Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 42251 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #360 : 22 Август 2012, 07:30:17 »
Ну так если был до Авраама, и Троица неизменна, то как сейчас через Сына приходят, так и раньше пророки приходили...

Это к вашим размышлениям. Это может сильно облегчить и упростить их.

Что касается - “никтоже взыде на небо, токмо Сшедый с небесе”,
так "у Отца Моего обителей много".

Вот и весь сказ. Небо небу рознь.
Информация хорошая, никогда не обращал внимания, и про пророков поднявшихся в небо никогда не задумывался. Спасибо, есть о чем подумать. Но уж никак не думаю как Кнопка, что "небо" ТО в "аду" было. Небо есть небо, вспоминаются греческие мифологические штучки об Аиде.

 Может есть у нас у каждого То нечто, что сходит с небес, и оно и возвращается чрез свет Христов назад к Отцу, обогащенное жизнью!? - "Мысли в слух" !?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #361 : 22 Август 2012, 08:58:37 »
Сергий, чего Вы собсно боитесь то? Ада? Господь есть и там...и через ад все равно придется пройти, иначе в ЦБ не попасть... :-)
я тоже была весьма подозрительна, опаслива и боязлива...и мне было страшновато до поры заглянуть...типа: открыть ящик пандорры....но открылось, что это - вовсе не ящик пандорры, а совсем-совсем наоборот...это как найти золотой ключик и, наконец, открыть ту заветную дверь в каморке папы Карлы, спрятанную за нарисованным очагом...  :roll:
не стоит потакать своей болезненной подозрительности, нездоровой опасливости и различного рода страхам... все это страсти, с которыми таки надо бороться...а для этого необходимо научиться распознавать их действие в себе и честно признаться, что пока они (страсти) ведут в счете... :-)
я не специалист, но на мой взгляд из НЛП просто сделали официальную пугАлку, как и из много чего другого, начиная с интернета и т.д. и т.п.....ведь ножом можно порезать хлеб, а можно зарезать человека...так и с НЛП... :-)

ЗЫ и еще...два слова вдогон о Миркиной и Померанце...я когда смотрю на них, слушаю их, то просто осязаю Свет и Благодать...как и от иг.Евмения...и для меня только это - верительная грамота...  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #362 : 22 Август 2012, 10:11:26 »
:)
Да, нашли ту каморку нарисованную, обрадовались, повернули ключик, увидели вдали цирк....
А тут вдруг, кряхтя и постанывая, Карабас Барабас начал через дверку вылазить, методически в ней застревая... :) (шутка)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #363 : 22 Август 2012, 10:34:47 »
Цитировать
Жаль только, что на мои потуги родить некие мысли об умелом манипулировании нами врагом (и пример этого манипулирования) никто пока не ответил. Для меня это интересный сюжет ... 
и интересность этого сюжета, и потуги родить некие мысли тоже могут быть результатами умелого манипулирования врагом...  :-)
Ну, это очевидно :-), и в том числе было указано в том посте :-). И этот аспект в отношении меня самого, мне и интересн больше всего. :-) Видеть попытки манипулирования другими и собой можно иногда, а вот когда ты уже на ниточках манипулятора, то осознать это и изменить себя очень сложно. А очень хочется ... Ум-сердце-естество- нейронная сеть - имеет сложную структуру (эта структура и объект манипуляции для организации пропуска  в сердце страстей), и если в нее вписались каналы прохождения страстей (а их может быть множество тонких, но опасных), то выявить и заблокировать их (перестроить структуру ума-сети) трудно, и страсти и грехи будут по ним проходить. Предмет манипулирования - предуготовление ума и сердца к принятию страстей. Это еще не сама страсть и такое приуготовление не различишь известным от Отцов методом борьбы со страстями. Это как современные компьютерные вирусы по сравнению с вирусами первой волны - они тоже разбиты на с виду невинные части и этапы работы и заметают свои следы, а потом приходит вред от них ...
Если бороться со страстями, то надо учиться бороться с попытками манипулирования ...
Враг использует инфосферу человечества для влияния на человеков теперь, именно через нее идет манипуляция, он хитер и всегда идет в ногу с прогрессом в падшем мире ... он теперь не только по старинке действует в мире помыслов в уме и сердце человека, а использует новые каналы влияния и методы проникновения ...

Сергей , когда  сказали что вы математик , я тут-же вспомнил со школьных времен такие слова " Математика уже затем нужна , что она ум приводит в порядок .Михайло Ломоносов."
Склад аналитического ума действительно прослеживается , так как в голове всё разложено по полочкам .
Прежде чем продолжить .
Давайте вспомним  с каких слов начинается текст в Библии.
"В начале было слово...."
"Слово" имеет силу творения , вы согласны?
Теперь.... "слово" сказанное человеком имеет оно силу творения?
Не дожидаясь вашего ответа , скажу "да"  :-) Словом можно "убить " человека , словом можно поднять человека до небес , можно осчастливить и подарить радость , а можно низвергнуть в пучину "ада"и сделать человека мнительным и боязливым .

