Исихазм

Автор Тема: Предпринимательская деятельность по благодати  (Прочитано 43788 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Софрино - всего лишь одна из сторон крестильно-погребального бизнеса.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Я решил сильно не заморачиваться, буду делать то что делаю только стараться более эфективно.
У меня сейчас 8 свиней, на следующий год возьму побольше, постораюсь перевести частично на топинамбур.
С целью сокращения зерновой состовляющей. Сейчас они у меня суданку жрут и все остальное с огорода но топинабур пишут лучше. Буду пробывать. Для уменьшения количества труда зделаю загон прям на огороде на месте топинамбура. Будут жрать и сразу удобрять. Только переставляй загон.

С водкой я завязал, жалко потраченного времени на изучение и внедрения различных технологий.

По поводу жары, купаюсь в душе через час - пол часа когда работаю на солнце, тогда нормально.

Если делать водку, то, скажем, 1 из 100 выпьет ее на пользу.
Если производить молоко, то, скажем, 1 из 100 выпьет его во вред.

Какое дело более правильное?
Конечно можно вообще ничего не делать, но это уже не по теме.

А производство спирта? Производство телефонов? Автомобилей? Компьютеров? И прочей продукции "двойного назначения"?
Я согласен с тем, что производство водки - это крайний и нежелательный вариант, но если пытаться заниматься "благодатным" бизнесом, при этом неизбежно используя результаты бизнеса менее "благодатного" или "безблагодатного" (телефоны, компьютеры и тд и тп), то какова цена такой "благодатности"?

Тема не бизнес благдатный а бизнес по благодати.
Это то дело на что поставил Бог.

Мы здесь выяснили есть дела более правильные и менее правильные, с этим, думаю, все согласны.
Конечно желательно для своего выбора более правильные.

Конечно то чем мы сейчас занимаемся и есть дела на которые нас поставил Бог.
Но с ИМ меняется ситуация, меняется отношение к миру и к работе.
Возникают новые возможности. В моем случа они возникли потому что я стал более реально смотреть на мир.
Не реализовать новые возможности, это не правильно.
Поэтому для себя я ищу разные варианты применения новых возможностей. Один из вариантов это какое либо дело.
 

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Это пространство поддаётся преображению через искреннею молитву за всех этих людей!

Не поддаётся. Или же вы столь наивны, сударь?

Молитвы не изменят этих "людей". Вы плохо их знаете. Верные слуги мамоны не меняются никогда. Беспредельничать, грабить и гнобить они не перестанут. И нет таких молитв, которые из конченного подонка-буржуя сделают агнца.

Вы можете только своё внутреннее пространство изменить, (т.е. свою собственную реакцию) да и то ... частично и с трудом...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Это от неверия! Изменят, да ещё как! Просто меняют не молитвы, а благодать Божия, за эти молитвы даруемая. Вокруг Христа люди менялись, и вокруг святых тоже. Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я думаю что предприятие “Софрино” это показатель того, как развратился патриархийный аппарат! Какие огромные деньги отмываются там! В нашей епархии священник, если не пользуется софринской продукцией, подвергается гонениям.
А бизнес на таинствах это да! Крещение 1300 руб., отпевание 3500 руб., венчание около 4000 руб. Слова Христа "Туне приясе, туне дадите", попы не помнят уже!

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Просто меняют не молитвы, а благодать Божия, за эти молитвы даруемая. Вокруг Христа люди менялись, и вокруг святых тоже.
Какая наивность, сударь! Какая детская наивность!

 Благодать насильно никого не меняет, только если сам человек готов к изменениям. Вокруг Христа полно было и тех, кто не изменился ничуть. И таких было большинство. Понимаете, большинство!

Так, что не стоит самообольшатся...не стоит.

