Исихазм

Автор Тема: Состояние детской игры и молитвенная жизнь  (Прочитано 26144 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #90 : 29 Ноябрь 2012, 15:53:32 »
похоже, тут каждый второй либо блажит, либо юродствует... :wink: :

Когда разум юродствует, сердце - блажит.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #91 : 29 Ноябрь 2012, 16:06:52 »
Т.е. на картах Восток вверху был?
Не на картах.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #92 : 29 Ноябрь 2012, 19:53:01 »
Библия это собрание книг написанных разными людьми в разную эпоху. Тексты этих книг неоднократно переводились и искажались. И переводы читают люди, в которых есть искажения. К Библии нельзя относиться по принципу "чукча что видит, о том и поёт" "Я что вижу, то и читаю"
Отличная и продуктивная мысль.
Все дело в искаженных людях.
Хотя и все остальное тоже искажено.

Можно ее продолжить примерно так.
Но форуме пишут искаженные люди. Они описывают свое искаженное восприятие некоторых явлений и сущностей своими искаженными мыслями, которые они же и искажают, вербализуя их, в своих постах.

Другие искаженные люди, читая эти посты своими, искаженными мыслями искаженно понимают указанные посты с искаженными словами, выражающими уже ранее искаженные мысли других искаженных людей, искаженно воспринимающих ими же искаженно понимаемое, находящееся, впрочем, вне их понимания, которое тоже (на всякий случай - чтобы уж наверняка) было искажено изначально ( и искажено как следует - добротно искажено).

Ну, и как ко всему этому относиться?
Никак.
Это наилучший вариант.
Иначе обитатели дурдома просто нервно курят в сторонке, а форум надо срочно закрыть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #93 : 29 Ноябрь 2012, 20:38:48 »
Цитировать
Ну, и как ко всему этому относиться?
спокойно... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #94 : 29 Ноябрь 2012, 20:51:40 »
Сергий

Немощь человеческого мира не влияет на Божию силу. Тем более если есть сотворчество, в виде доброй воли, и стремления к правде. Мало того, преп. Максим Исповедник утверждает (а я ему люто верю), что Сам Дух Божий говорит с нами, если читать и насыщаться светом Писания в молитвенном, благодатном состоянии. То есть такое молитвенное, духовное постижение Писания есть ничто иное как 2 степень постижения Логоса. И православные святые, толкователи, в Духе Святом раскрыли сокровенные смыслы Библии. Я говорю о гностике. О сверхумной посвященности в Божественные смыслы. Не смотря на человеческие ошибки и узколобость. Лишь бы стремиться. Лишь бы как голубь рваться в небо. А нам? А ним надо учиться! В том числе особенностям языка и изложения Библейских книг. Учитывать особенности перевода, параллельные места, символические построения. Знать культуру, жизнь, быт народов в среде которых зародилось Божие Слово. И верить, ибо без веры всё мертво!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #95 : 29 Ноябрь 2012, 21:15:20 »
Ну, и как ко всему этому относиться?
если Вы думаете что у меня искаженные мысли то я с Вами больше не дружу... :cry:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #96 : 29 Ноябрь 2012, 21:49:55 »
Ну, и как ко всему этому относиться?
если Вы думаете что у меня искаженные мысли то я с Вами больше не дружу... :cry:
Искаженные мысли только у меня. Габриэль это сразу отметила.
Да, и тот мой пост - так - стеб - для разгрузки от не нужного умствования.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #97 : 29 Ноябрь 2012, 21:54:51 »
 :-) это хорошо...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #98 : 29 Ноябрь 2012, 22:19:47 »
Я помню, что давно Леонид упрекал апостола Павла в том, что он напихал много талмудизма в послания. И один из аспектов - это как раз невозможность достичь Царствия Божия здесь и сейчас. Состояния Царствия Божия здесь и сейчас в доступной полноте, проявляющееся в том числе и в состоянии детства не отменяет Крест и абсолютно не противоречит одно другому. Сама тема, при такой формулировке именно о том, как обрести и сохранять вот это самое состояние детской игры и в духовной и в повседневной жизни. И так и двигаться дальше, живя именно сегодняшним днем отметая языческую заботу и прочее о чем тоже очень много писал Леонид... 
Мне все-таки, кажется вполне вместимым детская игра (как состояние) ориентированная в том числе и на серьезные и очень серьезные дела и Крест.
Можно еще добавить следующее - наша подсознательно-бессознательная сфера в ее наиболее неочищенных участках, если можно так выразится, создавая инерцию любому дуновению духовной жизни и откровенно порабощая нас соединяя с бесами, наиболее легко это инерция может начинать преодолеваться именно состоянием детской игры.
Это состояние помогает как бы вспахать бессознательную сферу и что-то с ней делать пытаясь создать условия чтобы пригласить Святой Дух для ее очищения и преображения.
Еще можно сказать, что когда видишь хоть в каком-то приближении те завалы дерьма, что пребывают в тебе и в окружающих, и понимая-ощущая взаимозависимость просто опускаются руки, подступает уныние. И бороться с этим как раз в искомом детском состоянии призывая папу-Боженьку, маму Матерь Божью, друзей-братьев ангелов, святых, с кем успел до этого хоть как-то познакомиться.
Для меня состояние детского интереса или детского видения-восприятия помогает как-бы развязать узлы наваливающегося разномерного груза
Без этого от всего очень бысто начинает тошнить и от своей ничтожности и слабости и пр. А так происходит как-бы непрерывное самоотвержение и много импровизации в том числе и при действиях на молитвенном пути. Более свободное живое применение существующих приемов-психотехник. как то более адекватно конкретной текущей ситуации здесь и сейчас.

