Исихазм

Автор Тема: Ступени молитвы  (Прочитано 47601 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #225 : 12 Ноябрь 2011, 17:11:56 »
не связаность с безвидной памятью божией, ореол и телесной расположение вызывают опасения, но не более.. попробуй почитать Каллиста или Симеона, может вернется такое устроение ума - их тексты очень сильны

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #226 : 12 Ноябрь 2011, 17:23:04 »
не связаность с безвидной памятью божией, ореол и телесной расположение вызывают опасения, но не более.. попробуй почитать Каллиста или Симеона, может вернется такое устроение ума - их тексты очень сильны
Ок :-)...
И ещё...меня "лампада" не пугает...по этому если случится снова...гнать не буду...постараюсь наблюдать незаинтересованно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #227 : 12 Ноябрь 2011, 18:14:10 »
И ещё...меня "лампада" не пугает...по этому если случится снова...гнать не буду...постараюсь наблюдать незаинтересованно...
а я бы и не боялся углубится в нее, чтобы посмотреть к чему это приводит и во что она превращается. только умом никуда особо сильно лезть не надо

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #228 : 12 Ноябрь 2011, 18:47:52 »
а я бы и не боялся углубится в нее, чтобы посмотреть к чему это приводит и во что она превращается. только умом никуда особо сильно лезть не надо
Попробую если случиться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #229 : 12 Ноябрь 2011, 21:07:42 »
киновит слился куда-то

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #230 : 12 Ноябрь 2011, 21:17:51 »
киновит слился куда-то
Да...жаль...может обидели чем...мы вообще мастера на счёт этого...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #231 : 13 Ноябрь 2011, 03:08:04 »
Цитата: yury petrov
А на еще более высоких ступенях уже тебя ставят в "тупой игнор", ибо видишь помыслы других, сердца это чувствуют и не допускают к общению. Такова нынешняя методика дьявола по сокрытию подлинных старцев-молитвенников от мира. Не потому ли ныне восклицают в храмах: "старцев нет"?..
Я не понимаю этого. Какие-то эзотерические старцы получаются, "высшие неизвестные". А как же это: "Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет." И тогда напротив сказанному Вами, входящие видят свет Божий, действующий в молитвеннике, и льнут к этому свету – и духом, и душой...

Видят не только любовь, но и Дух обличающий и обжигающий одним своим присутствием в сердце молящегося. И долеко не каждый способен это выдержать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #232 : 13 Ноябрь 2011, 10:44:08 »
киновит слился куда-то
Да...жаль...может обидели чем...мы вообще мастера на счёт этого...

mirnestranik, Вы подаете классический пример страстного принятия помысла. И еще... Уж очень любите играть в гламурное самоуничижение. Замолчал киновит - пришло время молчать. Наше мнение он изменить не сумел. Наоборот, закрепил его. Свое мнение изменить (пока) не смог. Все.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #233 : 13 Ноябрь 2011, 10:49:11 »
играть в гламурное самоуничижение.
Наверное да...однако хотелось бы что бы выражение несогласия некоторыми участниками выглядело помягче...мы ведь действительно обижаем...и я обижаю...реально...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #234 : 13 Ноябрь 2011, 14:48:26 »
Есть пословица: мягко стелит, да жестко спать. Жесткость высказываний далеко не всегда плохо, а мягкость - хорошо. А принцип: не обижать никого - ветхий и душевный. И на Господа, и на апостолов, и на святых, ой как, обижались.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #235 : 13 Ноябрь 2011, 15:12:02 »
Есть пословица: мягко стелит, да жестко спать. Жесткость высказываний далеко не всегда плохо, а мягкость - хорошо. А принцип: не обижать никого - ветхий и душевный. И на Господа, и на апостолов, и на святых, ой как, обижались.
Не знаю...когда мне хочется достучаться...и вижу что человек как будто окружён оболочкой и не понимает...бываю груб...однако это не эффективно... всё равно не слышит...так же и с другими на форуме...у них то же не получается...
Как не получилось с киновитом...с Ольгой...список можно продолжить...
Не знаю есть ли смысл кричать в глухое ухо...
Может быть не мечите бисер перед свиньями это о глухих...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #236 : 13 Ноябрь 2011, 15:14:14 »
mirnestranik, А может стучать надо не людям в уши а в другую дверь?)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #237 : 13 Ноябрь 2011, 15:21:13 »
mirnestranik, А может стучать надо не людям в уши а в другую дверь?)
А может не надо никуда стучать...если все входы закрыты...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #238 : 13 Ноябрь 2011, 15:27:26 »
mirnestranik, я это и имела ввиду. У каждого есть Учитель свой, а иначе "как Боги"...вразумлю и исправлю.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #239 : 13 Ноябрь 2011, 15:28:50 »
Не знаю...когда мне хочется достучаться...и вижу что человек как будто окружён оболочкой и не понимает...бываю груб...однако это не эффективно... всё равно не слышит...так же и с другими на форуме...у них то же не получается...
Как не получилось с киновитом...с Ольгой...список можно продолжить...
Не знаю есть ли смысл кричать в глухое ухо...
Может быть не мечите бисер перед свиньями это о глухих...
хоть ты и утверждал, что миссия - не твоя стезя, но все сие - чисто миссионерские "примочки"...  :wink: похоже, малоэффективные...  :-(
возможно, ошибка здесь: мне хочется  достучаться...  :roll:
и еще...так говоришь, словно Киновит и Ольга - уже отработанный материал...  :| но это же не так... жизнь продолжается... :-)