Исихазм

Автор Тема: Прощение и молитва  (Прочитано 28851 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #120 : 07 Декабрь 2010, 22:15:17 »
Да? не знаю у меня не так. Я всегда прошу напрямую....и ситуация выравнивается...Хотя я стараюсь никого не обижать, скажу гадость и сразу обниматься))) Я не могу долго злиться...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #121 : 07 Декабрь 2010, 23:33:21 »
margav простите, иногда бессмысленно вести беседу... Доброй ночи вам.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #122 : 08 Декабрь 2010, 00:02:34 »
Да? не знаю у меня не так. Я всегда прошу напрямую....и ситуация выравнивается...Хотя я стараюсь никого не обижать, скажу гадость и сразу обниматься))) Я не могу долго злиться...
Думаю, Леонид имел в виду, что прощения нужно просить у того, кого ты обидел. А не только к Господу прибегать в молитве, забывая при этом о человеке...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #123 : 08 Декабрь 2010, 09:36:25 »
Почитаешь Ваши, margav, "опусы" и начинаешь думать, что мир - место дивное и славное, а мы, козлы, по какой-то неведомой причине закапываем присущую нам Любовь так, как это делают жадные собаки с обглоданной костью, вместо того, чтобы изливать её напропалую на всех, кто подвернётся.

Где в этом Вашем "повествовании" происки Врага рода человеческого и Первородный Грех?
Леонид, а что мешает лично Вам видеть мир,  как место дивное и славное и не закапывать присущую Вам любовь?  :-)
Происки врага рода человеческого и первородный грех (смываемый в Купели Крещения) между строк повествования... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #124 : 08 Декабрь 2010, 19:24:00 »
Леонид, а что мешает лично Вам видеть мир,  как место дивное и славное и не закапывать присущую Вам любовь?  :-)
Мешают мне мои широко отверстые на мир глаза, которые отнюдь не видят его дивным и славным местом, в отличие от Вашей, margav, иллюзии.
Я, лично, не закапываю "свою" любовь (которую только полный идиот может присваивать себе), но мало кому она потребна. Люди ищут не любви, которая изменяет жизнь и ломает стереотипы, а мещанского уюта и покоя в ожидании неминуемой Смерти.

...первородный грех (смываемый в Купели Крещения) между строк повествования... :-)
Ах, если бы!...
В храме, который Вы посещаете, смывают Превородный Грех во время крещения? Такая "фабрика" святых, что-ли?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #125 : 08 Декабрь 2010, 21:15:15 »
Леонид, почему так много горечи и разочарования в Ваших словах?...и зачем нужно о ВСЕХ людях думать таким вот негативным образом?...
Моя обозначенная Вами "горечь" просто-напросто обратна пропорциональна Вашему "умилению" об отпавших от Бога, но в целом - замечательных и славных людях.
Неужели я употребил в своём посте слово "ВСЕ" о людях?

а Вы огорчаетесь...штоли заморский воздух не пользителен для Вас?  :wink:
Заморский мой воздух не Бог весть как сильно (по сути) отличается от московского смога. Физически дышать полегче, конечно - бензиновый выхлоп почище, да и этанол, вливаемый в топливо, помогает.
Вот Вы меня, margav, действительно огорчаете своей упёртостью и верхоглядством.
Скучно с Вами. Больше не буду Вам отвечать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #126 : 08 Декабрь 2010, 22:36:23 »
Господа расслабьтесь, паяц margav не перестанет прыгать! Это крепкое кольцо на себя!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #127 : 08 Декабрь 2010, 23:58:52 »
В кого Дух вселился все это ясно знают. "Царствие внутрь вас есть". Леонид все правильно пишет. В ранней церкви все строго очень было, чисто, небесно. Строго по духовным понятиям, а не по формальностям, как сейчас. Многим возбранялся вход в храм, отлучали без страха. Церковь была свята.
Что значит была?...Если для Вас только была, то для других - и есть и будет свята...наверняка, в ранней церкви не было пустопорожнего бла-бла-бла, а была  готовность умереть за Христа в любую минуту...вот Вы лично готовы в любую минуту?  8-)
ну, я имел ввиду в церкви святых ("духовных" "чад божиих", по Павлу) было несравнимо больше как среди клира, так и вообще.. Церковь будет свята только за счет таких носителей Духа, которые не оскудеют, а не за счет маловеров или храмов. Все, высказанное о ранней церкви верно.
Честно говоря, имею готовность умереть. Но буду ли готов на самом деле? Вы подлый немного вопрос задаете, искушающий неизвестное - не по вашим плечам. А вот вы, честно скажите, соединились со Христом в чувстве и разуме?