Предлагаю всем всем еще раз освежить впечатление ну очень внимательно пронаблюдать за видением, энергией познавательным интересом детей не зараженных еще взрослостью. Взрослостью кстати можно заразить в современном мире уже лет с 3-х, а может и раньше. А может быть и не только в современном, вспоминая патриархальный быт деревенских детей...

Дети в этом смысле могут эмпатически дать живой урок и тогда эта тема, на мой взгляд реально состоится ... Кстати в состоянии детской игры вполне могут быть совершены самые большие поступки даже детьми любого возраста, не говоря о взрослых. Просто без запарок ума в аспекте "объятия необъятного".

Область в нас лежащая за границами "дневного сознания" связь на этом уровне с реальностью в самых разных планах без детского состояния кажется непреодолимой ...  Вспоминая когда-то читанную "Розу Мира" Даниила Андреева, думаю многие здесь через нее прошли.  А если ее попробовать трактовать не только внешне но и внутренно-аскетически. Т.е. все эти миры и пр. есть внутри нас. И нас ожидает громадная работа по их очищению и преображению всех этих авгиевых конюшен.  А если впомнить что мы не только человек, но и человечество :) .  Как это вместить переживая реально без детского безпопечительного живого состояния ...  Не видя радости и полноты жизни в мелочах  и пр. и пр.

Еще раз скажу очень хотел бы чтобы эта тема помогла всем нам по чаще переживать состояние деткого восприятия. Господи, Именем Твоим помоги!!!  Кстати об Имени Божьем эта реально отдельная и очень серьезная тема в том числе и в контексте детского интереса. Достаточно вспомнить насколько много об этом говорится и в молитвах и у с.о. и теже имяславские споры...  Имя Божие напрямую помогает непосредственно настроится и пережить Божье присутствие в состоянии детского интереса
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2012, 22:49:54 от Игорь Спасский »

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #99 : 29 Ноябрь 2012, 22:47:12 »


Другие искаженные люди, читая эти посты своими, искаженными мыслями искаженно понимают указанные посты с искаженными словами, .