Первосвященники, например, совсем не изменились. Толпа, кричавшая "Распни его, распни!" Все они были рядом с ним, а многие незадолго да этого и торжественно приветствовали его, кидая под ноги вербы.
Да, что говорить, даже ближайшие ученики его тоже были хороши. Всё спорили о том, кто из них больший в Царствии Божьем. Даже на них Благодать не подействовала...

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Да, что говорить, даже ближайшие ученики его тоже были хороши.

" - Мошенник! - сказал Собакевич очень хладнокровно, - продаст,  обманет,
еще и пообедает с вами! Я их знаю всех: это все мошенники,  весь  город  там
такой:  мошенник   на   мошеннике   сидит   и   мошенником   погоняет.   Все
христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек:  прокурор;  да  и
тот, если сказать правду, свинья.
     После  таких  похвальных,  хотя  несколько  кратких  биографий  Чичиков
увидел, что о других чиновниках нечего упоминать и вспомнил,  что  Собакевич
не любил ни о ком хорошо отзываться".

Н.В.Гоголь, "Мертвые души".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Немного надо вам подкорректировать направление--В жару тело нагревается и душ только слегка сверху охладит,а если залесть в ванную  то тело остынет до +36.6 до нормальной температуры полностью и вода подпитает через поры немного -ведь набухает от воды дерево,кожа и что угодно,а на жаре сохнет..
Когда Иисус Христос встретился с бесноватым у которого было легион 2000 бесов,то бесы поняли что их пошлют в бездну,я писал что место бездны думаю находится где то выше намгонемного чем летают космонавты в поднебесье..Там полная темнота и никого кроме бесов в толще воде нет..Но они попрасились в свиней,почему в свиней а не в овец?
Потому что начали жрать свинину вопреки указаний Бога,было Богом установлено что разрешает употребить в пищу а что не трогать,как те два дерева,но не слушают..Потом Петру было дано на ковре есть и других но для миссионерской деятельности среди язычников,как бы для дела особого..
Возмите может сделайте переход плавный на коз,тут пошло козоводство по монастырям,помню как монахини с козами идут -ведут их на погрузку на бойню,как козы в окна на них смотрели -это была сцена измены,-мы все были в печали,одна вообще ушла что бы не видеть такого ..трагедия разыгралась-стараюсь с животными не иметь дело ближе к земледелию..Хотя Каин прогневался именно занимаясь этим,а Авель он не ел мяса то мирно жил с овцами,они тогда еще были райские,добрые бараны,теперь не узнать-упертые бараны-разгоняются на полной скорости друг к другу и бьют голова и голову и падают от сотрясения мозга,дуэли такие у них..
Помню в великий пост носили шмат сала в монастыре всем предлагали.. это была как диверсия злых сил..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Эта жара терпима + 35 а вот +37 это уже тяжело,потому что тела температура +36.6 и тогда уже деваться некуда..Начинается перегрев всего тела..
Хочется добавить о жаре :-)...
Я жил в Алма-Ате...и студентом работал под Карагандой...голая степь...ни кустика...и горизонт виден, вокруг :-)...Жара--45 в тени...а нам бетон вручную месить и заливать...ну мы мочили рубашки, в привозной воде которая в бочке становилась горячей...и тем не менее мокрая рубашка сильно помогала...я сейчас по старой памяти, на работе майку мочу до пояса, под краном, надеваю и работаю...высыхает снова мочу...а если ночью жарко, накрываюсь мокрой простынёй...правда, для утреннего холода надо сухое одеяльце под рукой иметь...жена вначале кочевряжилась :-), но потом как и я стала делать...
Ещё в Казахстане уйгуры угощали чаем, с маслом(сливочным) и солью...а чё прикольно...говорят пить не хочется и не потеешь :-)...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Я думаю что предприятие “Софрино” это показатель того, как развратился патриархийный аппарат! Какие огромные деньги отмываются там! В нашей епархии священник, если не пользуется софринской продукцией, подвергается гонениям.
А бизнес на таинствах это да! Крещение 1300 руб., отпевание 3500 руб., венчание около 4000 руб. Слова Христа "Туне приясе, туне дадите", попы не помнят уже!