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #128 : 09 Декабрь 2010, 00:33:01 »
Честно говоря, имею готовность умереть. Но буду ли готов на самом деле? Вы подлый немного вопрос задаете, искушающий неизвестное - не по вашим плечам. А вот вы, честно скажите, соединились со Христом в чувстве и разуме?
Почему подлый? Ключевой вопрос...вот о.Даниил и хотел...и знал...и готовился...и Господь сподобил... :-)
Про соединение со Христом в чувстве и разуме ничего не могу сказать...вряд  ли разумно самому себя оценивать подобным образом...лучше на этом не циклиться....как Бог даст...но очень хочется...к Нему... :roll:

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #129 : 09 Декабрь 2010, 01:36:02 »
Почему подлый? Ключевой вопрос...вот о.Даниил и хотел...и знал...и готовился...и Господь сподобил... :-)
Про соединение со Христом в чувстве и разуме ничего не могу сказать...вряд  ли разумно самому себя оценивать подобным образом...лучше на этом не циклиться....как Бог даст...но очень хочется...к Нему... :roll:
С.о. очень осторожно смотрели на этот вопрос - не лезте выше крыши. Подл он, потому что желать и быть готовым - разные вещи. Вообще, желал я пострадать телом, и весьма умер для Бога и душой. И Господь помиловал - просветил и оставлениями немного показал, насколько больна душа. И, прийдя в разум, уже хочу умереть прежде не телом, но душой - очиститься и совершенно соединиться с Богом. Вот это - поистине кровавый подвиг! Руки опускаются. На форуме уже писал, что пока внутренний костяк (соединение со Христом) не окрепнет, о твердом, осознанном дальнейшем очищении души (по Макарию) говорить не придется. Ну а если соединения со Христом не произошло, нету речи и о духовности, не правда ли? Бога никто не заменит, иные духовные могут лишь подтвердить верность, когда Господь яснейше соединяется. И в духовном росте никто не встанет между, потому что сам Господь душу воспитывает и переделывает. Поэтому, как вы говорите: "вряд  ли разумно самому себя оценивать подобным образом...лучше на этом не циклиться"? Если Господь все в душе показывает, то что тогда будет духовный рост? Либо есть соединение со Спасителем (по словам с.о., яснейшее, глубоко внутри, ибо Дух не скрывается, но ясно находит) либо его нет. Какой ваш вариант?

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #130 : 09 Декабрь 2010, 09:12:07 »
...Какой ваш вариант?
наверное так: ..."сам Господь душу воспитывает и переделывает"...  8-)
elm, если желаете продолжить и углубить мое духовное сканирование, то лучше через личку...чтоб не оффтопить в теме... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #131 : 09 Декабрь 2010, 12:02:54 »
...Какой ваш вариант?
наверное так: ..."сам Господь душу воспитывает и переделывает"...  8-)
elm, если желаете продолжить и углубить мое духовное сканирование, то лучше через личку...чтоб не оффтопить в теме... :-)
А это не оффтоп. Вот вы обвиняете Леонида, что он не любит бабок и т.д. Но он то их любит непосредственно во Христе, то есть, по-настоящему - знает, что дорога у них не туда... И Церковь любит свято, а не по-земному. А вот вы непонятно относительно чего смотрите. Поэтому хочется, чтобы вы не лукавили и не уклончиво говорили, чтобы показать почему такое различие взглядов...
Понятное дело, что "наверное" Господь ведет. Но Свет не наверное, а ясно (ибо кого просвещает, того уязвляет и берет в Свою руку отчетливо, опять повторяю, по с.о.) ведет внутри и показывает. Знаете, у духовных людей, изможденных ради Спасителя, обычно сразу находится родной язык и понимание, несмотря на разнообразные терки и разногласия, потому что Господь живет внутри. Души открыты. Но у вас все какие-то проблемы и сомнения.. Итак, как вас ведет Господь: ясно внутри просвещает или только посредственно?

