Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45404 раз)

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #165 : 15 Октябрь 2009, 14:31:22 »
Чтобы рассуждать более объективно, нужно постоянно исследовать собственные предположения, на основе которых выносятся суждения.
Все мы об этом знаем, но порой забываем. Вот и получаются презабавнейшие оговорки.
Ну не знаю...а мне рассуждения юнги понравились...потому, что я сам так думаю :-)...
Cмотрите: человек в своем посте пишет, что некто излечивает от пьянства, и то, что произошло излечение преподносится как факт. Нам не сообщают ничего ни о методе, ни о личностях больных и целителя, ни об отдлаленных результатах. Но вместо этого предлагается ИНТЕРПРЕТАЦИЯ случившегося. Причем в явно негативном ключе. Эзопова басня "Лиса и виноград" - как раз об этом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #166 : 15 Октябрь 2009, 14:48:04 »
Cмотрите: человек в своем посте пишет, что некто излечивает от пьянства, и то, что произошло излечение преподносится как факт. Нам не сообщают ничего ни о методе, ни о личностях больных и целителя, ни об отдлаленных результатах. Но вместо этого предлагается ИНТЕРПРЕТАЦИЯ случившегося. Причем в явно негативном ключе. Эзопова басня "Лиса и виноград" - как раз об этом.
А для меня примерно ясны методы, отдалённые результаты, личности больных, и целителя...в каждом городе это есть, и есть одно и то же...
А негативная интерпретация это МОИ взгляды...хотите интерпретировать позитивно==ваше право...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #167 : 15 Октябрь 2009, 15:08:25 »
Ну короче качнул...начал читать...ну вроде правильные слова убеждающие не курить...НО...моё личное мнение, и не исключено что бесы нашептали...в книге я усмотрел довольна сильное гипнотическое воздействие...т.е. некий вариант кодирования...когда веру в Бога переносишь на веру в "мастера" и подмена происходит как то незаметно...т.е. просто--вот ведь молодец, как правильно говорит...ну а дальше по стандартной схеме...
Ну в общем я дочитывать не стал...решил перебдеть :-)...

Можно и так сказать, но тот факт, что вы курите говорит о том, что вы уже сейчас находитесь под гораздо более сильным гипнозом: вы чувствуете, что сигареты вас душат, что они отвратительны, но все равно продолжаете…  потому что никотиновое существо хочет продолжать. Безусловно, автор использует определенные приемы воздействия на ум, но они играют вспомогательную роль. Суть же  – в объяснении того, как устроена  эта ловушка курения,  и как вас угораздило в нее попасть.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #168 : 15 Октябрь 2009, 15:16:46 »
Cмотрите: человек в своем посте пишет, что некто излечивает от пьянства, и то, что произошло излечение преподносится как факт. Нам не сообщают ничего ни о методе, ни о личностях больных и целителя, ни об отдлаленных результатах. Но вместо этого предлагается ИНТЕРПРЕТАЦИЯ случившегося. Причем в явно негативном ключе. Эзопова басня "Лиса и виноград" - как раз об этом.
А для меня примерно ясны методы, отдалённые результаты, личности больных, и целителя...в каждом городе это есть, и есть одно и то же...
А негативная интерпретация это МОИ взгляды...хотите интерпретировать позитивно==ваше право...
Я ничего не хочу интерпретировать в данном случае. Написал с целью иллюстрации, как люди на практике реализуют принцип "не принимать и не отвергать".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #169 : 15 Октябрь 2009, 17:16:25 »
Я ничего не хочу интерпретировать в данном случае. Написал с целью иллюстрации, как люди на практике реализуют принцип "не принимать и не отвергать".
Этот принцип распространяется на помыслы...
Но он не означает мне кажется не принимать и не отвергать анализа явлений...как известно святые использующие этот принцип, всё же отличали добро от зла...а судить помыслы, как и дела надлежит по плодам...вот и не плохо бы проанализировать ПЛОДЫ...

а не принимать не отвергать и не иметь НИКАКОГО мнения ошибочно...мне кажется :-)...