Вы что-бы для себя выбрали ...вернее какая вас информация больше притягивает там скорее всего и находится ваше сознание .
Это ваш выбор ...не больше и не меньше...и это не говорит о том , что все там находятся  :-)

Очень примечательна такая поговорка "Хочешь быть счастливым , Будь им"
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #364 : 22 Август 2012, 10:47:37 »
"В начале было слово...."
"Слово" имеет силу творения , вы согласны?
Теперь.... "слово" сказанное человеком имеет оно силу творения?
Не дожидаясь вашего ответа , скажу "да"  :-) Словом можно "убить " человека , словом можно поднять человека до небес , можно осчастливить и подарить радость , а можно низвергнуть в пучину "ада"и сделать человека мнительным и боязливым .

Вы что-бы для себя выбрали ...вернее какая вас информация больше притягивает там скорее всего и находится ваше сознание .
Это ваш выбор ...не больше и не меньше...и это не говорит о том , что все там находятся  :-)


Совершенно согласен, только вот ад не взял бы в кавычки. Потому что словом может низвергнуть человека в совершенно реальный ад.
Слово обладает колоссальной энергией. И барьеры в нашем сознании служат своего рода защитой от чистой информации.
Это, кстати, и к вопросу "о Миркиной и Померанце": слова иных людей звучат сильнее, чем выверенные, соответствующие догматическим формулировкам речи. Ум этого страшится. И возникает дилемма: либо "укрыться в догматике", объявляя все несоответствующее ей "происками лукавого" и т.д. (возможно, на какое-то время это естественная и нужная передышка). Либо попытаться подойти и рассмотреть то, что не укладывается в каркас представлений.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #365 : 22 Август 2012, 10:56:57 »
Сергий, чего Вы собсно боитесь то? Ада? Господь есть и там...и через ад все равно придется пройти, иначе в ЦБ не попасть... :-)
ЗЫ и еще...два слова вдогон о Миркиной и Померанце...я когда смотрю на них, слушаю их, то просто осязаю Свет и Благодать...как и от иг.Евмения...и для меня только это - верительная грамота...  :-)
Было ... Боялся ... И ум мой был в аду (Я знаю, что это такое, а здесь на форуме почти никто, (возможно, кроме Иунии - тот кто был в аду, тот сразу чувствует другого, побывавшего там ), похоже этого и не знает ... хотя много говорят об этом ...) ...  И от этого было отчаянно страшно, что еще миг  ... и моего я больше не будет ... И чуть совсем не погиб от страха четыре с половиной года назад ... Но возникла молитва в душе - как последняя соломинка для утопающего, когда был на самом краю, и пришел Дух, Им посланный от Отца по моей молитве, и за мгновение Он научил меня, полного молитвенного неумеху неофита, истинной молитве, о которой я  и не ведал ничего до этого, (и которую сразу забыл после очищения, а теперь вот все ищу ее и в себе, и для этого непрестанно  вчитываюсь в Отцов). Он (Дух) очистил меня в этой молитве от всякая скверны  (в точности так, как мы и просим в молитве к Духу)... И оказалось, что все эти страхи - это просто были бесы ... И Он дал мне Свом приходом первый квантовый скачек в Царствие ...
Теперь я ничего не боюсь, кроме того, чтобы не потерять веру в Пресвятую Троицу - ибо только в этой вере спасение ...
А Свет и Благодать я тоже ощущаю ... в Евангелиях и у Отцов ... И мне другого не надо ...


А Вы, все таки, очень опасно ходите, Gabriel.. :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #366 : 22 Август 2012, 11:20:52 »
А Вы, все таки, очень опасно ходите, Gabriel.. :-(
У меня, кстати, тоже такое ощущение. Прости, Марин. Не сказала бы, если бы тебя не любила. Уж очень ты смелая. Видишь ли, смелость - не такое уж положительное качество. У Влахоса ("Православная психотерапия") оно отнесено к страстям. Смелость и мужество - разные вещи, а осторожность никому еще не повредила.  :-)
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #367 : 22 Август 2012, 13:00:14 »
Цитировать
И мне другого не надо...
хозяин - барин... :-D

Цитировать
Уж очень ты смелая.
неа...наоборот, я - трусиха...но мне не на кого больше расчитывать, только на Господа... :-)
да и времени практически уже не осталось... :roll:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #368 : 22 Август 2012, 13:18:11 »
Цитировать
Вы серьезно считаете это "мифологическим уровнем"?  ("пора подниматься с мифологического на новый уровень" - Ваши слова,   Назад не берете ? ).
серьезнее не бывает и назад не беру... :-)
и мифологический (мифический) уровень - это вовсе не ругательство и это совсем не худо...ему предшествует магический и др.... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #369 : 22 Август 2012, 13:23:12 »
:)
Да, нашли ту каморку нарисованную, обрадовались, повернули ключик, увидели вдали цирк....
А тут вдруг, кряхтя и постанывая, Карабас Барабас начал через дверку вылазить, методически в ней застревая... :) (шутка)
и кто номинируется на роль Карабаса?  :roll:

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #370 : 22 Август 2012, 13:42:25 »
"В начале было слово...."
"Слово" имеет силу творения , вы согласны?
Теперь.... "слово" сказанное человеком имеет оно силу творения?
Не дожидаясь вашего ответа , скажу "да"  :-) Словом можно "убить " человека , словом можно поднять человека до небес , можно осчастливить и подарить радость , а можно низвергнуть в пучину "ада"и сделать человека мнительным и боязливым .

