Исихазм

Автор Тема: "Должно, - говорит преподобный Нил, - понуждаться молчать мыслию"  (Прочитано 50097 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Созерцание бывает разное...твёрдое жидкое и газообразное :-)...
Созерцание как исступление-восхищение ко Господу...
И простая :-) умно сердечная молитва...которая соединяет ум с духовным...и по тому может считаться созерцанием...в силу единения с Духом...
И для нас мирян думаю деятельная умно-сердечная молитва=основное исихастское правило\занятие...уединённая в силу технических причин на втором плане...

И ещё...соединение ума с сердцем...терминологически можно приравнять с соединением с Царствием...и пребывание в умно-сердечной молитве есть пребывание в Царствии...отчасти ес-но...а не целиком и полностью...
По этому мню...что суетны рассуждения о том что сейчас Царствие обрести невозможно...возможно...так как пребывание в Царствии хотя и отчасти...всё же ПРЕБЫВАНИЕ в нём...а не подглядывание или хакинг...и Христос в УС молитве присутствует ЛИЧНО...так как действует в соответствии с ситуацией...а значит решает вопросы ЛИЧНО...
Не ну...реально же я спрашиваю Его...и получаю ответ...я прошу Его и получаю просимое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Попробую объяснить с Божьей помощью. Попробую не убить расчленением.
Вы плохо понимаете намёки, потому что пытаетесь понять только умом, а сердце мало в этом участвует.
Те же записки мирянина написаны и для сердца.

Почему сердцем ?
Вспомним, как Иисус по воскресении открылся двум ученикам:
Лк. 24
25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем...
31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
32 И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше...

Мы не понимаем то, что написано для сердца (и св.отцов), когда сердце наше не горит в нас.
Спросите себя:
Знаю ли я, что такое, когда горит сердце ?
Знаю ли я, что такое воздыхания Духа Святого неизглаголанные в сердце ?


""Когда погиб наш ребёнок, вечером, мы ложились спать и я уже лёг в кровать.
 Жена сказала:
- Теперь я знаю, что чувствовал Давид, когда сказал: Бог дал, Бог взял.""


 Сердце Елены закаменело от горя и страданий. И в этом состоянии человек не принимает никакого утешения от людей и близких.

"" Я начал её утешать, она выслушала немного и ответила:
- Да, я понимаю. Ты выполняешь служение, утешая меня. Ты должен.""


 Сергей утешал её не потому что нужно было помочь страдающему по заповеди, или видел в том служение Богу и ближнему. Он утешал, потому что она - это тоже он, одна плоть, он утешал её как себя самого, потому что любил её именно так.
 Но Елена не может увидеть в окаменении своём открытого и милующего сердца Сергея. Она видит служение, и ещё раз служение.Окаменевшее сердце всегда видит жертву и служение.

"" Я открыл рот, чтобы возразить, закрыл, сделал вид что лёг спать, накрывшись одеялом,  и тихонько горько заплакал навзрыд. Ну какое служение...""

 В служении человек должен выполнять его, и что остановит служение ?
 Но милующее сердце - это не служение, оно не хочет своего, и когда не удаётся утешить страдающего и унять его боль, сердце просто плачет.
 Дух Святой "воздыханием неизглаголанным" тончайшим дуновением вздохнул внутри сердца Сергея, и сердце отозвалось. Оно затрепетало и заплакало.
 Это и есть настоящая молитва Духом, в которой надо возрастать от славы в славу.

И неожиданно услышал, как жена громко воскликнула:
- Отмолил, отмолил! Надо же, отмолил! Слава Богу за всё.


 Поэтому то и немедленно растопил Дух Святой окаменевшее сердце Елены. То, что невозможно человеку, возможно Богу. Это великая милость - растопление окаменевшего сердца. Сколько лет человек сам не может справиться с горем ?
 И чудо было настолько велико, что Дух ещё дал знать Елене, почему такая милость.

""Просто менять себя (подставив шею), и дальше просто делать то, что должен.
Тогда исчезнет жертва служения и появится милость Господа и наша.""


Менять себя, отдав себя Богу, и дальше просто жить. Делать то, что должен делать - как велит сердце, открытое "воздыханиям неизглаголанным" Духа Святого.
Это и будет "действием по изменению себя, других и всего мира."

Это и есть путь милости - так делал Господь, так и нас призывает делать. Путь прямой, и нет лучшего.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Краевед
Но милующее сердце - это не служение, оно не хочет своего, и когда не удаётся утешить страдающего и унять его боль, сердце просто плачет.

Я вижу, что отец плакал о своем умершем ребенке, о ситуации потери, о жене... Да даже и не всегда человек знает, о чем плачет. Было горько и он плакал. Через слезы пришло утешение не только ему, но и жене - естество супругов общее.

