Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45274 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #105 : 12 Октябрь 2009, 17:02:51 »
Цитировать
Именно так. Я до сих пор боюсь творить умную молитву, потому что если поусердствовать, то можно вызвать такие состояния сладостные, что будешь в них кататься как сыр в масле.
Вам в любом случае придется встретиться с прельстительным воздействием бесов! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Кроме одного - прельстительного пути.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #106 : 12 Октябрь 2009, 17:10:51 »
Цитировать
Что вы называете безмолвием в данном случае?

Отсутствие в уме мыслей (включая образы).
У этого делания есть один очень ценный бонус - недопущение в сердце страстей. Страсти не могут существовать в пустоте. Они всегда привязаны к  мысли-слову или к мысли-образу. Поэтому при внутреннем безмолвии страсти не могут действовать.

Можно еще добавить, что через некоторое время, даже когда начинаешь о чем-либо думать, то нет привычного "карнавала" и ум всё равно сохраняет качества прозрачности и некоторой "успокоенности", даже если в нем возникают необходимые мысли.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2009, 17:32:42 от Cosmonaut »

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #107 : 12 Октябрь 2009, 17:21:08 »
Цитировать
Вам в любом случае придется встретиться с прельстительным воздействием бесов! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Кроме одного - прельстительного пути.

Если хранить трезвение, то прелести не будет. Прелесть имеет своей почвой мечтательность и увлеченность ощущениями. И то и другое несовместимо с трезвением. Выбор такой: либо трезвение либо прелесть.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #108 : 12 Октябрь 2009, 17:29:54 »
Выбор такой: либо трезвение либо прелесть.
В этом выборе - прелесть ;) ИМХО Если вошел в лес, то надеятся, что не встретишь дикого зверя это хорошо, но не факт. Быть вооруженным против него - это другой вопрос. А насколько ты трезв - никогда не будешь знать, ибо (тут очень пафосно) - если узнаешь, значит упал в прелесть 8)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #109 : 12 Октябрь 2009, 18:17:14 »
Что если ничего никуда не смещать, а стать молитвой целиком?
Молитва не в груди, а заполняет всё внутреннее простанство человека без остатка ?
Сердечное место, насколько я понял - это мистическое ощущение человеком самого-самого центра своего существа.
Оно не в теле. Его чувствуешь так, как будто ощущения приходят из другого измерения, но никак не от тела.
Я думаю что поза в молитве носит вспомогательный характер...я лёжа молюсь перед сном...но...если молитву соединить со сном, то лично мне вполне понятна становится деструктивность сновидений...в полудрёме молитва лишается чувств и "конкретики" приобретая механичность ну а если глубже сон, то и вовсе сплошные мечтания уводящие куда угодно от Бога...Ой бесовская всё ета :-)...

Духовное сердце по слову отцов имеет связь с сердцем анатомическим и расположено как минимум рядом с ним...Ощущение--задействования всей души(выполняющей контуры тела) у меня бывает...Т.е. как у Феодосия Карульского(по моему) "благодать растекается по всему телу"...У меня правда ощущение как бы освещения изнутри, но не светом видимым, а скорее светлым чувством...Ну типа как то так, что ли :-)...
Думаю что привязывать молитву к определённому месту это правильно...Ну и бесы всё время уводят её то вверх, то вперёд, то вообще в призрачную даль, значит им это выгодно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #110 : 12 Октябрь 2009, 18:28:49 »
Цитировать
Что вы называете безмолвием в данном случае?

Отсутствие в уме мыслей (включая образы).
У этого делания есть один очень ценный бонус - недопущение в сердце страстей. Страсти не могут существовать в пустоте. Они всегда привязаны к  мысли-слову или к мысли-образу. Поэтому при внутреннем безмолвии страсти не могут действовать.

