Исихазм

Автор Тема: Состояние детской игры и молитвенная жизнь  (Прочитано 26152 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #75 : 29 Ноябрь 2012, 11:03:06 »
Серафима, это правда, ойкумена (обитаемая часть мира людьми) и вселенная (населённая часть) - ранее были практически синонимами в языке. Была земля, на черепахе. Вокруг которой бегало солнце... Не было употребительным понятие бесконечности пространства, или что звёзды - это тоже солнца.
И что? Это как-то объясняет слова Исаии? Кстати, в книге Иова (26:7) есть такие слова: "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чём." И ни слова о черепахе, китах и прочих животных.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #76 : 29 Ноябрь 2012, 12:09:15 »
Кстати, в книге Иова (26:7) есть такие слова: "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чём." И ни слова о черепахе, китах и прочих животных.

Тут нужно учесть, что если наше "картографическое сознание" ориентировано на север, то сознание людей библейской эпохи было ориентрировано на юг. Так, на древнеегипетских картах юг помещался в верхней части.
Объяснение напрашивается само собой: солнце движется по южной части небосвода, а значит север "распростерт над пустотой", на севере нет солнца, там "пустота". Возможно, если бы автор Исайи жил в южном полушарии, он написал бы о юге, распростертом над пустотой.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #77 : 29 Ноябрь 2012, 12:15:19 »
  Серафима. В книге Исайи 26: 17-18 написано:
17 Как беременная, когда приближается к родам, мучится, кричит от болей (мучений), так были мы перед тобой:
18 Мы были беременны, мучились, рожали ветер - и не дали спасения земле, и не пали прочие жители мира (вселенной).

Нет слова "прочие", которое добавлено при переводе - это говорится всё о нас же. Т.е. - "рожали ветер, мучаясь" - в трудах и мучениях занимались пустым, и не спасли жителей земли, и не упали насельники мира. Ничем занимались, ни плохим - ни хорошим, ни спасали людей, ни губили - в результате ничего не изменилось.  В этих словах бессмысленно искать знания о бесконечности вселенной, они о другом. Чередование слов земля - мир (вселенная) - они для красоты слога.

Про Иова... всё может быть... Жрецы, например, древнего Египта, представляли себе устройство вселенной.
10 Черту провел над поверхностью воды, до границ света со тьмою.
Это про горизонт, или о духовном мире ? Как знать... Антиквар интересно пишет.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2012, 12:25:26 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #78 : 29 Ноябрь 2012, 13:00:00 »
Тут нужно учесть, что если наше "картографическое сознание" ориентировано на север, то сознание людей библейской эпохи было ориентрировано на юг.
А я всегда думала, что на восток...
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #79 : 29 Ноябрь 2012, 13:34:07 »
 :-) Дабы разобраться в этом, предлогаю молитву, которая сто пудов поможет
"Господи, дай мне силы изменить то, что я не могу принять, дай мне ума принять то, что я не могу изменить, и дай мне способность не путать первое со вторым!".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #80 : 29 Ноябрь 2012, 13:37:08 »
.... или имеются ввиду именно прочие жители земли. Что Израиль занимался ерундой, а не перебил все народы вокруг...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #81 : 29 Ноябрь 2012, 13:42:51 »
Извините, Алексей, но как-то это все неубедительно, как бы притянуто. Это следует читать так, это иначе, здесь вообще не читать, а там рыбу заворачивали... Я что вижу, то и читаю, и пока объяснения этим словам не вижу. Но очень уж напрашивается мысль, что есть еще какие-то миры, а в них какие-то жители. Но в любом случае, спасибо за ответ и за мнение.

Серафима, на заборе тоже иногда пишут, и по Вашей логике под ним вовсе не дрова должны лежать. И да, есть кое какие миры, с кое какими жителями.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #82 : 29 Ноябрь 2012, 13:51:56 »
Серафима, на заборе тоже иногда пишут, и по Вашей логике под ним вовсе не дрова должны лежать. И да, есть кое какие миры, с кое какими жителями.
Осмелюсь напомнить, что Библия - это не забор. А про миры с жителями я ваше мнение уже слышала. Спасибо.
Христос воскресе, радость моя!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #83 : 29 Ноябрь 2012, 14:01:40 »
подумалось о блаженных и юродивых: не в них ли наиболее ярко проявляется синтез осознания распятости с состоянием детской игры?  :roll:

При обиде, гневе, раздражении, например,  чувствуешь, как - будто натягивается внутри упругая струна, она как крючок крепко держит твое сознание, уводя его в сторону от сердцевины души и уже оттуда отпускает, давая волю  чувствам твоей самости. Самость не хочет опытно знать, что такое сораспятие.  У нее уже есть скрытое знание о том, что сораспятие несет смерть для нее.  Когда сознание находится в глубине человеческого сердца, то самость остается не при делах, она погибает от скуки. И, погибая, может при этом иногда гримасничать. Тогда и проявляет себя юродство, как насмешка над тем, что волновало тебя раньше и что волнует людей сейчас.  Мне кажется, что современные юродивые не совсем  такие, как были раньше. Внешне они выглядят как обычные люди. Но их юродство проявляет себя чаще в обличении падшего ума и превалирующего над всем интеллекта. И чаще выражается в шутках и юморе. Например, в таких шутках, как у Монте (ссори) или у Антиквара в его жж…

ПН: Вышеназванных товарищей прошу меня простить, за самовольное использование в тексте их ников  в качестве примера возможного проявления юродства!))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #84 : 29 Ноябрь 2012, 14:17:08 »
В современном переводе:
Господи, Боже наш! Нами раньше владели другие боги, но ныне хотим, чтобы люди помнили лишь Твоё имя, Господь. В идолах нет жизни, привидения не восстанут из смерти Ты уничтожил не только их, но и память о них. Народу, который Ты любишь, Ты помог, другим Ты не дал победы над нами. Господи, люди в несчастиях помнят Тебя, тихо Тебе они молятся, когда Ты им шлёшь наказания. Когда не с Тобою мы, Боже, мы словно женщина в родах, кричащая от боли. Такая же боль и у нас, мы рождаем как бы ветер, мы не создаём для мира новых людей, не приносим спасение земле. Оживут Твои мёртвые, Господи, тела их восстанут из смерти, восстанут они и восторжествуют. Роса на Тебе, роса нового утра. Приходит другое время, и новую жизнь обретут те, кто сегодня в земле. Народ мой, идите в дома свои и запритесь, спрячьтесь, пока гнев Божий не усмирится. Господь выходит из жилища Своего, чтобы судить народы за сотворённое ими зло. И явит земля кровь убитых и больше не скроет их (Ис. 26: 13-21).

Серафима
, Библия это собрание книг написанных разными людьми в разную эпоху. Тексты этих книг неоднократно переводились и искажались. И переводы читают люди, в которых есть искажения. К Библии нельзя относиться по принципу "чукча что видит, о том и поёт" "Я что вижу, то и читаю"
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2012, 14:30:57 от Alexeiy »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #85 : 29 Ноябрь 2012, 14:41:37 »
Серафима[/b], Библия это собрание книг написанных разными людьми в разную эпоху. Тексты этих книг неоднократно переводились и искажались. И переводы читают люди, в которых есть искажения. К Библии нельзя относиться по принципу "чукча что видит, о том и поёт" "Я что вижу, то и читаю"
Алексей, еще раз спасибо. Я вас услышала. Но позвольте мне относиться к Библии так, как я сама считаю нужным. О кей?
Христос воскресе, радость моя!

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #86 : 29 Ноябрь 2012, 14:56:10 »
Леонид
Цитировать
Как-то прочитал у архимандрита Тихона [Шевкунова] в его книге "Несвятые святые" про его покойного друга иеромонаха Рафаила, который был абсолютно уверен в том, что кроме как на Земле, никакой человекообразной жизни нет во всей Вселенной, а иначе бы Моисею было сообщено Творцом о множественности обитаемых миров, и что сама Вселенная с мирриадами галактик сотворена для восприятия населением нашей планеты только...
И правильно, так то оно всяко поспокойнее будет. :-)

Цитировать
Самое главное не сообщили ангелы нашему Monte More, что "крабoвая" палочка сделана из трески. Опять надули, паразиты. :-) 
Так…так…таааак… :?
он шутит :-)…и улыбается… болтаясь в смертных муках на Кресте.
Сестра Габриель!
Прошу зафиксировать  сей факт :x…на благо науки, отечеству и человечеству. :-P
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #87 : 29 Ноябрь 2012, 15:15:09 »
Но позвольте мне относиться к Библии так, как я сама считаю нужным. О кей?

Нет! Такое отношение не благословляется!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #88 : 29 Ноябрь 2012, 15:29:40 »
 :-D
похоже, тут каждый второй либо блажит, либо юродствует... :wink:
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2012, 15:43:06 от Gabriel »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #89 : 29 Ноябрь 2012, 15:42:29 »
А я всегда думала, что на восток...
Т.е. на картах Восток вверху был?