Исихазм

Автор Тема: Ловушки для ума  (Прочитано 25030 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #15 : 20 Март 2012, 20:39:32 »

А какой вы объект видите на молитве?
Смотря какая молитва...если с закрытыми глазами то никакого...если с открытыми то стараюсь смотреть в одну точку...если во время работы, то многочисленные объекты :-)...
Трезвение...это процесс наблюдения за собой...за внутреними процессами...и он по слову пр.Исаака должен быть непрерывающимся на протяжении всей жизни...
Вот в этом процессе и важно что бы помысел, какой не надо, не прошёл в разум...его я старюсь не пропускать в разум...внутренним усилием держу периметр, примерно по контуру головы...если вдруг всё же проникает отбрасываю...а если удаётся удержать за периферией...то объект воспринимается не окрашенным страстью...
Пример--блуд...если помысел не прошёл...то женщины воспринимаются так же как ребёноком лет 5...т.е. нейтрально...и без соответсвующего интереса...

К этому добавлю, что такое положение к сожалению не всегда...или даже редко бывает...
Ах если бы было всегда :-)...мда...тогда бы--здраствуй блаженное бесстрастие, так вот ты какое! :-)...

У меня нет сосредоточения на внешнем в процессе, моя личность в это время "проваливается" куда-то в область груди.
Ну уж так уж и ВСЯ личность сразу :-)...наверное вы говорите о внимании...а в это время :-)...за всем этим процессом кто то наблюдает...этого ктото...мы здесь называли наблюдателем или истинным я...
хммм... управление разумом волевым движением... есть тут что-то неправильное, искусственное, у меня все само происходит без какого-то запроса с моей стороны.
Чё эт неправильное сразу :-)...святые писали об усилии, в отталкивании помыслов...или о некоем усилии при сведении ума в сердце...
А может ваше усилие просто незаметно...внутренний приказ это тоже усилие=желание=воля...

"По местам стоять...срочное погружение...глубина 10 метров" :-)...
не могу, извините.
Область сердца мне представляется неким другим измерением...оно в середине груди но ВНЕ тела...и может быть больше чем границы тела...ещё...близкая к нему душевная оболочка, переходит в область сердца и чувствуется некие отличия...чувств душевных...и чувств сердечных...последние воспринимаются скорее как настроение...они тише, глубже, тоньше...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #16 : 20 Март 2012, 20:41:18 »
Я стараюсь через душевную оболочку двигать ум к сердцу...
Удивляюсь вам. Столько отцов читали, а все стараетесь двигать ум к сердцу.
Брат мой дорогой, не о том стараетесь, забудьте о соединении ума с сердцем, не ищите соединения ума, радости и любви. Ожидание даров и увлечение состояниями, прислушивание к ним и месту молитвы - все это есть умственная инстанция, которую надо преодолеть, отрешиться от нее и пойти вслед за молитвой. Добавлю немного пурги: от вас требуется покаяние, благоговение и страх, но не радость и любовь. Держите покаяние, а радость сама придет. Держите ум свой в сточной канализации, плачьте, тогда духом вас поведет к сердцу, а не наооборот.  Только вот, что такое покаяние у нас с вами разная пурга.
Все старание приложите к покаянию, только оно очищает и готовит пути Господу.
Простите за пургу.
Неовит, вы тут новичок, а уже выступаете с поучениями. ПОчитайте форум и убедитесь, что мирнестраник - опытный молитвенник. Сами вы не вполне точно понимаете смысл покаяния, имея ввиду только лишь горевание о своей многогрешности. Основной смысл, утраченный в переводах, все же - изменение ума.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Разная пурга
« Ответ #17 : 20 Март 2012, 20:42:46 »
Только вот, что такое покаяние у нас с вами разная пурга.
Все старание приложите к покаянию, только оно очищает и готовит пути Господу. Простите за пургу.
Neovit, мы с mirnestranik'ом не раз обсуждали это повествование из Древнего Патерика,
о двух равночестных покаяниях.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2332.msg66151#msg66151
Что скажете по этому поводу?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #18 : 20 Март 2012, 20:47:56 »
Я стараюсь через душевную оболочку двигать ум к сердцу...
Удивляюсь вам. Столько отцов читали, а все стараетесь двигать ум к сердцу.
Брат мой дорогой, не о том стараетесь, забудьте о соединении ума с сердцем, не ищите соединения ума, радости и любви. Ожидание даров и увлечение состояниями, прислушивание к ним и месту молитвы - все это есть умственная инстанция, которую надо преодолеть, отрешиться от нее и пойти вслед за молитвой.
Неовит :-)...вы как с луны свалились...мы столько говорили об этом...
Буду краток :-)...а я и иду вслед за молитвой :-)...
Добавлю немного пурги: от вас требуется покаяние, благоговение и страх, но не радость и любовь.
Добавлю немного Апостола Павла "всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, о всём благодарите"...
Неовит :-)...не будьте лузером :-)...плаксой :-)...начните радоваться подобно пр.Серафиму, который временами скакал от радости...Бог дарит людям радость(пр.Силуан Афонский) :-)...
При этом понимая что есть грех, и страсти...

ЗЫ:ну в общем я пошутил...НЕТ!...я хотел пошутить :-)...НО...моё врождённое юродство :-)...опять всё испортило :-)...
ЗЫЗЫ:когда я не радуюсь, я злюсь... :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #19 : 20 Март 2012, 22:46:46 »

А какой вы объект видите на молитве?
Смотря какая молитва...если с закрытыми глазами то никакого...если с открытыми то стараюсь смотреть в одну точку...если во время работы, то многочисленные объекты :-)...
Трезвение...это процесс наблюдения за собой...за внутреними процессами...и он по слову пр.Исаака должен быть непрерывающимся на протяжении всей жизни...
Вот в этом процессе и важно что бы помысел, какой не надо, не прошёл в разум...его я старюсь не пропускать в разум...внутренним усилием держу периметр, примерно по контуру головы...если вдруг всё же проникает отбрасываю...а если удаётся удержать за периферией...то объект воспринимается не окрашенным страстью...
Пример--блуд...если помысел не прошёл...то женщины воспринимаются так же как ребёноком лет 5...т.е. нейтрально...и без соответсвующего интереса...

К этому добавлю, что такое положение к сожалению не всегда...или даже редко бывает...
Ах если бы было всегда :-)...мда...тогда бы--здраствуй блаженное бесстрастие, так вот ты какое! :-)...

У меня нет сосредоточения на внешнем в процессе, моя личность в это время "проваливается" куда-то в область груди.
Ну уж так уж и ВСЯ личность сразу :-)...наверное вы говорите о внимании...а в это время :-)...за всем этим процессом кто то наблюдает...этого ктото...мы здесь называли наблюдателем или истинным я...
хммм... управление разумом волевым движением... есть тут что-то неправильное, искусственное, у меня все само происходит без какого-то запроса с моей стороны.
Чё эт неправильное сразу :-)...святые писали об усилии, в отталкивании помыслов...или о некоем усилии при сведении ума в сердце...
А может ваше усилие просто незаметно...внутренний приказ это тоже усилие=желание=воля...

"По местам стоять...срочное погружение...глубина 10 метров" :-)...
не могу, извините.
Область сердца мне представляется неким другим измерением...оно в середине груди но ВНЕ тела...и может быть больше чем границы тела...ещё...близкая к нему душевная оболочка, переходит в область сердца и чувствуется некие отличия...чувств душевных...и чувств сердечных...последние воспринимаются скорее как настроение...они тише, глубже, тоньше...
Мне ТАК кажется :-)...
В общем, я понимаю теперь почему у нас диалог плохо клеится. Вы апеллируете к тому, что написано в книгах, чтобы доказать свою правоту (или объяснить свою позицию) по любому вопросу. Я же книг не читала, и апеллирую лишь к тому что имею - к опыту. А поскольку видимо нужно иметь какоенибудь богословское образование, чтобы доходчиво излагать мысли о таких странных предметах, вот у меня и не получается.
Я говорю именно личность проваливается. Не знаю как вы это видите. Еще я знаю что это происходит само. И последнее - я совершенно точно не просила Бога чтобы Он сподобил меня таким неудобным даром. Он трудно сочетается с суетой города и стрессовой работой.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #20 : 20 Март 2012, 23:04:14 »
И ещё...телесная энергия пытается влиять на душу...предрасполагает к осуждению, гневу...
В последние дня 3 реально--злой :-)...многие замечают...
Набралась смелости ответить на это советом (ща мне тут скажут что я на форуме новенькая и куда мне надо засунуть свои советы)
Я думаю, где-то вы круто согрешили, раз благодать отступила, а когда она отступает как вода делающая гладь зеркальную и спокойную от страстей, то обнажаются камни острые на дне, ну вы понимаете.
вы об эти камни и режетесь. Вернитесь в прошлое, молитесь Христу о даровании вам видения греха, оттолкнувшего Его от вас. Найдите этот грех, исповедуйте, плачьте и просите прощения.
Даже если очень не хочется.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #21 : 21 Март 2012, 00:04:15 »
Я стараюсь через душевную оболочку двигать ум к сердцу...
Удивляюсь вам. Столько отцов читали, а все стараетесь двигать ум к сердцу.
Брат мой дорогой, не о том стараетесь, забудьте о соединении ума с сердцем, не ищите соединения ума, радости и любви. Ожидание даров и увлечение состояниями, прислушивание к ним и месту молитвы - все это есть умственная инстанция, которую надо преодолеть, отрешиться от нее и пойти вслед за молитвой. Добавлю немного пурги: от вас требуется покаяние, благоговение и страх, но не радость и любовь. Держите покаяние, а радость сама придет. Держите ум свой в сточной канализации, плачьте, тогда духом вас поведет к сердцу, а не наооборот.  Только вот, что такое покаяние у нас с вами разная пурга.
Все старание приложите к покаянию, только оно очищает и готовит пути Господу.
Простите за пургу.
Читал минут пять. Ниасилил ни разу, ибо первые фразы противоречат последним. Ото ж ведь какая штука: изворотливость ума...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #22 : 21 Март 2012, 08:38:13 »
... А поскольку видимо нужно иметь какоенибудь богословское образование, чтобы доходчиво излагать мысли о таких странных предметах, вот у меня и не получается.
Я говорю именно личность проваливается. Не знаю как вы это видите. Еще я знаю что это происходит само. И последнее - я совершенно точно не просила Бога чтобы Он сподобил меня таким неудобным даром. Он трудно сочетается с суетой города и стрессовой работой.
Скажу банальность: кто чисто молится, тот и богослов, а кто не чисто - тот бог ослов... :-)
Бог знал, что делать...дар на то и дан, чтоб чел научился сохранять мир и покой в душе даже в суете города и на стресовой работе...этот дар просто необходим для выживания, без него - капут... :-(

