Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40812 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

прозелит, брат, хорошие вопросы, но предположения о моей позиции неверные.
Я всё тобою отмеченное и видел, и вижу и буду видеть.
Опять подставлюсь в виде гордеца и прелестника (хотя это и так очевидно мне самому), но я уже на совсем другом уровне.
Ибо я вижу и то, что ты просто не видишь пока.
Сто раз про это писал - толку ноль.
Что подтверждает реальность в том, что ПОЗНАНИЕ внешне не передаётся.
Слова извне - не действуют.
Нужно исключительно переживание на личном опыте внутри человека и это единственный путь ПОЗНАНИЯ.
Отсюда и непонимание тобою меня.
Логос Церкви не в УД, не в спасении избранных.
Логос Церкви лишь в том, чтобы как можно большее число человеков "да не обратилось".
Там ещё масса иных задач у Церкви - но эта главная задача.
Поэтому ныне для меня отношение человека к Церкви в её нынешнем состоянии - главный маркер успешности "умнодельца" на его пути Умного Делания.
Тут впал или нет человек в гордыню и прелесть в процессе Умного Делания, что дело совершенно житейское, как мы все знаем, презрительно поплёвывая на "тупых охранителей" - такой МАРКЕРЕЩЕ, что других и не надо.
А увидел действие истинного Логоса Церкви в ней - вот и перешёл на новыё уровень ПОЗНАНИЯ.
И тогда и откроется, что в простых "охранителях и охранительницах" на службах в храмах влёгкую можно увидеть таких УМНОДЕЛЬЦЕВ, до духовного состояния которых тебе никогда и не добраться.
Логос Умного Делания действует абсолютно в каждом человеке.
Но тех, в ком он даёт реальные плоды, на службах в храмах на деле очень много, больше, чем где-либо вообще.
Такое опытное ПОЗНАНИЕ дорогого стоит.
Вот обретёшь такое личное-опытное ПОЗНАНИЕ - сам всё и поймёшь.
Что добавить - не знаю.
Если что-то сформулируешь типа вопроса-сомнения-суждения - давай выкладывай.
Может и отвечу, а может и нет.
Опыт у меня лишь свой, много не только не ПОЗНАЛ, а и не ведаю, и не слыхивал.
Мда.
И ещё.
Думаешь св. отцы за 1700 лет истории Церкви не видели, что в ней происходит?
Неужели так мыслишь серьёзно?
Всё они видели, знали и понимали всегда во все времена.
Про нестроения Церкви они говорили, не молчали, но никакого презрения и отрицаний всего и вся в Церкви, и тем более отхода от Церкви в их пути их Умного Делания не было и тени.
Подумай над этим, брат.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

   Наконец то я понял, что эта тема, пожалуй, единственная тема на форуме, в которой практически отсутствует флуд. Все строго по теме. Каждый вольно или невольно раскрыл в ней каков его духовный потенциал в повседневной жизни, показав его через дверь этого топика.

Огонь пришел Я принести на землю, и как хочу Я, чтобы он уже разгорелся!  - на Пятидесятницу апостолы стали свидетелями исполнения слов Христа.

Духовный опыт - это, как опыт поддержания горения этого огня, так и его передача. Каким образом велась эта передача и всегда ли того огня, Бог свидетель и вы сами...

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3983
    • Просмотр профиля

Да, отмечу, обратил внимание на число посетителей онлайн.  Когда на форуме идет содержательное и объективное обсуждение какого либо вопроса, по теме, без перехода на личности, то количество гостей в 3-5 раз больше, чем когда начинаются пространные посты с переходом на личности. Вы понимаете о чем я. О том, что никому нет ни интереса ни пользы перечитывать эти бесполезные склоки . Да и, братья, честно говоря, остается чувство какой то несвежести, с запахом гнильцы от всех этих разборок. Не буду говорить за всех, но за себя.

Хорошую сторону вопроса по теме подняли Прозелит с Родионом, с удовольствием бы поучаствовал, были свои мысли, и не то что они исчезли, но образовавшаяся неопрятность поля форума, каким то образом сдвинула течение мысли в другие сферы, минуя форум.  Ни каких увещаний не делаю, тема сама показала каким огнем как и кто тут играется.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Надеюсь практически только на это, наблюдая за вересками.
Вот с этими  версками ты и общаешься в своей голове не со мной Это же показывает твою трусоть. Обязательно надо сделать обобщающий образ размазню, разчеловечить. Тогда ты можешь писать. Пиши мне Сергий. Тебе механика твоего ума не позволяет откровенно писать. Отсюда и желания прибрехать. Чтоб компенсировать отсутствие живого. А так витального урагана нагонишь и рад.