Можно еще добавить, что через некоторое время, даже когда начинаешь о чем-либо думать, то нет привычного "карнавала" и ум всё равно сохраняет качества прозрачности и некоторой "успокоенности", даже если в нем возникают необходимые мысли.
Однако в таком вакууме и жизни то же нет...Несколько месяцев назад я пробовал несколько дней держать ментальную паузу, наивно думая что это безмолвная молитва...Это НЕ безмолвная молитва а тишина от думания или от помышлений в том числе и от помышлений о Боге...
Однако нечто полезное можно извлечь из такого упражнения...Во первых дисциплинирует ум...во вторых чуть приоткрывает внутреннее видение...Но думаю что часто его практиковать это тратить драгоценное время зря...

По св.Феофану безмолвная молитва это предстояние ЧУВСТВОМ, без мыслей...Но для меня это высший пилотаж...т.е. не получается чувств, не подкрепляемых(возбуждаемых) словами...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #111 : 12 Октябрь 2009, 18:36:49 »
Выбор такой: либо трезвение либо прелесть.
В этом выборе - прелесть ;) ИМХО Если вошел в лес, то надеятся, что не встретишь дикого зверя это хорошо, но не факт. Быть вооруженным против него - это другой вопрос. А насколько ты трезв - никогда не будешь знать, ибо (тут очень пафосно) - если узнаешь, значит упал в прелесть 8)

 :-D Забавно. Прелести бояться в лес не ходить. Считаю что все кто занимаются внутренним деланием, или вообще что либо делают - все они в прелести и грехе!  :-D

Как можно научиться кататься на велике не падая - никак. Точно знаю что есть люди которые не в прелести - те кто не занимаются деланием.  :-D Ум в слова молитвы - мда это ли нужно в начале?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #112 : 12 Октябрь 2009, 18:55:12 »
Простите, не понял ответа 8) Т.е. это ответ, размышление или риторический вопрос?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #113 : 12 Октябрь 2009, 19:01:52 »
Hors смотря в каком месте. Последним был вопрос, судя по вопросительному знаку.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #114 : 12 Октябрь 2009, 19:06:08 »
Просто не могу его сопоставить с предыдущим текстом. Ничего из "Прелести бояться в лес не ходить." в посте, на который вы ответили небыло. Речь шла об отношению к постулату "Выбор такой: либо трезвение либо прелесть".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #115 : 12 Октябрь 2009, 19:53:47 »
Речь шла об отношению к постулату "Выбор такой: либо трезвение либо прелесть".
Я о том же. Теория выбора - это теория, на практике прелесть неминуема.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #116 : 12 Октябрь 2009, 20:54:12 »
Не в этом смысле 8) Прелесть как пропасти на пути, встречаются.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #117 : 12 Октябрь 2009, 21:05:42 »
Цитировать
мда это ли нужно в начале?

 :-D так что ж всетаки с умом надо сделать?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #118 : 12 Октябрь 2009, 21:08:32 »
Уверяю вас прелесть, как в той или иной концентрации будет сопровождать, иногда она будет граничить с тщеславием, иногда грубо с гордостью, но она будет, и это не пропасть, это как нам кажется сладкий воздух которым мы дышим.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #119 : 12 Октябрь 2009, 21:15:43 »
Цитировать
Вам в любом случае придется встретиться с прельстительным воздействием бесов! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Кроме одного - прельстительного пути.
Если хранить трезвение, то прелести не будет. Прелесть имеет своей почвой мечтательность и увлеченность ощущениями. И то и другое несовместимо с трезвением. Выбор такой: либо трезвение либо прелесть.
Голая теория, которую я слышал миллион раз... Именно ваш топик говорит о том, что вы встретились с прельщением, испугались и заявили о всеуслышание - кошмар!!! Не ходите туды - там будут проблемы!

Цитировать
Что вы называете безмолвием в данном случае?
Отсутствие в уме мыслей (включая образы).
У этого делания есть один очень ценный бонус - недопущение в сердце страстей.
Вы вообще хорошо понимаете, о чем говорите?