В обсуждаемом посте анализировались плоды, я думаю...замена пьянства превозношением над людьми и 100% передача всех заслуг "мастеру" это плохой плод, я думаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #170 : 15 Октябрь 2009, 20:19:07 »
Известно совершенно определенное мнение церкви по поводу подобных "целителей". Так что касательно этой практики не вижу для себя повода как-либо сомневаться в ее вредоносности. И личный опыт наблюдения за кодированными, убеждает в том, что человек как-то угасает, в его глазах мало жизни. и если вновь не запивает, то ударяется в иные страсти: сребролюбия , блуда и т.д.
Не принимать и не отвергать, значит сдавать на проверку "антивирусу", то есть поверять учением церкви. а иначе как вы проверите. Только далее по мере возрастания, человек узнаёт добрые помыслы, по тому, как они несут мир  и радость. Н о даже и в этом случае:не доверяй но проверяй. Все равно в карантине должны побыть. Хотя когда появляется неотходное чувство, то оно само уже контролирует этот процесс, то усиливаясь, то почти пропадая.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #171 : 15 Октябрь 2009, 22:45:03 »
В подобных книжках всегда скрытый вызов христианской вере. Мол всё, что вам надо, это поверить в себя и усвоить несколько правил. И худо, если человек с помощью этой книги избавится от курения... поскольку приобретет себе худшую страсть - самомнение. У нас масса народу в городе ездит ездит к какому-то кодировщику-колдуну, и многие действительно бросают пить. Механизм простой, как я думаю. Бес пьянства уступает место другому бесу, а тот колдун выступает посредником. Для каких целей он это делает? Может этот человек искренне считает, что делает добро, а им пользуются демоны. Но это самый  щадящий вариант.

А как понимать слова апостола Павла что люди с укоренившимися
грубыми страстями; блуда, пьянства, ругани и несомненно курения,
Царства Божия не наследуют, может пошутил Апостол?

Есть мнение, что в борьбе с этим злом хороши все методы,
кроме официально запрещённых Церковью, членовредительство, обращеник к колдунам.

Запрещён ли Церковью метод Карра, а это не целительсто и не кодирование,
а простое указание на свободу человеческой воли делать выбор,
нет у наркотика власти над человеком, и не может бес заставить человека совершить грех, всё решает сам человек по своему рассуждению, что ему кажется полезным то и делает.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2009, 23:07:18 от Aндpeй »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #172 : 15 Октябрь 2009, 23:03:18 »
Ну не знаю...а мне рассуждения юнги понравились...потому, что я сам так думаю :-)...

Юнга считает что никотин защитит его от самомнения,
если это так на самом деле,
надо обратится в патриархию с просьбой сделать курение
обязательным для всех чад Русской Православной Церкви. :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #173 : 15 Октябрь 2009, 23:12:11 »
Запрещён ли Церковью метод Карра, а это не целительсто и не кодирование,
Я для себя решил что кодирование...я писал об элементах гипноза...
НО...я так же писал о сестре(православной), которая бросила прочитав эту книгу...я думаю в случае с книгой=индивидуально...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #174 : 15 Октябрь 2009, 23:16:45 »
Юнга считает что никотин защитит его от самомнения,
если это так на самом деле,
Да курение как очень заметная страсть, смиряет...не даёт сильно то возгордиться
надо обратится в патриархию с просьбой сделать курение
обязательным для всех чад Русской Православной Церкви. :-)
Это не обязательно...по Промышлению о нас Божию, сатана имея огромный арсенал страстей атакует нас, но действует не превашая наших сил...А на патриархию думаю не оглядывается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #175 : 15 Октябрь 2009, 23:25:41 »
Да курение как очень заметная страсть, смиряет...не даёт сильно то возгордиться