Вы что-бы для себя выбрали ...вернее какая вас информация больше притягивает там скорее всего и находится ваше сознание .
Это ваш выбор ...не больше и не меньше...и это не говорит о том , что все там находятся  :-)


Совершенно согласен, только вот ад не взял бы в кавычки. Потому что словом может низвергнуть человека в совершенно реальный ад.
Слово обладает колоссальной энергией. И барьеры в нашем сознании служат своего рода защитой от чистой информации.
Это, кстати, и к вопросу "о Миркиной и Померанце": слова иных людей звучат сильнее, чем выверенные, соответствующие догматическим формулировкам речи. Ум этого страшится. И возникает дилемма: либо "укрыться в догматике", объявляя все несоответствующее ей "происками лукавого" и т.д. (возможно, на какое-то время это естественная и нужная передышка). Либо попытаться подойти и рассмотреть то, что не укладывается в каркас представлений.

Страх сковывает и делает недвежимым ...на энергии страха многие живут , страх возмездия , страх ада , страх перед будущим и везде где есть этот страх туда человека и притягивает

Есть ли противовес этому страху ?
Да , конечно есть - это открытость своего сердца Богу и та Любовь , что изливается мощными потоками на любого человека ...одними принимается ...другими мнительными и боязливыми , отвергается так как энергия страха стала "родней" нежели противостоящая ей энергия Любви .

вопрос.

Как может ужится энергия Любви в человеке , где живёт открытость , ясность , искренность и нет ничего тайного ....с энергией страха -это подозрительность , недовольство, мнительность. наверное никак .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #371 : 22 Август 2012, 13:52:30 »
Вы что-бы для себя выбрали ...вернее какая вас информация больше притягивает там скорее всего и находится ваше сознание .
Это ваш выбор ...не больше и не меньше...и это не говорит о том , что все там находятся  :-)

Очень примечательна такая поговорка "Хочешь быть счастливым , Будь им"
Есть такое дело. Проблемы квантовой механики связанные с измерением. Как известно квантовые системы отличаются от классических очень сильно. Отличия такие, что их трудно осознать с той интуицией которая накоплена нами в классическом мире и эти отличия проявляются как раз тогда, когда квантовая система подвергается измерению. В конце концов исследователи всё более стали убеждаться в том, что эти трудности, эти концептуальные проблемы в квантовой механике нельзя преодолеть не включив в рассмотрение сознание наблюдателя. Это то, что в классической теории не является необходимым.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #372 : 22 Август 2012, 13:55:55 »

Это, кстати, и к вопросу "о Миркиной и Померанце": слова иных людей звучат сильнее, чем выверенные, соответствующие догматическим формулировкам речи. Ум этого страшится. И возникает дилемма: либо "укрыться в догматике", объявляя все несоответствующее ей "происками лукавого" и т.д. (возможно, на какое-то время это естественная и нужная передышка). Либо попытаться подойти и рассмотреть то, что не укладывается в каркас представлений.

Антиквар , как-же мне понятны эти слова и сомнения (принимать или не принимать , а может подумать  :-))

Цитировать
Либо попытаться подойти и рассмотреть то, что не укладывается в каркас представлений.

Можно попытатся и подойти и посмотреть , а если покажется вкусным то и лизнуть   :-)....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #373 : 22 Август 2012, 14:09:00 »
Вы что-бы для себя выбрали ...вернее какая вас информация больше притягивает там скорее всего и находится ваше сознание .
Это ваш выбор ...не больше и не меньше...и это не говорит о том , что все там находятся  :-)

Есть такое дело. Проблемы квантовой механики связанные с измерением. Как известно квантовые системы отличаются от классических очень сильно.

Мы подошли к таким понятиям как квантовость , измерения , системы....
Нам многое ещё предстоит узнать о себе , о своей "квантовости" о своём сознании ...сейчас кто присутствует на форуме , даже не догадываются где находятся в данный момент...а ведь мы пишем здесь и чувствуем своего опонента мы проникаемся делимся своей энергией взамен получая другую , мы можем настолько сильно всё ощущать , что теряем течение времени....в этот момент наше сознание уже проходит другую область измерения , но мы конечно не догадываемся ....но это пока....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #374 : 22 Август 2012, 14:11:49 »
вопрос.

Как может ужится энергия Любви в человеке , где живёт открытость , ясность , искренность и нет ничего тайного ....с энергией страха -это подозрительность , недовольство, мнительность. наверное никак .

Очень просто. Так же, как вчера на улице шел дождь, сегодня сияет солнце, а завтра будет неизвестно что.