Исихазм

Автор Тема: "Должно, - говорит преподобный Нил, - понуждаться молчать мыслию"  (Прочитано 52393 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

спасибо прозелит...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Имхо.
Чем ближе к Богу, тем меньше схем и меньше слов.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

"Нет покаяния вне исихии и нет, каким-либо образом, ни прикосновения к чистоте без анахоретства".  Этапы должны быть органичны этому условию. Прозелит, не думаю, что вариант один. Кто-то погружается ровными движениями, научившись плавать, кто-то вынужден прыгать с обрыва. Разве эпоха не влияет на человека как такового? Благодать касается тысячью способами...Осмелюсь думать, что на мирянина ее воздействие более резкое и отрезвляющее. Считаю также, что действие благодати неотъемлемо, даже если и единично.

А уровень форума таков, каков есть, возможно и для того, чтобы и новички могли прийти сюда.

Простите, если что не так.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Хорошо сказано !
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Прозелит все еще пытается засунуть духовный рост в какие-то схемы :)
 Особенно забавно читать тем, кому сразу явили бесполезность каких-либо схем и этапов.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Прозелит все еще пытается засунуть духовный рост в какие-то схемы :)
 Особенно забавно читать тем, кому сразу явили бесполезность каких-либо схем и этапов.

Прозелит , анализирует ...он же мужчина тут логика немного другая ...уж извини Кнопка  :-)
Могу кратко подытожить.
Познай себя, вскисла ли закваска Царствия, вложенная в твою муку. И вся ли вскисла?

Тут перебор , дорогой )
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

.....Путь этот начинается с любви к Истине, непрестанного видения греха пред собою, .....
Имхо.
 Путь этот начинается с непрестанного видения греха в себе,
 и непрестанного видения Имени Господа пред собой.

"Всегда видел я пред собой Господа, ...." Пс.15.8
Игорь-Т, по сути вы правы, но в 50-м псалме изложен опыт молитвы, когда вместо Господа стоит пред молящимся грех, который мешает зреть Господа пред собою. "Грех предо мною есть выну".
Когда после дневного рассеяния становишься на молитву, то грехи. совершенные днем, стоят предо мною непроницаемой стеной и заслоняют Господа. Стена эта из воска, но непроницаема. Она тает, когда просишь Господа очистить от греха. Но Господь не очищает от того греха, который не видишь пред собою. Это было бы не разумно (с точки зрения обучения) очищать от греха, который молящийся не замечает и не ощущает его (терминологически можно сказать и в себе, и пред собою. Не в этом суть).

И часто не понимаешь, почему каешься, молишься, а молитва не идет. Стоит стеной некий невидимый мною грех и не дает молиться. Тогда молишь Господа открыть мне видение греха. И Он открывает те моменты дневной жизни, в которых я согрешил превозношением, тщеславием  и не заметил. Или те моменты в недавней молитве, когда согрешил самомнеием о соблюдении благодати, или когда она уходила, а я бежал за ней, желая вернуть, забывая о своем ничтожестве. Или когда вместо благодарения за скорби роптал.  Все это предстает предо мною, как мнговенная кинолента или как некий единый греховный помысел, и щеки краснеют от стыда, а колени подкашиваются в сокрушении и просьбе о пощаде.

Так что "грех предо мною есть выну" - это не игра слов поэзии Давида, а молитвенный опыт его.

 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Лёнечка спасибо :-)...именно ТАКИМИ постами и интересен форум...НО...к сожалению они редкость...

прозелит :-)...и тебе спасибо...
Оба поста впечатлили по максимуму...

И оба правы...

Богу конечно возможно приведение к Себе различными путями...НО...некая схема...этапность...быть должна...и без неё не может быть...просто по тому что приближаясь к Богу человек проходит некие вехи внутренних изменений...не зависимо от того пролетает он их или проползает...и эти вехи ДОЛЖНЫ быть заметны...
Слишком много я фантазирую сам...и вижу КУЧУ фантазий у ВСЕХ на форуме...
Давайте придерживаться ориентиров...святоотеческих ориентиров...
И не надо говорить что мы сейчас настолько ДРУГИЕ...что нам теперь вообще ничё не надо делать...а только "получить" от Бога и всё...уже в Царствии...со страстями...
Это то как раз и есть схема халявного обретения...на манер "нам осталось одно покаяние"...

Я не говорю о том что невозможно быстрое прохождение...я говорю о том чтобы не вляпаться в мечтательность...мечтательность не привязанную ни к чему, кроме своего эго с его желаниями...
« Последнее редактирование: 12 Август 2012, 18:23:06 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Прозелит все еще пытается засунуть духовный рост в какие-то схемы :)
 Особенно забавно читать тем, кому сразу явили бесполезность каких-либо схем и этапов.
Вот о таком я и предупреждаю...
Ну ты о чём?...о том что со страстями в Царствие можно влезть?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля



Мирный странник ..то что здесь я пишу наверное отторгается многими ..я знаю...потому как мало интересуюсь церковными делами ...да и нет потребности собственно в этом ... то что касается мечтательности ...это уже действительно "тема" которую можно создать в последующем ....эта тема гораздо обширнее чем можно это себе представить .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Прозелит все еще пытается засунуть духовный рост в какие-то схемы :)
 Особенно забавно читать тем, кому сразу явили бесполезность каких-либо схем и этапов.
Вот о таком я и предупреждаю...
Ну ты о чём?...о том что со страстями в Царствие можно влезть?...

mirnestranik , ты себя асоциируешь со страстями ?  (ничего что на ты ?)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik , ты себя асоциируешь со страстями ?  (ничего что на ты ?)
Не понял вопроса :-)...а ты разве нет?...
Я вижу в себе много страстей=грехов...ассоциация-я не понял этого слова...расшифруй...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

mirnestranik , ты себя асоциируешь со страстями ?  (ничего что на ты ?)
Не понял вопроса :-)...а ты разве нет?...
Я вижу в себе много страстей=грехов...ассоциация-я не понял этого слова...расшифруй...

Хорошо расскажу свои "страсти своего тела"...я пью , ем , опорожняюсь , совокупляюсь..что ещё....а вот ем мороженное ))))
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Уходим во флуд...мне кажется...
О чём вопрос?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.