Исихазм

Автор Тема: "Должно, - говорит преподобный Нил, - понуждаться молчать мыслию"  (Прочитано 51149 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

.....Путь этот начинается с любви к Истине, непрестанного видения греха пред собою, .....
Имхо.
 Путь этот начинается с непрестанного видения греха в себе,
 и непрестанного видения Имени Господа пред собой.

"Всегда видел я пред собой Господа, ...." Пс.15.8
Игорь-Т, по сути вы правы, но в 50-м псалме изложен опыт молитвы, когда вместо Господа стоит пред молящимся грех, который мешает зреть Господа пред собою. "Грех предо мною есть выну".
Когда после дневного рассеяния становишься на молитву, то грехи. совершенные днем, стоят предо мною непроницаемой стеной и заслоняют Господа. Стена эта из воска, но непроницаема. Она тает, когда просишь Господа очистить от греха. Но Господь не очищает от того греха, который не видишь пред собою. Это было бы не разумно (с точки зрения обучения) очищать от греха, который молящийся не замечает и не ощущает его (терминологически можно сказать и в себе, и пред собою. Не в этом суть).

И часто не понимаешь, почему каешься, молишься, а молитва не идет. Стоит стеной некий невидимый мною грех и не дает молиться. Тогда молишь Господа открыть мне видение греха. И Он открывает те моменты дневной жизни, в которых я согрешил превозношением, тщеславием  и не заметил. Или те моменты в недавней молитве, когда согрешил самомнеием о соблюдении благодати, или когда она уходила, а я бежал за ней, желая вернуть, забывая о своем ничтожестве. Или когда вместо благодарения за скорби роптал.  Все это предстает предо мною, как мнговенная кинолента или как некий единый греховный помысел, и щеки краснеют от стыда, а колени подкашиваются в сокрушении и просьбе о пощаде.

Так что "грех предо мною есть выну" - это не игра слов поэзии Давида, а молитвенный опыт его.
Neovit,
И вы правы. Только моя просьба не о пощаде, а о сокрушении этой стены и ее строителя.

Имхо.
Стена греха предо мной - это плоды греха действующего во мне. Т.е. сам грех - во мне.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

"Нет покаяния вне исихии и нет, каким-либо образом, ни прикосновения к чистоте без анахоретства".  Этапы должны быть органичны этому условию."
Как лично Вы понимаете эти строки – в применении для мирян?
Цитировать
Прозелит, не думаю, что вариант один. Кто-то погружается ровными движениями, научившись плавать, кто-то вынужден прыгать с обрыва. Разве эпоха не влияет на человека как такового? Благодать касается тысячью способами...Осмелюсь думать, что на мирянина ее воздействие более резкое и отрезвляющее. Считаю также, что действие благодати неотъемлемо, даже если и единично.
Написал о делании, Вы же – снова о благодати. И начинается сначала... :-)
В чем заключается делание-то, Oxygen? Ну, покормили "неотъемлемо" из соски – "тысячей способов".
Дальше то – что?  Агу-агу, по кругу? Где наша часть со-работничества?       :roll:   8-)
И где это у меня написано, что "вариант – один"? Если, конечно, не станем называть рождение от Духа – "вариантом".
Это уже будет явная хула на Духа...

Цитировать
А уровень форума таков, каков есть, возможно и для того, чтобы и новички могли прийти сюда.
Речь шла не об уровне форума, а о наших "возрастных" заблуждениях. И о том, что на форуме одно время меньше стали говорить о важном в делании, тогда как новые люди пришли, увидели, что здесь "высокий опыт" обсуждают, только. И вовлеклись. Я утрирую, но где-то так.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Игорь, зачем кусаешься?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Прозелит все еще пытается засунуть духовный рост в какие-то схемы :)
 Особенно забавно читать тем, кому сразу явили бесполезность каких-либо схем и этапов.
Кнопка, как Прутков говорил – "нельзя объять необъятное". Такой случай – не охвачен, но он – исключителен, имо. Далеко не всех Бог ведет так: сильной рукой, жёстким промыслом: влево-вправо – расстрел. Плюс – когда есть Богом данный наставник.

У большинства есть изрядная степень свободы – как к Богу, так и прочь от Него. А соответственно, и потенциальной расхлябанности на пути.

Как пел один бард :"Мне вчера дали свободу. Что я с ней делать буду?"

Вот, ты услышала на форуме про "схемы" и теперь считаешь, дОлжно всем без разбора их ситуации советовать – забей на этапы делания, все эти с.о. схемы забудь. Тем, кого Бог ведет совсем иначе, чем тебя. Считаешь, не надо никакого делания, чтобы Духа стяжать, чтобы родиться от Духа? Расскажи...

Кстати. Тем, кому "забавно". Имо, у тех, кому "кому сразу явили бесполезность каких-либо схем и этапов" и кого жестко "курирует" благодать, возможна серьезная проблема.

Она описана в Евангелии от Луки:
Цитировать
Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
Дары сильно опередили осознание этих даров, и действие Духа опередило духовное осмысление этого действия.