Можно видеть проще. Не стоит "препарировать" ситуацию...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

О ребёнке отец плакал раньше, и это отдельный рассказ.
Почему вы не принимаете то, что было, и измышляете от себя?
Сколько вам нужно свидетельств ? Нужно, чтобы мёртвые воскресли ?

Было всё именно так, как написано. Именно так и с этим смыслом и внутренним содержанием. Я прекрасно помню сам рассказ мирянина, который гораздо больше написанного.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Привлечение тут понятия "милости" не очень оправдано (на мой взгляд, простите). Лучше вообще без понятий, без "расшифровки". Просто рассказ. Сам рассказ сильнее, чем ваша интерпретация. Там есть суть, неопределимая в слове.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Почему я и написал, что попробую не убить суть расчленением словами.
Написал потому, что люди не понимают - форумчане попросили разъяснить. И там есть милость любви, вы опять не правы.

Это именно та суть.
И конечно, в разъяснительном слове она выражена слабее, чем в рассказе, потому что разбавлена. Но это именно она.
Об этом свидетельствовала и сама воскресшая от окаменения сердца Елена.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Цитата: Краевед
У меня тоже есть умершие дети, вы возьмёте на себя смелость меня попрекнуть в чёрствости?

Вы спросите себя, устроил бы ваш ответ ребенка. Дело не во мне...

Напоминаю, что именно вы мне сказали:

Цитировать
Виноват (стал причиной) тот, кто принёс в нашу природу смертность.
"Человекоубийца искони".

А следование за Богом любви приводит к изъятию смертности нашей природы.
А Бог хочет милости, а не жертвы...

Вы когда-то спросили. Сегодня я вам отвечу.

Если сердце ребёнка не окаменело или растаяло, он примет любой ответ, который даст ему Любовь.
Если сердце ребёнка окаменело, он не примет никакого ответа, никогда.

Мы все дети, что наши семьдесят лет для вечного Бога.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 15:52:02 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Попробую объяснить с Божьей помощью. Попробую не убить расчленением.
Вы плохо понимаете намёки, потому что пытаетесь понять только умом, а сердце мало в этом участвует.
Ух, Краевед, Краевед, когда вы пишите с Божьей помощью и не убиваете мысль расчленением, то сердце откликается на ваши слова.

А когда от сердца воздыхаете, сожалея: "эх, Neovit...", а потом расчленные фразы и намеки, то сердце не откликается.
Наверно, вы просто устали, читать нечувствтие сердечное. И все, на что осталось сил  - это вздохнуть о бедном Neovite, средце которого погасло и смердит нечувствием.

Движимый не собственным тщеславием и не нечувствием, а неким непонятным повелением говорить об этом, я часто употреблял термин "служение ближним" и считал, что это понятно всем. Я говорил, о служении, как о деятельном проявлении любви к ближнему. Я говорил о том. что Любовь не делится не любовь к Богу и любовь к ближнему. Любовь - едина, но в разных проявлениях. Терпиливое стояние в молитве - есть деятельное проявление Любви, изливаемое к Богу. А служение ближнему - есть деятельное проявление Любви, изливаемое к человеку. И то, и другое изливается из единого чистого источника - из Любви Христовой.

Если нет в сердце чистоты, то и служение человеку превращается в личину служения. Есть служение из обязанности служения, о котором вы говорите, называя его жертвой. И есть служение из любви проистекающее. Когда герой вашего рассказа начал служение без молитвы к Господу, то и служение его было из обязанности. А когда начал молиться и сердце его очистилось Любовью Христовой, то и служение его стало чистым в единении с Господом и в единении со всем миром.

Когда мы служим ближнему из любви к нему, то мы соединемся с единой Любовью Христовой и храним ее чистоту и просветленность в сердце. Это хранение Любви во взаимодейсвтии с людьми в условиях городского общения и есть то, что я считаю важной мыслью для тех, кто имеет опыт созерцания и хочет сохранить просветление ума в наших бытовых делах и попечениях о семье.

Это важно для мирян и совершенно не приемлемо для монахов. Для них мы читаем противоположный совет - сиди в келлии своей и не выходи, бегай людей Арсений, ни с кем не разговаривай, а если вышел из келлии, то проходи мимо, не задерживаясь. Если так поступать на работе и в семье, то это не не только не сохранит просветленность ума и сердца, но и  ввергнет в непроницаемый мрак самостного эгоизма. 
 
Ваше "эх" тронуло мое сердце и отозвалось и позволило понять, что короткие фразы убивают мысль также, как длинные. Мы думаем, что излагаем ясно и понятно, и когда перчитываем перед отправкой, то не находим изъянов. Наверно, это потому, что смотрим на свой текст любящими глазами, а на тексты других из любви к себе, а не из чистого источника Любви Христовой. Не длина поста и не сила слов придают ясность, а неращепленность и цельность мысли, проистекающая из Любви к аппоненту.
Краевед, писал из любви к вам и вашим постам и вашему открытому для всех лицу, не спрятанному за личиной ника.
 

.   

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

"А когда от сердца воздыхаете, сожалея: "эх, Neovit...""
:)
Вы не так поняли. Я написал: "Ах,..." :)
Это не сожаление, это - если можно так сказать - некая степень умиления. Трогательная и нежная.

"Когда герой вашего рассказа начал служение без молитвы к Господу, то и служение его было из обязанности. А когда начал молиться и сердце его очистилось Любовью Христовой, то и служение его стало чистым в единении с Господом и в единении со всем миром."

Не было служения. Ни до, ни после. И он не молился чистым сердцем, он вообще не молился о Елене тогда.
Это она сказала: "Ты меня отмолил".
Он не молился. Сама мысль, что было служение - разбила ему сердце. Полностью.
И тогда сам Дух Святой вздохнул.

Я рад, что вы понимаете смыслы. И знаете их сердцем.
Сердце идёт за умом, а ум пропитан служением. Это очень тонкий нюанс.
Замените в своей жизни слово "служение" на слово милость или милосердование, когда это с любовью. И вы почувствуете разницу.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 16:16:33 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вы когда-то спросили.

Цитата: Елена
устроил бы ваш ответ ребенка. Дело не во мне... Напоминаю, что именно вы мне сказали: "Виноват (стал причиной) тот, кто принёс в нашу природу смертность.  "Человекоубийца искони".  А следование за Богом любви приводит к изъятию смертности нашей природы.   А Бог хочет милости, а не жертвы"...

Сегодня я вам отвечу.

Если сердце ребёнка не окаменело или растаяло, он примет любой ответ, который даст ему Любовь.
Если сердце ребёнка окаменело, он не примет никакого ответа, никогда.

Женщине, потерявшей ребенка не помогут никакие "объяснительные слова", поможет реальное сострадание (плач). Причем, плач не любого человека  - хорошо, что рядом был муж, одна плоть.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я перечитала тему - вы, Краевед, лучше бы ответили прямо там, в "Записках", а здесь дали ссылку на ответ.

А тут этот разговор не очень в тему... 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Очень-очень в тему.

Ещё раз подредактируйте, пожалуйста, пост 264. Я рад, что вы заметили несоответствие.
Ребёнка вы убрали, женщину оставили. Уточнили хорошо, но теперь я говорю о ребёнке - а вы о женщине.

Хотя, впрочем, можете и так оставить.
"Женщине, потерявшей ребенка не помогут никакие "объяснительные слова", поможет реальное сострадание (плач). Причем, плач не любого человека  - хорошо, что рядом был муж, одна плоть."

Красиво написано, что поможет плач мужа. Ей помогает такое же страдание близкого человека. Со-страдающего вместе с ней в том же.
Это то, что требуется душевному человеку. Женщине, в данном случае.

В отличие от рассказа мирянина, где не было плача сострадания, а был другой плач - и было действие милосердия Божия.

Разные люди и разное понимание - душевное и духовное, человеческое и Божие.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 16:55:45 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Замените в своей жизни слово "служение" на слово милость или милосердование, когда это с любовью. И вы почувствуете разницу.
Это разница не меняет главного - проявления любви.
Наверно, термин "служение" у многих ассоциируется с обязанностью. Служба в армии, на работе, в церкви. А слово "милость" это синоним "любви" и прп.Исаак упторбеляет его именно, как эквивалент слова "любовь". Вот вам и не нравится служение и хочется заменить на милосердование.
Краевед, вы хорошо знаете Писание. Откуда взялся термин "служение ближним" ?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Краевед
Разные люди и разное понимание - душевное и духовное, человеческое и Божие.

Каждый видит то, что он видит. А вообще, духовное душевному не противоречит. Одно через другое реализуется. Зря вы противопоставляете.

Умирающему ребенку плач не поможет. Плач помогает жить оставшимся после потери. А что поможет умереть ребенку - этого не знаю.   Ребенок со смертью не должен встречаться, это не его уровня груз.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Три дня назад служили заупокойную Литургию. Удивительно, что рассказывала про последние дни жизни дочь умершей. Меня поразили два слова в ее описании - "радость" и "счастье". Говорит, это реально присутствовало, при том, что уход был трудным, жизни было так много, что процесс умирания растягивался надолго. Такого общения, как перед смертью, у них никогда не было.

Было сознательное принятие смерти умирающей и радостное проживание этого пути к Богу (при физических страданиях). И это не из области эмоциональных накруток... Врач, который там был, высказывался типа: "ничем не могу помочь, но рад и благодарен, что был этому свидетелем".

Не было вообще плача и слез - ни на похоронах, ни дома. Там еще сама умершая женщина удивительная - крестилась в 77 лет, осознанно (умерла в 86). Вся семья церковная и вера во Христа - личная...

P.S.Простите за оффтоп. Очень хотелось поделиться. Мне это трудно представить, это не мой опыт. Но вот уже второе свидетельство в нашей общине такого ухода...