Ну, и как ко всему этому относиться?
Никак.
Это наилучший вариант.
Иначе обитатели дурдома просто нервно курят в сторонке, а форум надо срочно закрыть.

  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #100 : 29 Ноябрь 2012, 22:54:29 »
При обиде, гневе, раздражении, например,  чувствуешь, как - будто натягивается внутри упругая струна, она как крючок крепко держит твое сознание, уводя его в сторону от сердцевины души и уже оттуда отпускает, давая волю  чувствам твоей самости. Самость не хочет опытно знать, что такое сораспятие.  У нее уже есть скрытое знание о том, что сораспятие несет смерть для нее.  Когда сознание находится в глубине человеческого сердца, то самость остается не при делах, она погибает от скуки. И, погибая, может при этом иногда гримасничать.
Давайте не забывать, что термин "самость" есть лишь лингвистический "костыль", пытающийся описать неописуемое в чел. психике, точно так же как и трёхчастное деление человека на "тело", "душу" и "дух", применённые для [сомнительного] удобства соотнесения с собеседником, но превращённые начётчиками в незыблемую догму в веках.

Ощущение себя отдельным от всего остального мiра и других людей - то, что мы согласились называть "самостью" не может сохранитсься, ну никак, если ум ухитряется, в результате чудовищных усилий, угнездиться в сердце в непрерывной и свободно текущей молитве Живому Господу.

В таком состоянии ум отчётливо видит, что нет "другого", что все - одно тело [в полноте этого смысла, а не только в физическом аспекте], и "тело" это и есть Сущая Церковь Христова, в которой состоят не только человеки, но и вся чувствующая тварь вообще [кроме животных, включающая в себя растительное и минеральное царства].

Остаётся вопрос, что "гримасничает" в молитвеннике, достигшего Единения со всем Сущим? Полагаю, что уже не самость, а спонтанно найденный им метод донесения обретённой им/ею Истины до дебелых [дебильных] умов окружающих; метод, сопряжённый с непосредственным эмоциональным воздействием.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #101 : 29 Ноябрь 2012, 23:04:29 »
Я под таким углом никогда не думал. Хм... Святая эмпатия...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #102 : 29 Ноябрь 2012, 23:12:05 »
Святая эмпатия...
Она - одновременно проклятие и благословение [в одном флаконе]. Пока молитвенник не научится различать "свою" боль от "чужой", он не будет в состоянии стать полноценным старцем, который сможет моментально видеть проблемы в "других" исключительно через свою эмпатию, или, лучше сказать, через свою принадлежность к Церкви.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #103 : 29 Ноябрь 2012, 23:35:24 »
Предлагаю всем всем еще раз освежить впечатление ну очень внимательно пронаблюдать за видением, энергией познавательным интересом детей не зараженных еще взрослостью. Взрослостью кстати можно заразить в современном мире уже лет с 3-х, а может и раньше. А может быть и не только в современном, вспоминая патриархальный быт деревенских детей...

Дети в этом смысле могут эмпатически дать живой урок и тогда эта тема, на мой взгляд реально состоится ... Кстати в состоянии детской игры вполне могут быть совершены самые большие поступки даже детьми любого возраста, не говоря о взрослых. Просто без запарок ума в аспекте "объятия необъятного".
Подозреваю, что очень многие дети пребывают [несмотря на тяжёлую иногда родовую травму] во Царствии Божием, или, точнее, в его преддверии или в предвкушении. Какие-то особенные ангелы-хранители берегут их от преждевременного погружения в реалии "взрослой" жизни, и таким, уже выросшим во взрослых, возможно смогут помочь яркие воспоминания непрерывного счастья в глубоком детстве. Это - один из залогов Царствия.

Как их вызвать в себе? Вот - вопрос...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #104 : 29 Ноябрь 2012, 23:59:40 »


Как их вызвать в себе? Вот - вопрос...

Ох , как хотелось что-бы этот вопрос от вас прозвучал !
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5