А насчет отвергания схем и этапов для тебя лично...это Бог и наставник объяснят и покажут – конечно же, не я.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Я вовсе не отвергаю схем, Прозелит, ну не надо передергивать. Ты же углядел верный посыл - есть другие пути и т н исключения. Сам знаешь, пришлось уточнить.
Не надо кусаться)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, зачем кусаешься?
Кнопа...я не кусаюсь...я задаю тебе вопрос...ответь...я о тебе ничего не знаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Мне нет необходимости верить в духновенность Нового Завета. Он, по-моему убеждению, составлен людьми, не всегда водимыми Духом, из сотен текстов, циркулировавших в Средиземноморье в первые века Христианства. Из-за этого их выбора образовалось множество "белых мест", которые пришлось заполнять своим личным опытом выдающимся православным молитвенникам древности и современности.
Да, вопрос. Если начать сеанс "тотального духовного разоблачения" – Павел, теперь Евангелие, затем – что? Где будет конечная остановка, и будет ли? И в какой момент враг удобно воспользуется таким развенчанием, и развенчает самого разоблачителя, с ловкостью и быстротой заправского иллюзиониста?
Ересиарх Маркион, помнится, сначала признавал часть посланий ап.Павла, потом – только одно Евагелие из 4х, потом – сам стал собственноручно править текст НЗ, внося туда свои комменты и правки – для паствы. Хороший пример, наглядный...

Второе – если НЗ не "духновенен", а скомпилирован, тогда и созерцать в Писании нечего – откуда в компиляции Логос. Значит, лгали нам поколения святых...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Прозелит уже ответил.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Прозелит уже ответил.
Ну ты даёшь...я понимаю конечно что личный опыт описывать ТАБУ :-)...но своё понимание  в общем ты же можешь описать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

"Нет покаяния вне исихии и нет, каким-либо образом, ни прикосновения к чистоте без анахоретства".  Этапы должны быть органичны этому условию."
Как лично Вы понимаете эти строки – в применении для мирян?
Цитировать
Прозелит, не думаю, что вариант один. Кто-то погружается ровными движениями, научившись плавать, кто-то вынужден прыгать с обрыва. Разве эпоха не влияет на человека как такового? Благодать касается тысячью способами...Осмелюсь думать, что на мирянина ее воздействие более резкое и отрезвляющее. Считаю также, что действие благодати неотъемлемо, даже если и единично.
Написал о делании, Вы же – снова о благодати. И начинается сначала... :-)
В чем заключается делание-то, Oxygen? Ну, покормили "неотъемлемо" из соски – "тысячей способов".
Дальше то – что?  Агу-агу, по кругу? Где наша часть со-работничества?       :roll:   8-)
И где это у меня написано, что "вариант – один"? Если, конечно, не станем называть рождение от Духа – "вариантом".
Это уже будет явная хула на Духа...

Цитировать
А уровень форума таков, каков есть, возможно и для того, чтобы и новички могли прийти сюда.
Речь шла не об уровне форума, а о наших "возрастных" заблуждениях. И о том, что на форуме одно время меньше стали говорить о важном в делании, тогда как новые люди пришли, увидели, что здесь "высокий опыт" обсуждают, только. И вовлеклись. Я утрирую, но где-то так.

1. исихия для мирянина:  внутреннее невовлечение во внешние дела, примерно то же, что у-вэй для даоса (Вы начитанный, думаю, в курсе). Это работает на обеспечение тишины ума. Включается наблюдатель. Дисциплина в молитвенной практике. Внимание как процесс (от слова внимать). Направленность внимания.

2. делание: см. п.1. + работа по умалению эго, расчищение места для вселения Духа. (об этом почти в каждом посте пишу). Отслеживание своих реакций. (в моем случае эго было растерто одномоментно, мне повезло). И этот момент я считаю рождением от Духа. Это, естественно, не преображение, не трансформация. Это начало. Растертое эго - не уничтоженное, но оно знает свое место.

3. на форуме решилась писать не с кондачка, а по прошествии года его чтения. Вероятно, зря. Так как сказать особо мне нечего.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Я вовсе не отвергаю схем, Прозелит, ну не надо передергивать. Ты же углядел верный посыл - есть другие пути и т н исключения. Сам знаешь, пришлось уточнить.
Не надо кусаться)
Не надо царапаться 8-)
Я по жизни – кошатник, все руки в полосочку  :mrgreen:

ЗЫ: Если на форуме сейчас – одни "исключения", тогда все, что было мной написано, обращено не к ним.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Мрр)
 Кстати, люблю вас всех. Даже кусачего Игоря.

А то вдруг не успею этого сказать.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Oxygen, позже отвечу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

прозелиту :-)...
Точнее по поводу твоей мысли...

Белые пятна в Евангелии есть наверное...просто по тому что их НЕможет НЕбыть...хотя бы по тому что духовное не описать словами...даже Евангельскими...

А факт выбора 4 Евангелие и отстранение прочих это и есть компиляция...как впрочем нам может быть не известно редактировались ли тексты или нет...впрочем одних переводчиков хватает :-)...

Что в свою очередь не делает его непригодным как ориентир...а ориентир Оно и есть...и ДЛЯ этого дано...

Равно как и Апостол писал как о приземлённых вещах...и для людей душевных...так и для духовных писал...что только повышает его вес в моих глазах...

Просто важно ПОНИМАТЬ...что написано...и для кого...

И... ... ...вЕдение даётся без привязки к Евангелию и Апостолу...а по тому может открывать глаза на то и на другое...и в том числе на ортодоксальную привычку делать кумиров из всего...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.