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #23 : 21 Март 2012, 08:44:21 »
...вы об эти камни и режетесь. Вернитесь в прошлое, молитесь Христу о даровании вам видения греха, оттолкнувшего Его от вас. Найдите этот грех, исповедуйте, плачьте и просите прощения.
Даже если очень не хочется.
устами младенца... :roll:
Игорек на Танюшу поди обиделся за "необоснованный" наезд...  :wink: вота и злится на себя теперь, что не стерпел и обиделся...подвижничек...  :wink:
или иное великопостное искушение... :roll: все рассосется... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #24 : 21 Март 2012, 10:35:50 »
Добавлю немного пурги: от вас требуется покаяние, благоговение и страх, но не радость и любовь.
[/quote]

Без любви нет благоговения, есть лишь игра и самообман. Ибо благоговение рождается из скрытой в сердце любви.
А без подлинного благоговения нет и трепетного страха Божьего, есть лишь шкурный страх за себя перед чем-то (кем-то) большим, непонятным, непостижимым - но вот Богом ли?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #25 : 21 Март 2012, 12:21:17 »
...вы об эти камни и режетесь. Вернитесь в прошлое, молитесь Христу о даровании вам видения греха, оттолкнувшего Его от вас. Найдите этот грех, исповедуйте, плачьте и просите прощения.
Даже если очень не хочется.
устами младенца... :roll:
Игорек на Танюшу поди обиделся за "необоснованный" наезд...  :wink: вота и злится на себя теперь, что не стерпел и обиделся...подвижничек...  :wink:
или иное великопостное искушение... :roll: все рассосется... :-)
не стебись, ему и так тяжко. Лучше помолись.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #26 : 21 Март 2012, 13:19:13 »
ого!  :-D

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #27 : 21 Март 2012, 13:34:58 »
ого!  :-D
надо мной тоже стебешься?)) бяка)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #28 : 21 Март 2012, 13:38:45 »
интересно, что в с.о. учении различают этап начального страха - страх наемника, работающего Богу-Судье из страха будущего наказания, с желанием избегнуть осуждения. И этап, где последующий страх - как благоговейный трепет пред Ним, от нежелания оскорбить Бога. Во втором явно видно "ростки любви", в первом - не вижу. Но при том речь шла именно о двух этапах, хотя имхо из положения наемника не вижу переход к благоговению и трепету.
« Последнее редактирование: 21 Март 2012, 13:49:04 от прозелит »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ловушки для ума
« Ответ #29 : 21 Март 2012, 14:43:33 »
интересно, что в с.о. учении различают этап начального страха - страх наемника, работающего Богу-Судье из страха будущего наказания, с желанием избегнуть осуждения. И этап, где последующий страх - как благоговейный трепет пред Ним, от нежелания оскорбить Бога. Во втором явно видно "ростки любви", в первом - не вижу. Но при том речь шла именно о двух этапах, хотя имхо из положения наемника не вижу переход к благоговению и трепету.

На практике эти этапы не обязательно оказываются следующими один за другим. Они разрываются, пересекаются.
Проблема для ума заключается в страхе отказаться собственного страха (точнее от суммы всех бесчисленных страхов).