Если не секрет, в какой Вашей епархии? Сей прейскурант тоже из Вашей епархии?
В нашем московском храме, к примеру, цены совсем иные...да и про гонения священников за софринскую продукцию пока не слыхала что-то в наших краях....
Обвинения в отмывании денег опять же таки наводят на воспоминания об УК РФ, а также о Заповедях Божиих...Нарушение антиотмывочного законодательства - серьезное уголовное преступление, не стоит голословно кидаться подобными заявлениями, если не имеете доказательств на руках...не душеполезно это...если имеете  - то процедура известна: просто пишите завление в уполномоченные органы...со всеми вытекающими...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

УК... Заповеди Божии...антиотмывочное законодательство...

У тебя голова то вообще в порядке?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Мы учимся исполнять не Законы человеческие но Законы Божии,..-Законы государственные и Законы Божии это разные совершенно..Посему христиане выбирали Закон Бога что было не выгодно тем которые жили по законам государственным,по УК или тут Конституция -я постоянно нарушал и Закон Божий и Законы стран где жил,не знаю почему так случалось,хочется помочь..А Закон не дает,сейчас в гостях в доме 3 унитаза,2 не в рабочем состоянии,хочу сделать их смотрю по интернету как это сделать,установить-а тут бились за то что бы как то пробить канализацию с Законом Государства-деньги шли большие,компании всё перекапали-но результата не достигли и это специалисты-теперь вот надо както это сделать мне как обычно минуя законы и требования,да и сидеть без дела не привык..Потому что прочитал человек сидит в туалете 3 года за свою жизнь-я уже не знаю что я еще не делал в этой стране чудес,а меня ирландец еще подбадривает-никто в Америку и нас не любит,но все в Америку хотят..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Софрино - всего лишь одна из сторон крестильно-погребального бизнеса.
... Но ведь бизнеса же ведь. Чем он хуже (или лучше - благословеннее) того, что я продаю? Т.е. бизнеса, связанного с продажей (немного другого) товара - издательских систем?
Разница, наверное, есть. Я не связан с религиозными услугами...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

А я связан! Так вот мерзок он тем, что иудами продаётся за серебряники Св. Дух. Это мерзкий грех Симонии!
Потом торговля бывает разная. В монастыре опытный старец торгует Св. Духом, уча послушников смирению и молитве, а плата ему от Господа. Проповедник торгует словом, и ему награда от Господа. Поп на приходе торгует таинствами за деньги, не требуя покаяния и веры. Деньги потом идут на нужды попа (или храма, который Богу вовсе не нужен), для решения им своих земных проблем. Тем самым бесчестится Дух, которого праведный иерей должен носить в себе. Которым он должен возвещать Церковь, и которым должен возрождать души. В РПЦ торговля благодатью за деньги поставлена на поток, а благая торговля благодатью почти вытеснена за ограду храма!

Если человека знает ситуацию и не чувствует мерзости этих родовых грехов Церкви, да ещё и защищает... я не знаю как так можно... По-моему это прелесть! Братья поправьте если я не прав!
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 22:44:47 от Алексей »

margav

  • Гость
УК... Заповеди Божии...антиотмывочное законодательство...

У тебя голова то вообще в порядке?
У меня пока, слава Богу, а вот с твоей, милый, похоже, что-то не совсем...Может, жара действует? Ну, хотя б  элементарную то вежливость соблюдать научись, тем паче, когда обращаешься к женщине старше тебя вдвое...молодо-зелено ещо тыкать то...опять же таки и Заповедь велит старших уважать...Или вежливость не в моде у исихастов?
Хорошо, когда человек чувствует мерзость своих личных грехов сильнее, чем чьих либо других...
Помоги Господь!
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 00:11:17 от margav »