Пока ты так считаешь, курить не бросишь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #176 : 15 Октябрь 2009, 23:39:09 »
Пока ты так считаешь, курить не бросишь.
Нет не поэтому...то что курение смиряет и что заметно окружающим...информация мало влияющая на мою душевную(духовную) силу...я могу час сидеть в соплях размышляя что алтарник не имеет права курить...но это не добавляет мне решимости, а скорее наоборот...
Всё гораздо сложнее и тоньше...
Ато это здорово получается...утром проснусь...решу всё это грех и готово дело...давно бы так бесстрастным был...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #177 : 15 Октябрь 2009, 23:47:15 »
Нет не поэтому...то что курение смиряет и что заметно окружающим...информация мало влияющая на мою душевную(духовную) силу...я могу час сидеть в соплях размышляя что алтарник не имеет права курить...но это не добавляет мне решимости, а скорее наоборот...
Всё гораздо сложнее и тоньше...
Для того чтобы бросить курить сила воли вообще не нужна,
сила воли нужна чтобы вытерпеть отсутствие чего то нужного и важного,
а курение не нужно никому и пользы от него нет,
и ни смиряет оно ни чуточки.
Цитировать
Ато это здорово получается...утром проснусь...решу всё это грех и готово дело...давно бы так бесстрастным был...
Вот а пишишь, что не понял лёгкого способа бросить курить,
в точности так, да и с превозношением таже песня,
если поймёшь его ненужность то и превозношение твоё на этом кончится.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #178 : 15 Октябрь 2009, 23:59:32 »
Ну не знаю...а мне рассуждения юнги понравились...потому, что я сам так думаю :-)...

Юнга считает что никотин защитит его от самомнения,
если это так на самом деле,
надо обратится в патриархию с просьбой сделать курение
обязательным для всех чад Русской Православной Церкви. :-)


Ну для чего вы мне приписываете какую-то чушь? По поводу этой книжки - это действительно область частного "мнения". Просто у меня всегда вызывают недоверие книги, где нет ни слова о вере, о спасении, о Господе Нашем Иисусе Христе. И в общем всегда получается так, что и книжка то левая, если этого нет. Итак щас Мнение скажу :-) Если человек верующий, то для него прибегать к подобного рода книгам будет шагом назад. Легкий способ бросить курить, легкий способ стать счастливым, легкий способ жить без Христа... Оказывается бороться со страстью намного проще. Надо всего лишь понять, что она не нужна и смехотворна. Расслабьтесь, ребята и получайте удовольствие от жизни! В общем, если верующий обратится к подобным книгам как пособию, это будет навроде того если бы он вылез из истребителя, и решил добираться до места на старом запорожце. Который неизвестно, доедет ли вообще...
И если вы курение причисляете к тем страшным грехам, которые могут утянуть человека в ад, по слову апостола Павла, то должны понимать, что легкого способа не существует, так как  есть еще один важнейший момент, которого автор книги не учитывает: это бесы, которые тоже прилагают свои усилия, которые, как известно, могли бы и землю разнести в клочья одним коготком, если бы Господь им не препятствовал. Вспомните другие стихи: когда человек выметает дом, то есть душу свою и выгоняет беса и тот поплутав в местах безводных приводит с собою семеро злейших, которые удобно поселяются в "выметенной" душе, ведь место там Никто не занял. Об этом всегда и речь, и это основная опасность всяческого кодирования и легких способов. Без труда как известно не вынешь рыбку (добродетель) из пруда (страстей)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #179 : 16 Октябрь 2009, 00:38:03 »
 :-D Когда-то замечал, вдыхаешь дым и не можешь напитаться, хочется еще и еще, но сил уже нет, тошнить начинает :-D а жажда еще есть.
Потом то же самое стал замечать и с алкоголем, уже опьянение а страсть не утолена. С едой та же штука, пузо битком а есть охота.  :-D
    После мысль посетила, жажду страсти нельзя утолить, только заглушить. Или искоренить но не своими силами, это уже Божие дело.
    Душа она как вселенная огромная, она духовное творение, и низким вещественным ее нельзя напитать  :-D даже если слопать всю в мире еду и выпить все пивко и скурить все сигареты, тело обессилит а душа не напитается  :-o...

"Упиются от обилия дому твоего, и потоком пищи твоея напоиши их"...пс.35.8.  :-) "яко от тебе есть источник живота"

Курение - смирение  :-D внутри столько страстей, а курение как показывает практика  :-D одна из самых грубых и слабых из них...



   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь