внимание удалять от него и произволением отказываться сразу же, если бороть начинает, сразу к Господу с молитвой "помилуй мя яко немощень есьм" :-)

А как Вы страсные помыслы от мыслей отличаете, каков Ваш метод поиска ?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #200 : 17 Октябрь 2009, 01:03:00 »
С помыслами бороться бесполезно. За ними насколько вижу можно только следить или свое внимание полностью концентрировать на молитве, тогда какое-то время помыслов замечать не будете. :-)
Не... помысел приходит и приходит по разному...иногда в виде желания, тяги и он стоит в сердце...иногда нет желания но есть простое напоминания с побуждением...на молитву никак не реагирует...но...если не смотреть на желание, то оно переходит в какое то давление в душе в целом оставаясь сладким привкусом(обещания удовольствия от греха) в уголке души...и это давление тяжело душе...
а простой помысел(напоминание) вообще не понимаю почему подчиняюсь ему...ведь даже не хочется, а порой противно...

В любом случае хоть какая то борьба возможна если молиться...хотя некоторое время можно держать и оставив молитву, если говорить с кем то надо например но шансы в этом случае низкие...и ещё...бесы стараются осуетить ум...всё равно о чём думать лишь бы не о Боге...и из ЭТОЙ атмосферы атаки сильнее или лучше сказать тоньше, коварнее, и эффективные...ну точно непревзойдённые мастера уговоров...могут и не впрямую убеждать...а внушить общерасслабленное состояние, на фоне радости могут(подмешивают)...противно подмешивание(окрадение)...ощущение дикого сочетания добра со злом...фу...пакость :-)...

...братия...а ведь я болтун :-)...увы мне окаянному :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #201 : 17 Октябрь 2009, 01:10:01 »
Нету метода поиска, я различаю прилоги, помыслы и мысли, так у святых отцов прочел, так этим и пользуюсь.
   Сначала начинается прилог, потом - собеседование с ним - вот уже помысел. Когда согласился с этим помыслом, уже мысль. А потом -  пленение. Помысел оставить сложно. Он заставляет рассуждать об этом помысле. Это и называется пленением.
   Результат на выходе образуется страсть. Человек, не может без этого жить, рассуждает постоянно. Все время в помысле живет.


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #202 : 17 Октябрь 2009, 01:15:16 »
В любом случае хоть какая то борьба возможна если молиться...
Некогда молиться, все время отнимает беседа с помыслом  :-D факт! Поэтому тяжело молиться в страстном сердце.

А простому помыслу мы подчиняемся, потому что дали добро ему, как только он пришел  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #203 : 17 Октябрь 2009, 01:19:05 »
Нету метода поиска, я различаю прилоги, помыслы и мысли, так у святых отцов прочел, так этим и пользуюсь.
Да...прилог, сочетание,сложение(сосложение), пленение, страсть...
В посте выше я имел в виду прилог...

Кстати на стадии собеседования(сочетания) всё ещё можно отсечь...бывает получается убедить себя...когда сочувствие помыслу уже оказано...и он, зараза, от этого сильнее становится...я обычно ходить начинаю туда сюда...почему то на месте сидеть трудно в тот момент :-)...как неприкаянный :-) туда сюда безцельно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #204 : 17 Октябрь 2009, 01:24:47 »
А простому помыслу мы подчиняемся, потому что дали добро ему, как только он пришел  :-D
Читал что если к страсти навык, то бесы имеют в душе как бы залог...т.е. как я понимаю, они шунтируют произволение, влагая уже побуждение к действию...

Мдя...и сила и понимание есть...а силы понимания НЕТ :-)...
Ну зачем я столько лет грешить учился...
Что бы потом много лет учиться не грешить :-)...
Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #205 : 17 Октябрь 2009, 01:26:07 »
Да...прилог, сочетание,сложение(сосложение), пленение, страсть...

...бывает получается убедить себя...
Не могу запомнить сочетание, сосложение.. для меня чем проще тем лучше, я запомнил прилог, помысел и мысль.  :-)

Убеждаете себя - это уже стадия собеседования, это батенька уже все, почти проигрышь

...братия...а ведь я болтун :-)...увы мне окаянному :-)...
Болтун значит? хотите об этом поговорить? :-D :-D :-D

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #206 : 17 Октябрь 2009, 01:35:46 »
Убеждаете себя - это уже стадия собеседования, это батенька уже все, почти проигрышь
Не совсем...с.о. называют это противовещать помыслу...но пишут это только совершенным...нам грешным надлежит отсекать на прилоге...но у меня чёта не отсекается...стоит в сердце или простой в голове...и СОВСЕМ не уходит...бывает минут 5 или больше стоит...и чё с ним делать...приходится убеждать себя...
но зато если удерживаюсь...то может на несколько дней силы лишиться(это не о курении)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #207 : 17 Октябрь 2009, 01:41:16 »
...бывает минут 5 или больше стоит...и чё с ним делать...приходится убеждать себя... но зато если удерживаюсь...
В прошлые выходные один и тот же помысел гонял с утра до 4 часов вечера, о как бывает...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #208 : 17 Октябрь 2009, 01:46:06 »
Почему так долго помысел топтался у меня не знаю, спросить не у кого. Уступил я помыслу, и проследил что да как дальше происходит.
Все просто, как только перестаешь гонять его, он крепнет, все сильнее и сильнее, потом ум только ему подчиняется и служит, 100% плен, и пока не совершится действие, мысль не утизхает (да уже мысль). А после действия, опять начинаются гонки помыслов, но сил нету, мысль страстная - которую воплотили в жизнь, выпивает энергию.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #209 : 17 Октябрь 2009, 01:53:47 »
В прошлые выходные один и тот же помысел гонял с утра до 4 часов вечера, о как бывает...
Прилог отсекал?...Отогнал? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.