Если человек не понимает шуток, юмора, подколок и подтрунивания дружеского, не понимает тонких дружеских намёков, гипербол и аллюзий не понимает, ну, вообще ничего сказанного в его адрес не понимает, то как вообще разговаривать то?

Шутки шутить уметь надо. А ты выдал очередной тупняк. Ты сам с собой там что-то нашутил, сам собою что-то посмеялся и рад. И эта шутка показывает как и всё что ты пишешь. Сам с собой про свои логосы, сам собой про свою Церковь, сам собой про некий православный люд. Как ты и сам себе даешь задания, сам проходишь, и сам себя награждаешь. И вот тебе и было сказано, что пустая шутка, как и пустые действия в этой и за этой шуткой. Ты попробуй вдуматься в ответ который тебе дал. Тогда и офигительных историй не надо про жизнь других которых ты так жаждишь.  :-) Тебе мало уже на форуме различимых блюд, ты уже сластолюбивые вкусы и дальше простираешь.  Смотри на свою жизнь, а ты хочешь свою скуку ума разгонять чужими сериалами.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

veresk, у тебя ум работает на ярлыковой фабрике похоже ,  :-) у него этих ярлыков просто завались, вот он их и шлёт кому попало. А кому не попало, тому досылает. Столько сил в никуда. Прям бери свой пост и разбирай откуда ноги растут у каждой подачи. Картинка будет просто пестня.  :-)
Где сокровище там и сердце.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

svod,
Цитировать
Хорошую сторону вопроса по теме подняли Прозелит с Родионом, с удовольствием бы поучаствовал, были свои мысли,
в таком случае, можно ведь перенести какие-то цитаты из нашего  с Родионом обсуждения - в новую тему, или дать ссылку на начало обсуждения, и самому в нем поучаствовать, своими рассуждениями.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

veresk, всё верно пишешь, брат. Да, сам с собой про своё. Да, про свой опыт, да, про священника, которому я исповедал свою гордыню и тщеславие, свою явную прелесть от своего явного высокоумия. Священника, у которого семеро деток, и которого лично ты, Вереск, публично обгадил, и даже этого так до сих пор и не понял, хотя, право, и не знаю хорошо или плохо, что ты этого не понял, да, и не понял ли? Обгадил, совершенно ничего про него не ведая, хотя просто факт про семеро деток у человека, людям, пожившим, говорит в тысячу раз больше, чем тонны твоей пустой болтовни на форуме о моей никому не нужной реально персоне. И, вот, теперь ты меня чему-то пытаешься научать, совершенно не зная меня, и держа вообще в полной тайне своё собственное житьё-бытьё? "Учитель - аноним". Мда. Это сильно. Новелла-таки прямо. Ты просто наивен или по жизни есть банально тупой глупец? Врач лечащий меня? Врач, исцели себя сам. Цитировать про соринку и бревно не буду. И так видно, что это тебе недоступно ныне пока. Короче, лечись, "врач", меняй ум, трезвись. Потом как-нибудь может и поговорим. Пока ставлю точку в общении с тобой. Ну, просто ничего пока добавить полезного ни тебе, ни себе не могу. Тема исчерпана. Брат, не держи зла. Если обидел тебя ненароком в каких-то иных аспектах личного характера, прости меня. Но помни, обычно все наши обиды всего лишь от нашего собственного устроения ума, просто от непонимания. Я же на тебя, брат, совершенно искренне не обижаюсь и зла на тебя не держу. Поговорили - и разбежались. Кое-что полезное из разговора я всё же вынес. Многие евангельские, святоотеческие истины ПОЗНАЛ на личном примере в ходе нашего диалога. Это вполне оправдало затраченные на разговор силы и время. Я из всего извлекаю пользу. Времени мало. Умное Делание должно идти 24Х7 без выходных и отпусков, идти до последнего вздоха.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

veresk, у тебя ум работает на ярлыковой фабрике похоже ,  :-) у него этих ярлыков просто завались, вот он их и шлёт кому попало. А кому не попало, тому досылает. Столько сил в никуда. Прям бери свой пост и разбирай откуда ноги растут у каждой подачи. Картинка будет просто пестня.  :-)
Где сокровище там и сердце.
Тебе ведь уже было сказано что ты не способен брать и разбирать. Способен лишь поднимать барагоз. Но ты вновь делаешь тоже самое. Как сказано, не так страшен грех как упорство в нем. Ты продолжаешь упорствовать. Зачем? Ты постишь какие-то старые банальные цитаты и глупые видюшки, вот что ты потребляешь, ты никогда с таким понимание не сможешь реально что-то взять, поднять и разобрать.  :-) Подумай зачем ты это делаешь уже во второй раз и скажи об этом честно. Вот это и будет началом хоть какого-то твоего понимания.  :-)

И Сергию.
Сергий, этот твой душевный фрит с извинениями нафик никому ненужен. Сказал бы лучше больше по делу, чем распинался в извинениях. Не бойся меня обидеть, бойся мне сбрехать))
« Последнее редактирование: 09 Июль 2024, 20:52:15 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

И Сергию.
Сергий, этот твой душевный фрит с извинениями нафик никому ненужен. Сказал бы лучше больше по делу, чем распинался в извинениях. Не бойся меня обидеть, бойся мне сбрехать))
Это нужно мне. Посмотрел внутрь себя - что там внутри? Вот искренне и выдал искреннее извинение своё брату, как просто самый минимум моей АГАПЭ брату.
А боюсь я лишь согрешить.
Но, увы, согрешаю ...
Я последователен.
Всё о себе и о себе.
Впрочем, и тебя уже этим заразил ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

veresk, спасибо батюшка, отец родной. Все правда. Все . Ничего от Вас не утаишь. Насквозь видите. Простите великодушно. Грешен. Ой греееешеееен. Буду молиться и благодарить что послал мне бог наконец-то прозорливца. (шутка если кто не понял).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Если опираться на каноны, то военный человек никак не может учить исихазму. Не уверена, что может им заниматься в принципе. Если говорить на понятном ему языке. По-моему вернувшихся с войны лет на 20 лишали Причастия. Только сейчас кто первый надел халат, тот и врач, и плевать на каноны. А в игре без правил я не участвую.

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!


Также исихазм не относится к количеству детей, служб. Настоящая, в том числе христианская, духовность начиналась с пустыни, то есть с ухода от тех самых приходов, служб и детей. Со встречи с собой, со сражения со своими же мыслями-бесами-страстями, со встречи с духовным телом, Ангелом, духовным наставником (во плоти или из духовного мира). Иногда подлинная церковь сжималась до сердец нескольких человек (и такое есть в истории), а тысячи шли за ложными идеями.
Кто тут разводит пустую болтовню можно понять по количеству слов на страницу форума.
Капитан Очевидность.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2024, 21:46:07 от lily »
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Oxygen, ты не замечала, что когда обычный человек слабеет духом, он становится уязвим, точно так же как и уязвимыми бывают малодушные, не способные вмещать в себя крайности и сложные процессы вообще.

Нет, уязвимость ослабевшего духом и "перетянутость, прищемленность" малодушия - состояния разной природы. К зажиму бесмысленно апеллировать. Там нет тока энергии.

Что же до крайностей и сложных процессов - это слишком психично, чтобы быть интересным.
Как однажды заметил в интервью Ноам Хомский: я не буду тратить время на разговор о понятиях, когда можно говорить по существу".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Так нет жёстких правил. И автор тех слов не затворник. И святыми становились убийцы и разбойники. И апостолы не из пустыни вышли. Да и уход от мира это по ходу совсем не то, что понимается внешним человеком.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Иссоп

  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля

lily, вот этот Ваш пост 220 очень хороший!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

lily, вот этот Ваш пост 220 очень хороший!
Я тоже так считаю.

Лилу.
Я родился 22 марта в день сорока мучеников Севастийских.
Почитай о них.
Будет интересно.
Считаю это вещью знаковой.

На войне не был - это не моя специализация.
У меня специализация иная была, практически в точности ангельская, в прямом смысле этого древнегреческого слова.
Помните? - "Весь мир в труху! Но потом."
Вот это "потом" и было основной задачей моей ангельской специальности, где я был всего лишь небольшим винтиком.
Задача простейшая: иметь информацию для обеспечения готовности принятия верного решение в верхах "жахнуть" чуток раньше врага.
Мда.
Чтобы у нас это "потом" было, а у врага нет.
Совершенно ангельская работа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.