Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 135339 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #375 : 10 Январь 2008, 20:46:56 »
Цитата: Keleynick
Маска, не лепится потому что двойственный подход. Вы слишком много упора делаете на разделение и проведение субъективных границ, еще и всего-навсего, г.о. на базе не менее субъективных описаний.

Что именно вы считаете "субъективными границами"?

Может с чем-то и соглашусь, что субъективные. Но есть объективные вещи.

Различение тварного и нетварного - это принципиально.

Ведь вся критика паламитского учения упирала на то, что человек не может приобщиться нетварному Богу.

Палама ввел новый термин (Нетварные Божественные Энергии) и отстоял свое учение. Это православный догмат.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #376 : 10 Январь 2008, 20:49:36 »
Исихия - совсем не обязательно выход из тела. Настоящая исихия - это не когда ты убегаешь от мира, чтобы помолчать О Боге, но когда в Безмолвии может пройтись по шумному базару, делать мирские дела с абсолютной непринужденностью и более того... это не когда уходишь от мира в Царство Божие, но когда Царство Божие приходит в мир через тебя.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #377 : 10 Январь 2008, 20:51:44 »
Астрал - это, грубо говоря, низший эмоциональный план, измерение в нижних частях которого находится место, называемое нами адом. Астральный и ментальный план считаются частями материальной вселенной. Выход из тела возможен и в более высокие планы, и в планы, находящиеся за пределами материальной вселенной (т.е. в духовные), и даже в Непроявленное, но это недоступно профанированной эзотерике, которая суть не эзотерика, а бульварная магия, основанная на удовлетворении эгоистичных желаний.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #378 : 10 Январь 2008, 20:54:57 »
Цитата: Svetlana
Я никак не уловлю разницы метода молитвы исихастов и той же Гийон или Бобоа Сорджа

Исихазм - это забвение тела, упразднение его в конечном переживании, выход из тела.
Да, конечно, исихасты много работают над всякими телесными штуками - дыханием, контролем телесных центров. Но это для того, чтобы выйти в сферу, где тело уже упраздняется.

Вы, девчата, по-моему, совсем не в ту степь заехали.
 
Madam Guyon не имеет к исихазму никакого отношения. Это типичная, католичеством возведенная в идеал молитвенника, фигура прелестника. Ну при чем тут исихазм?
Уловить же разницу между "Бобоа Сорджа" и афонскими исихастами вам и не удастся, потому как чтобы научиться различать надо въехать. А вы это делать не собираетесь, судя по вашей реакции на лекции А.И.Осипова - "Читала я Осипова, ужас, скажу я вам". Он - ужас для вас, потому что более честного, умного и разносторонне образованного пропагатора Православия трудно найти. Он - жжет. Будучи при этом открытым и вполне светским человеком, без всяких заморочек. То, о чем он говорит даже и Православием назвать нельзя, чтобы не выделять его в отдельную "секту", по мнению некоторых. Это и есть Христианство.

Исихазм - это не выход из тела, это, наоборот, полный вход в тело. Вход личного Господа Христа в тело. Полное овладение телом. Обожение плоти. Тело не упраздняется, а преображается.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #379 : 10 Январь 2008, 20:55:48 »
Цитата: Keleynick
Исихия - совсем не обязательно выход из тела. Настоящая исихия - это не когда ты убегаешь от мира, чтобы помолчать О Боге, но когда в Безмолвии может пройтись по шумному базару, делать мирские дела с абсолютной непринужденностью и более того... это не когда уходишь от мира в Царство Божие, но когда Царство Божие приходит в мир через тебя.

Вот есть Буддизм, который есть прямой путь в нирвану.

А есть Дзен-буддизм (поздний вариант), когда достигший просветления по иному проживал реальность.

Ваши описания похожи на Дзен. Получается Дзен-исихия.

Может такое и возможно. Вам лучше знать.

Я вообще не претендую ни на какое окончательное мнение. Так мне видится.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #380 : 10 Январь 2008, 20:57:17 »
Исихия - совсем не обязательно выход из тела. Настоящая исихия - это не когда ты убегаешь от мира, чтобы помолчать О Боге, но когда в Безмолвии может пройтись по шумному базару, делать мирские дела с абсолютной непринужденностью и более того... это не когда уходишь от мира в Царство Божие, но когда Царство Божие приходит в мир через тебя.

А вот такая исихия мне нравится, и опять же, такой подход не противоречит тому, что я прочла у протестантских богоискателей.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #381 : 10 Январь 2008, 21:01:30 »
Леонид: "пропагатора Православия" Вот, вот. В этом-то все и дело. А  вы никогда не пытались оторваться от православия и поискать еще где-то?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #382 : 10 Январь 2008, 21:08:07 »
Маска, я не имею желания разбирать столь подробно Ваши посты (которые вижу весьма достойными - немногие ведут такой поиск), чтоб указать на субъективность. Да, это православный догмат. Но есть более высокое понимание того, что есть Нетварная Энергия, нежели православный догмат. И есть более высокое понимание соединения с Богом. Я не смогу, при всем желании, его адекватно донести, а если бы мог, не стал бы делать это публично. Это понимание выражено у Мейстера Экхарта в его проповедях. Но не все могут вместить. Еще оно выражено в Слове Господа: "Царство Божие внутрь вас есть". Еще у апостола Павла, да и много у кого еще. А падший ум не может приобщиться Богу, с этим не спорю. Но Бог может поглотить падший ум, постепенно взращивая в человеке Ум Христа, который уже един с Богом и есть Бог.

Конкретно субъективными мне видятся Ваши представления о вибрациях. Имея определенный опыт, скажу, что чем выше частота вибрации, тем меньше ее можно чувственно осознать таковой. Вибрации отсутствуют только в Непроявленной Ипостаси Бога. Но я не хочу говорить об этом публично, дабы не создавать соблазны. Еще субъективно Ваше разделение [субъективных описаний] опытов подвижников различных вер. Оно субъективно уже потому, что любое описание опыта изначально субъективно. Если бы Вы имели бы опыт пребывания в состоянии Нирваны, тогда уже было бы менее субъективно, а Вы же уже, как мне показалось, говорите категорично.

В связи с чем позволю дать совет - никогда не считайте свое текущее понимание, даже самое правильное, высочайшим или правильнейшим из возможного.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #383 : 10 Январь 2008, 21:09:12 »
Цитата: Леонид
Исихазм - это не выход из тела, это, наоборот, полный вход в тело. Вход личного Господа Христа в тело. Полное овладение телом. Обожение плоти. Тело не упраздняется, а преображается.

Григорий Палама это по другому обосновывал. Ознакомьтесь.

Если выбирать из двух мнений, пока предпочитаю довериться Паламе в этом догматическом вопросе.

Может впоследствии, когда обоснуете свое вИдение, мое мнение поменяется.

Плоть обоживается, конечно. И тело преображается. Как результат приобретенного опыта соединения с Богом при упразднении себя.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #384 : 10 Январь 2008, 21:10:53 »
Леонид: "пропагатора Православия" Вот, вот. В этом-то все и дело. А  вы никогда не пытались оторваться от православия и поискать еще где-то?
Где я только не искал, начиная с самых младых ногтей! Уж кем я только не был, и суфием, и тибетским буддистом, и Бог знает, кем еще.
А в чем это самое, по-вашему, "все дело"? Тут же уже сказали, что никто вас в Православие не тащит. Не хотите, это ваше право. Зачем же "поливать" моих героев? Вы ведь не занимаетесь здесь пропагандой своей ветви протестантизма? Да, кстати, раскройте тайну, к чему вы принадлежите?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #385 : 10 Январь 2008, 21:12:48 »
Плоть обоживается, конечно. И тело преображается. Как результат приобретенного опыта соединения с Богом при упразднении себя.
Ну, и в чем тут противоречие с тем, что я сказал?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #386 : 10 Январь 2008, 21:13:25 »
Keleynick , вы могли бы дать ссылку на проповеди  Мейстера Экхарта по данному вопросу? Можно в личку. Заранее очень признательна.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #387 : 10 Январь 2008, 21:14:29 »
Но Вы уже сказали, что не претендуете на окончательное мнение, да и мнение по определнию не может быть окончательным, так что извините :)

Буддизм - совсем не обязательно прямой путь в Нирвану :). В настоящую, а не выдуманную Нирвану, увы, приходят далеко не все.

Об Осипове... Осипова же лично не вижу проповедником исихазма. Гораздо лучше обратиться к проповедям Антония Сурожского - это, действительно, Православие... с большой буквы. Я бы не был бы православным, если оно было таким, как у Осипова или Кураева и иже с ними.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #388 : 10 Январь 2008, 21:14:31 »
Цитата: Keleynick
В связи с чем позволю дать совет - никогда не считайте свое текущее понимание, даже самое правильное, высочайшим или правильнейшим из возможного.

Я уже это оговорила в моем ответе вам лично:
Цитировать
Я вообще не претендую ни на какое окончательное мнение. Так мне видится.

Область ума - это та область, в которой чувствую себя помощником, собакой, приносящей поноску и виляющей хвостом, если кто-то заметил старание и взял принесенное.

Обобщать и пристраивать куда нужно (что-то выбрасывать) - это уже не моя задача.

Мне так легче. Пол у меня женский.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #389 : 10 Январь 2008, 21:19:51 »
Светлана, Вы еще не читали Мейстера Экхарта? Там по этому вопросу у него почти во всех проповедях что-то есть.

Завтра дам ссылку, сегодня уже поздно... или пришлю на мэйл. Спокойной ночи всем и теплой молитвы :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.