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #132 : 09 Декабрь 2010, 14:45:47 »
А это не оффтоп. Вот вы обвиняете Леонида, что он не любит бабок и т.д. Но он то их любит непосредственно во Христе, то есть, по-настоящему - знает, что дорога у них не туда... И Церковь любит свято, а не по-земному. А вот вы непонятно относительно чего смотрите. Поэтому хочется, чтобы вы не лукавили и не уклончиво говорили, чтобы показать почему такое различие взглядов...
Понятное дело, что "наверное" Господь ведет. Но Свет не наверное, а ясно (ибо кого просвещает, того уязвляет и берет в Свою руку отчетливо, опять повторяю, по с.о.) ведет внутри и показывает. Знаете, у духовных людей, изможденных ради Спасителя, обычно сразу находится родной язык и понимание, несмотря на разнообразные терки и разногласия, потому что Господь живет внутри. Души открыты. Но у вас все какие-то проблемы и сомнения.. Итак, как вас ведет Господь: ясно внутри просвещает или только посредственно?

Насчет не оффтопа - весьма сомнительно, но уж коли Вы так настаиваете...только очень прошу не импровизировать: Леонида я не обвиняю, а просто пытаюсь...эээ... получше понять...ну вот примерно как Вы меня сейчас... :wink:
полагаю, что когда любят во Христе, то с любовью и высказываются, точно не со злостью и раздражением, тем более в виртуале... :-)
стараюсь смотреть сердцем относительно Христа и на бабок и на Леонида и на Вас...и если кому то что то пока во мне не понятно, то возможно  и не нужно понимать... :-)
душу ПРИоткрывать можно, но только в нужном месте, в нужное время и только особо доверенным людям...и уж точно не полезно такое делать на форуме, хотя бы и исихастском...тем более, открывать душу нараспашку...к чему Вы меня настойчиво склоняете...это очень опасно...тем более опасно  принуждать кого то открывать свою душу (и прежде всего, для принуждающего)...даже духовник никогда себе такого произвола не позволит...Вы же, по всей видимости, будущий священник и должны бы понимать это... :wink:
Мои проблемы и сомнения - это вопрос строго между Господом и моей душой, третий тут лишний...даже если это мой духовник...только Господь читает и понимает все, а для остальных - это излишняя информация... 8-)
Для духовного человека, в сердце которого действительно живет Христос, почувствовать чужую душу не представляет особого труда...достаточно сердечно помолиться и поймете, светло там или темно...и не потребуется учинять допрос с пристрастием...это шутка и, конечно...с любовью... :wink:

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #133 : 09 Декабрь 2010, 15:39:42 »
Не смешите, я не склоняю держать душу на распашку.. Сказал, что у болеющих Христом сердца как-бы открыты друг ко другу даже в спорах. Так что слова про духовника и произвол это все мимо. Тем более, что когда духовная жизнь действительно начинается, с духовником именно об этом и говорят - о духовных проблемах, конкретно о Свете и благодати. Исходя из полученного вашего перечня сомнений и высказываний, вполне реальный следует вывод, что вы еще не родились в Духе. И это с самого начала не чувствовалось, но ведь без спросу рассуждать нельзя.. Были бы вы уязвлены, прямо бы сказали в сокрытом слове и с реальной отдачей, а не ломались на страницу. Но этого нету - не ощущается, что в душе у вас более менее светло, и тем более, что вы руководимы Светом. Участники общего языка не находят. Не чувствуется выстраданности своего положения, а ведь Господь заставляет страдать сильно. Чего меня реально забавляет и чего я собственно и хотел увидеть - это завуалированный подход из сомнений к тому, чтобы заявить о себе, как о имеющей опыт. Как будто реально вытягивается нужный ответ. Виден страх, и одновременно желание навесить требуемый ярлычок на себя. Опасения понятны - с Богом не шутят - в таких вещах за лукавство приходится серьезно отвечать. Но реальный опыт убирает желание ярлыка - честные и прямые слова все показывают. Такой мой ход рассуждений, в результате которых, margav, немогу прийти к выводу, что в вашем сердце воссиял Господь. Надеюсь вы поймете меня и согласитесь - какой-то опыт есть, но видимо, далекий от умового  просвещения и тем более очень далекий от постоянного удержания такого состояния.

Кстати, я не будущий священник. Быть иереем меня никогда не тянуло. Были редкие мысли - и все.

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #134 : 09 Декабрь 2010, 20:46:44 »
о старче! о прозорливче! elm, снимаю шляпу...  :-)
надеюсь, Вы удовлетворились своими выводами-заключениями и теперь можно спать спокойно?  :wink: